Окончательный уволенный - что происходит, если работник не соглашается на изменения трудового договора?

• г. Благовещенск

Могут ли уволить работника, если он отказывается подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору, по уменьшению заработной платы, изменений прав и обязанностей сотрудника?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.74 ТК РФ при изменении условий трудового договора, при несогласии работника на новые условия (в т.ч. по зарплате, изменении обязанностей), а также от предложенной вакансии, труд договор прекращается в соответствии со ст.74, статья 77 часть 1 п.7 в связи с изменением условий труд. Договора.

Но такие изменения должны быть реальными, а не надуманными нацеленными на того, чтобы избавиться от работника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, работодатель в одностороннем порядке не может без согласия работника изменить условия его трудового договора согласно статье 72 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во-вторых, если работодатель просто так предлагает своему работнику подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, в результате чего у работника изменятся его размер заработной платы, права и обязанности по трудовому договору, то работник вправе не соглашаться с этим. За это уволить его не сможет работодатель, за исключением сокращения, которое проводится с соблюдением положений статей 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ.

В-третьих, но если работодатель это будет делать в рамках статьи 74 ТК РФ, то в этом случае при отказе работника от предлагаемой другой должности, в т.ч. с меньшей зарплатой, то его работодатель может уволить с выплатой двух недельного среднего заработка. Об этом смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" в подробной юридической статье с примерами из судебной практики "Сокращение или увольнение через статью 74 ТК РФ".

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

1. изменились должностные инструкции (в труд. Договоре прописано "Перечень конкретных трудовых обязанностей Работника определяется должностной инструкцией, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора")

2. уменьшилась зарплата (в трудовом договоре прописано

"1. Работодатель обязуется своевременно и в полном объеме выплачивать Работнику заработную плату согласно штатного расписания ежемесячно.

2.При изменении оклада в сторону увеличения новый уровень заработной платы устанавливается с момента изменения штатного расписания и не требует внесения изменений в настоящий Договор"

Если работник отказывается подписать дополнительное соглашение к договору, что делать работодателю, сколько времени может не подписывать. Уведомление об изменении заработной платы было им подписано 2 месяца назад.

Работник отказывается подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении графика работы. Какие действия администрации?

Необходимо ли делать дополнительное соглашение к трудовому договору при изменении должности, заработной платы и т.п.? В самом трудовом договоре нет такого пункта, что "в случае внесения изменений в договор, это должно быть оформлено письменно". Необходимые документы по ТК РФ - письменное согласие (личное заявление работника) и приказ-мы оформляем. Если доп. соглашение необходимо, где это прописано в законодательстве? Спасибо.

Дополнительное соглашение к трудовому договору (об изменении оклада и ставки работника) работник не подписывает, как начислить заработную плату.

Можно задать Вам вопрос? Имеет ли право директор школы аннулировать дополнительное соглашение, направленное работнику. Работник сам написал заявление директору на изменение, которые должны быть внесены на основании мирового соглашения, утвержденного судом и законодательством РФ в трудовой договор. Директор направил дополнительное соглашение, работник не согласившись с такими условиями передал протокол разногласий, директор отказался его подписывать и работник обратился в суд в течение 30 дней с иском о понуждении подписания дополнительного соглашения к трудовому договору в редакции работника. Правильно ли поступил работник? Учитывая, что работодатель отозвал дополнительное соглашение после подачи заявления в суд.

Работаю по программе Земский доктор с 02.09.2014 г. С 01.08.2015 г получила дополнительное соглашение к трудовому договору об уменьшении заработной платы на 30% . Хотела бы спросить: имею ли я право отказаться от данного соглашения и потребовать прежнюю заработную плату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник отказывается подписывать доп. соглашение к трудовому договору, после вынесения выговора за систематическое невыполнение своих обязанностей. Как и по какой статье его лучше уволить.

У нас в компании в 2019 году сделали новую форму трудового договора и всем сотрудникам сделали дополнительное соглашение в котором прописали что трудовой договор изложить в следующей редакции и далее новая форма договора. Сейчас подняли зарплату и мне надо делать опять дополнительное соглашение. На что мне теперь ссылку делать в дополнительном соглашении? Я написала: пункт 5.1 в дополнительном соглашении 1 от... к трудовому договору # от... внести изменения и далее новый оклад. Или мне писать сразу внести изменения в трудовой договор... Но изначально в трудовом договоре вообще пункта 5.1 не было, он появился когда сделали доп.

Соглашение 1 (форма договора когда менялась)

Вопрос: Трудовой договор заключен на неопределенный срок. К трудовому договору ежегодно заключалось дополнительное соглашение (изменялась заработная плата в сторону увеличения). В доп. соглашении стоит срок действия с 01.01.2014 по 31.12.2014. Если нет изменений в части заработной платы доп. переходит на следующий год? Если можно то законодательную базу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение