Я прописана у брата но он умер смогу ли я там прописать своего ребёнка.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Пока сами зарегистрированы, да, если ребенок не достиг 14 лет. Если Вы где-либо зарегистрированы по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Однако нужно будет согласие другого родителя согласно п. 3 ст.65 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте Татьяна

Сможете прописать ребенка в квартиру, так как вы зарегистрированы в ней, а

местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет является место проживание родителей согласно ст.20 ГК

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Уважаемая Татьяна. Да, можете зарегистрировать своего ребенка именно по той причине, что Вы его мать и Вы зарегистрированы в этой квартире. Ст.20 ГК РФ.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Вообще родитель имеет право зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка (до 14 лет) по месту своей регистрации, без согласия собственника (ст. 20 ГК РФ), и присутствие собственника при этом не нужно. Вряд ли при регистрации это будет известно, поэтому ребенка зарегистрируют, при наличии только согласия второго родителя, если он есть.

Вот только в ситуации, когда собственник умер, и наследники еще не вступили в наследство и не зарегистрировали свое право собственности, какие-либо действия с этой квартирой, в том числе и регистрация, будут противоречить закону. И новые собственники, вступив в наследство, могут оспорить регистрацию, либо обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета вообще кого-либо, в том числе и несовершеннолетнего ребенка.

Но это теоретически. На практике, скорее всего, зарегистрируют Вашего ребенка. Если ребенок старше 14 лет - то совсем никак не получится. Ждать нового собственника.