Окончательный уволенный - что происходит, если работник не соглашается на изменения трудового договора?

• г. Благовещенск

Могут ли уволить работника, если он отказывается подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору, по уменьшению заработной платы, изменений прав и обязанностей сотрудника?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.74 ТК РФ при изменении условий трудового договора, при несогласии работника на новые условия (в т.ч. по зарплате, изменении обязанностей), а также от предложенной вакансии, труд договор прекращается в соответствии со ст.74, статья 77 часть 1 п.7 в связи с изменением условий труд. Договора.

Но такие изменения должны быть реальными, а не надуманными нацеленными на того, чтобы избавиться от работника.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, работодатель в одностороннем порядке не может без согласия работника изменить условия его трудового договора согласно статье 72 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во-вторых, если работодатель просто так предлагает своему работнику подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, в результате чего у работника изменятся его размер заработной платы, права и обязанности по трудовому договору, то работник вправе не соглашаться с этим. За это уволить его не сможет работодатель, за исключением сокращения, которое проводится с соблюдением положений статей 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ.

В-третьих, но если работодатель это будет делать в рамках статьи 74 ТК РФ, то в этом случае при отказе работника от предлагаемой другой должности, в т.ч. с меньшей зарплатой, то его работодатель может уволить с выплатой двух недельного среднего заработка. Об этом смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" в подробной юридической статье с примерами из судебной практики "Сокращение или увольнение через статью 74 ТК РФ".

Всего Вам доброго.