Обязателен ли юридический стаж для специалиста 1 разряда налоговых проверок при наличии юридического или экономического образования?

• г. Тула

Идёт ли юридический стаж у специалиста 1 разряда налоговых проверок, если для трудоустройства требуется юридическое или экономическое образование?

Ответы на вопрос (1):

Юридический стаж может быть засчитан при службе на государственных и должностях если для их замещения требуется наличие высшего юридического образования.

Спросить
Пожаловаться

Имею высшее юридическое образование, работаю специалистом 1 разряда в минюсте. Идет ли юридический стаж специалисту 1 разряда в минюсте.

Я имею высшее юридическое образование, работаю специалистом первого разряда, в регламенте относительно требований образования написано: "Высшее юридическое, строительное или иное подходящее". Идет ли у меня стаж работы по юридической специальности (я являюсь гос. служащим).

Меня интересует вопрос получения юридического стажа для приобретения статуса адвоката. На данный момент у меня есть оконченное высшее экономическое образование стаж работы экономистом, также я заочно получаю высшее юридическое образование - осталось 2 года до защиты диплома. Я хотел узнать, если я сейчас пойду работать помощником адвоката, то будет ли полученный опыт работы защитан в юридический стаж, необходимый для получения статуса адвоката к моменту получения диплома о высшем юридическом образовании. В ФЗ ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в главе 9, пункте 1 сказано: "У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения."

Этот абзац и вызывает у меня вопрос: будет ли работа помощником адвоката засчитана в необходимый юридический стаж в моем случае, ведь у меня уже есть высшее профессиональное неюридическое образование? Или все же необходимо получение диплома юридической специальности для накопления стажа?

Работаю судебным приставом-исполнителем, имею высшее юридическое образование, идёт ли у меня юридический стаж, является ли работа пристава исполнителя юридической специальностью?

Идет ли юридический стаж на должности главного специалиста-эксперта правового управления Администрации города? Данная должность относится к группе старших должностей муниципальной службы, предъявление требования об образовании достаточно средне-профессионального образования по напралению деятельности. У меня высшее профессиональное образование - юридическое. Будет ли идти юридический стаж в данной должности?

Обязательно ли высшее юридическое образование для трудоустройства в службу судебных приставов на должность ведущего (главного) специалиста-эксперта (дознаватель)? Есть ли возможность устроиться на эту должность имея высшее ЭКОНОМИЧЕСКОЕ образование?

Верно ли, что для получения лицензии на окозание платных юридических услуг лицо должно помимо высшего юридического образования иметь стаж работы по юридической специальности не менее трех лет. Если человек получил высшее юридическое образование и захотел сразу после окончания открыть ЧП по окозанию платных юридических услуг, нужен ли для этого стаж работы по специальности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения.

Подскажите пожалуйста, как понимать фразу У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием... Значит ли это, что если у меня есть уже первое высшее (историческое) и есть среднее юридическое и стаж в фирме юристом уже 2 года, то когда закончу юрфак, для меня уже второе высшее будет, то мне не нужно будет два года отрабатывать, а сразу можно будет сдавать квалификационный экзамен. Или как понимать это предложение? Ведь нельзя же два раза высшее юридическое заканчивать. Большое Вам спасибо, если поможете разобраться!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение