Спросить бесплатно

Иск о прекращении права собственности с выплатой денежной компенсации.

ДОКУМЕНТ 1

Обстоятельства ситуации.

В феврале 2006 года я купил у Лямина Андрея Михайловича 2/3 доли 2-х комнатной квартиры находящейся по адресу: М. О., Раменский район, История квартиры: приватизирована в 2005 г.

1/3 – Лямина Андрея Михайловича - отчима,

1/3 – Михаила Андреевича Лямина несовершеннолетнего сына Лямина А.М,

1/3 – совершеннолетнего Лямина Александра Игорьевича – пасынка.

Органы опеки разрешили Лямину А. М. продать доли.

Покупая 2/3 доли 1/3 я оформил на себя, 1/3 оформил на свою на тот момент несовершеннолетнюю дочь от первого брака. Соответственно 1/3 осталась у соседа Лямина А. И., который нам не является родственником – чужой человек.

Объект права: 2-комнатная квартира, общая площадь 45,10 кв. м. Комнаты изолированные.

Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/3 (свидетельство гос. регистрации права, документы-основания: договор купли продажи доли квартиры) у меня общая долевая собственность, доля в праве 1/3 (свидетельство гос. регистрации права, документы-основания: договор купли продажи доли квартиры) у дочери общая долевая собственность, доля в праве 1/3 (свидетельство гос. регистрации права, документы-основания: договор приватизации квартиры) у Лямина А. И.

Лицевой счёт у нас на троих один общий, в котором фигурируют 3 фамилии собственников.

Порядок пользования квартирой не определен.

Доли не выделены.

По требованию сотрудника паспортного стола для регистрации по новому месту жительства мне необходимо было иметь согласие сособственников: ЛяминаА. И. и моей дочери Пострадальцевой А.А., о чем сделана запись в журнале паспортного стола.

Зарегестрированы в квартире – двое: я и Лямин А. И. Дочь имеет регистрацию по другому месту жительства вместе с мамой.

Лямин А. И. занимал комнату 9,6 кв. м., что соответствует 1/3 доли квартиры.

Я занимаю комнату 19,4 кв. м., что соответствует 2/3 долям квартиры, где 1/3 моя доля и 1/3 доля моей дочери.

Со временем между мной и Ляминым сложились стойкие неприязненные отношения по причине его тунеядства и наркомании.

В 2006 году на момент покупки я был в разводе и комната меня вполне устраивала.

Но через некоторое время ситуация в моём семейном положении изменилась и на данный момент такова: у меня сейчас новая семья, нас 4 человека: я, жена (в официальном браке мы не зарегистрированы),19-ти летняя дочь жены и наш 2-х годовалый ребёнок. Жена и старшая её дочь (уроженцы дальнего востока) своей жилплощади не имеют. Зарегистрированы по фиктивному адресу.

До 2008 года я фактически проживал в своей комнате.

С 2008 года мы как семья вынуждены снимать жильё в найм, так как проживание вчетвером в квартире с соседом-наркоманом – невозможно по причине непредсказуемого, неадекватного поведения Лямина А.И.

Я являюсь единственным работником в семье. Жена находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.

Доход нашей семьи составляет в чистом виде 34 800 р. в месяц.

На сегодняшний момент нам приходится снимать жильё в Подмосковье за 26 000 р.

У нашей семьи нет авто, дачи.

Мы несём крупные материальные потери по причине невозможности совместного проживания в квартире с соседом наркоманом.

Из-за этой ситуации мы не можем заключить официальный брак. Т.к. заключив брак, мне не дадут кредит на покупку жилья по ипотеке (а другого варианта при нашем доходе и нет) из-за наличия двух иждивенцев. Я не могу прописать свою новорождённую дочь в 2-х комнатную квартиру, где я имею 1/3 доли, т.к. после этого мы вообще не сможем решить свою жилищную проблему – банк кредитования не даст кредит на покупку жилья по ипотеке, когда узнает по заключению проверочной комиссии, что по месту регистрации прописан мой ребёнок.

Мы не можем использовать материнский капитал на ипотеку, т. к. нет официального брака. Под 1/3 доли ипотеку не дают. Мне 49 лет. С каждым последующим годом сокращается временной срок, на который я мог бы получить ипотеку и соответственно увеличивается финансовая нагрузка по выплатам. Следовательно, мы несём материальные и моральные убытки.

В 2011 году Лямин А. И. обворовывает мою комнату, на него заводится уголовное дело.

31 мая 20011 во время досмотра сотрудниками милиции Лямин А. И. предлагает мне продать квартиру и показывает договор, который он заключил с риэлтерским агентством на продажу ВСЕЙ (!) КВАРТИРЫ (!), хотя фактически имеет только 1/3 доли квартиры.

Во время следствия Лямин А.И. исчезает и с ним невозможно установить контакт.

В октябре 2011 г. неожиданно обнаруживаются в место Лямина А.И. новые собственники неизвестные мне лица:……

Со слов Чувашкиной они приобрели по 1/9 доли по договору дарения, но не от Лямина А.И., а от неизвестного мне лица Гопникова.

Я предполагаю, что во время следствия Лямина взяли в оборот так называемые «чёрные риэлторы». Через подставное лицо (Гопникова) принудили сделать договор дарения. После этого буквально на следующий день сделали передарение на новых собственников.

Где находился Лямин в это время – неизвестно, хотя не трудно догадаться, что под опекой определенных лиц…

По факту два договора дарения заключенные между Ляминым - Гопниковым и Гопниковым – Чувашкиной…..

10.10.2011 - было назначено предварительное заседание суда. Лямина не было.

24.10.2011 я был у судьи Ломакиной Веры Ивановны, где написал заявление, что Лямина во время следствия взяли в оборот чёрные риэлторы и вынудили подарить свою долю подставному лицу Гопникову Е. Р., местонахождения Лямина мне неизвестно.

9.11.2011 подсудимый Лямин, (которого доставили судебные приставы, привезя под стражей из Ивановской губернии) на суде, отвечая на вопрос судьи Ломакиной В.И. на каком основании он зарегистрирован по новому месту жительства признался, что ПРОДАЛ свою 1/3 доли 2-х комнатной квартиры И КУПИЛ новое жильё в Ивановской области.

По решению суда Лямину дали 2 года общего поселения, причём не за воровство, а за то, что он скрывался в течение месяца от правосудия (у него была подписка о невыезде).

В преддверии суда я встречался с Чувашкиной Л. А. – обладательницей 1/9 доли, которая показала мне ксерокопии документов: три свидетельства собственности по 1/9 доли квартиры на каждого из собственников и правоустанавливающий документ на основании, которого они стали собственниками – договор дарения.

Со слов Чувашкиной Л. А. (даритель Гопников приобрёл собственность у Лямина А.И. также по договору дарения.

На сегодняшний момент ситуация такова. В квартире прописаны 4-е человека. Поначалу мне удалось договориться с новыми собственниками о консолидированной продаже квартиры. Но когда в марте месяце этого года нужно было собраться всем вместе и предоставить документы для подготовки документации на продажу квартиры, то новые сособственники откровенно проигнорировали данное действие, тем самым, показав, что им ничего не надо и их всё устраивает, так как есть.

С момента приобретения долей в собственность трое сособственников в квартире не проживают, а сдают её в найм.

Следовательно, они фактического интереса в использовании квартиры для проживания не имеют, а исключительно для личного обогащения.

ВАЖНО! Они либо крайне легкомысленно отнеслись к проверке чистоты сделки, либо умышленно (сознательно) допустили такую ситуацию. Об этом, в частности, свидетельствует следующее:

Они не поинтересовались обстоятельствами предыдущих сделок, и даже не поговорили о судьбе квартиры с будущими совладельцами (со мной и моей дочерью), хотя со мной в дальнейшем они должны были бы как минимум определять порядок пользования жильём, оплату коммунальных услуг. Они совершили сделку немедленно после приобретения 1/3 доли их дарителем у реального собственника и не поинтересовались, почему так быстро их даритель хочет избавиться от 1/3 доли - ведь такая молниеносность является отличительным признаком фабрикации добросовестных приобретателей, а также, чаще всего - способом легализации похищенного. Более того, они не встречались с реальным собственником (наркоманом), хотя приобрели долю, когда он был ещё прописан на момент сделки. Они даже лично не ставили с ним вопрос о его выписке. Помимо этого они не выяснили финансовый момент в плане имеются ли какие-либо задолженности по квартплате и коммунальным платежам. Хотя за Ляминым тянется долг как по оплате за квартиру, так и за коммунальные услуги.

1. Договором дарения стали обладателями долей.

2. В квартире не живут. Комнату сдают в найм.

3. у меня единственное жильё 1/3 доли.

4. у меня новая семья и 2-х летний ребенок.

5. я не могу заключить брак

6. я не могу прописать ребёнка

7. дочь от первого брака не может пользоваться своей долью

ДОКУМЕНТ 2

Не дав вам развернутую картину всей этой ситуации, не будет понятно, чего я хочу, и чего я добиваюсь. Также нужно вскрыть моральный аспект проблемы.

Здесь происходит столкновение интересов.

Разумный выход из этой ситуации – это продажа всей квартиры целиком с выплатой каждому по его доли.

Суть моего обращения не в том, что я такой вот злодей алчный и хочу прибрать под себя долю. Нет. Дело в том, что собственники не хотят мирно решать проблему. Жилищу проблему.

В досудебном порядке я договорился с Барыгиной о продаже всей квартиры. От вырученной суммы каждый получает сумму пропорционально доле. Когда выбранный нами риэлтор подогнал реального покупателя на квартиру, то я со своей стороны предоставил все необходимые документы для совершения сделки. А эти трое сособственников на контакт риэлтора не пошли. Они не сказали, что не хотят продавать свои доли. Они просто саботировали этот процесс. По договору дарения эта троица стали владельцами долек с октября 2011 года. Зарегистрированы по этому адресу. В комнате не проживают, сдают в найм.

У меня семья четыре человека. Жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ребёнку 2 года. У жены дочь от первого брака 19 лет. Своей жилплощади жена и её дочь не имеют, так как уроженцы дальнего востока. Мы снимаем квартиру в московской области. Комнату (1/3 мою и 1/3 доли дочери от первого брака) сдаем в найм. (есть серьёзная причина, по которой нам пришлось сдать в найм комнату!).

По существу эти челы не ущемляют наших с дочерью прав. Противозаконного они ничего не сделали.

Но если оглянуться назад, то я был на 100% убеждён, что ни один здравомыслящий человек не купит через договор купли-продажи, тем более через договор дарения 1/3 Лямина. На 100%! Потому что эта 1/3 в том виде, в каком она есть, не стоит и 600 000 рэ! И убеждение это было не только моим личным мнением. Все риэлторы, с которыми мне приходилось общаться, а их было не так уж и мало в один голос заявляли то же самое. Только последний, самый непроходимый тупица мог согласиться приобрести это сокровище! (а они приобрели за 950 000 рэ оформив эту сделку договором дарения!) За 950 000 рэ приобретают комнаты в самом Раменском! Не доли! Со своим отдельным лицевым счётом! Без долгов! (долг по квартплате порядка 25 000 рэ и по коммунальным платежам примерно 60 000 рэ! ( (долг набежал за Ляминым, т.к. он с апреля 2006 года не оплачивал квартплату и коммунальные платежи, я со своей стороны имею на руках все квитанции по оплате соответственно за 2/3 доли, как по квартплате, так и по коммунальным платежам)) Комнату пригодные к вселению и проживанию, а не обшарпанную и занюханную конуру! Комнату, принадлежащую не лицу однодневке, которому подарил алкоголик и наркоман, а реальному хозяину! Сейчас люди боятся покупать недвижимость как огня! Они всё проверяют досконально! И всё равно трясутся на протяжении всего этого периода и после него! Ни один нормальный человек не купит это дерьмо! И они ещё после этого хотели моего содействия в решении ИХ (!) проблем с долгами и пропиской!

Я понимаю, что бывают разные ситуации. Ну не сложились отношения у собственников. Бывает такое сплошь и рядом. И вот одному надо продавать, а из вредности или по другим причинам продавец не хочет продавать своим соседям по коммуналке. Вот он и делает финт ушами, т.е. дарит свою комнату, долю первому встречному-поперечному. Но если покупатель видит конфликтную ситуацию и он при этом не дурак и не лох, то он как ошпаренный бежит куда подальше и ставит жирный крест на этом, может быть, понравившемся варианте. Потому что нормальный, трезво мыслящий, адекватный человек может представить все последствия будущей постоянно напряжённой, а может быть и АДСКОЙ жизни в приобретённом жилье и с соседями, которые будут ненавидеть его всеми фибрами души. Но ведь это, же так? Ну, так или не так? Ну, будет ли нормальный человек покупать комнату, даже не долю, зная, что там происходит такой раздрай? Что, он так хочет поиметь этот геморрой, где ему будут чинить всякие препятствия в пользовании жильём или ещё чего похлеще вытворять? А? Ну, скажите, как всё это называется?

Более того, как ни странно есть у Лямина даже сочувствующие ему люди. И даже в нашем подъезде. Ну, если у меня с Ляминым отношения были далеко не гладкие, то все, по крайней мере, уже привыкли к такому положению вещей. А вот теперь эта троица в их глазах – ОККУПАНТЫ и ЗАХВАТЧИКИ!

По существу эта долбаная квартира должна принадлежать одному собственнику или семье. И главное НЕ В ДОЛЯХ! Тогда на этом закончиться игра в лохотрон. Пока есть эта зараза, рассада раздора и дрязг, в виде долей, всевозможные жульнические комбинации – просто неизбежны!

ДОКУМЕНТ 3

Получается так, что суд совершенно не интересует наркоман

1. то, что наркоман подарил подставному лицу свою долю! То, что он находится на учете в наркодинспансере!

2. то, что подставное лицо известно в раменских кругах… (я в двух словах рассказал историю про то как наркомана взяли в оборот зам/начальнику паспортного стола, не называя фамилий. Так он сразу уверенно спросил меня, типа Гопников что ли? Ну, да ответил я… ) (ну это его хобби, ничего противозаконного он не совершает. Ведь так оценивает суд?)

3. суду совершенно не интересно что этот Гопников дарит долю которая у него была в собственности ровно месяц вот этой новоявленной троице.

4. что эта троица получает 1/3 по Д/Д от чужого человека не родственника!

5. суду по барабану, ЧТО ЗАКЛЮЧИВ БРАК, я никогда не смогу приобрести жилье для своей семьи!

6. прописав несовершеннолетнего ребенка, я никогда не смогу решить жил/проблему с приобретением для семьи отдельного жилья!

7. суду совершенно по барабану, что моя ЗП по 2 НДФЛ 40 000 рэ! Ну не принадлежу я к среднему классу! Что у меня доход не 200 000 рэ и ни хотя бы 100 000 рэ! Что я даже не дотягивают до средней ЗП размером 50 000 рэ по Москве!

8. Суду по барабану, что я в любой момент могу потерять работу и тогда на приобретении собственного жилья можно поставить жирный крест!

9. Суду совершенно по барабану, что у меня на шее 2 иждивенца.

10. Суду совершенно по барабану, что ни у моей сожительницы, ни у ее совершеннолетней дочери нет никакого жилья!

11. Суду по барабану на каком основании эта троица получили право собственности. Т.к. это ни какого ни ко мне, ни к судье отношения не имеет. И судья не может исходить из того каким образом они получили собственность через Д/Д, либо ещё как. Т.е. судье это до фени. К тому же я по Д/Д стороной сделки не являюсь!

12. суду совершенно по барабану, что собственниками не в коммунальной квартире являются не родственники, а совершенно чужие люди.

13. получается так, что две семьи, чужие друг другу должны проживать в 2-х комнатной квартире с общей долевой собственностью для суда является нормой.

14. как оказались чужие люди владельцами одной квартиры при общей долевой собственности – суд не интересует.

Описанная история жизненной коллизии для судьи – это лирика ничего общего к рассмотрению судебного иска не имеющая! Но если выкинуть вот этот нерв, этот накал, то ничего и не останется. Или же всё будет ровненько и гладенько. Ну, типа у истца и ответчиков доли и они хотят типа немного так разобраться, что они имеют и для чего им это нужно. Вот такой формальный подход он выхолащивает всё полностью. И всё это жульничество, ловкачество остаётся не в поле зрения рассматриваемого иска. Суд будет просто регулировать наши имущественные права. Нарушены, не нарушены. Ущемлены, не ущемлены.

ДОКУМЕНТ 4

Комнаты в Раменском продаются за 900 000-1 000 000. У нас не комната, а доли! Л/С не разделен, порядок пользования не определен, оплата за квартиру и коммунальные платежи по долям не определены! Но вы же можете продать доли! Конечно могу! За 1 000 000. Из них я отдаю 400 000 дочери по взаимной договоренности. Итого:600 000! Огромная сумма для реализации самых дерзких жилищных проектов! Да. Тут мне пришла SMS, что сбер/банк предоставляет мне кредит 1 500 000 но почему то только на 5 лет! За 2 100 000 минус расходы по приобретению и мы покупаем однушку за 1 800 000-1900 000. Выплата в месяц минимум 30 000+кварт/плата+коммуналка! Ну 35 000 – это самый минимум!

Ипотеку мне дают 900 000 на 10 лет. Тогда 900 000+600 000=1 500 000! Это какая однушечка в московской глубинке то – стоит?

И это суду глубоко до одного места!

Ну, предположим, я проматерил сквозь зубы всю эту изнуряющую возню с попытками разрешить проблему через суд и решил продать 2/3 за 1 000 000. Как только я начну продавать, как тут же нарисуется интересный покупатель (предположим Пешкин от Гопникова) и быстренько купит доли. И вот этот покупатель уж поверьте, сумеет продать всю квартиру по моему варианту. Целиком. За 2 700 000-2 900 0000. Эта троица получит в лучшем случае сумму эквивалентную 1/3.

А человечек, а вернее конторка Кидалкино так с леганца положит в кармашки порядка 800 000 рэ! Не хиленько, не правда ли?

Я не думаю, что эта троица приобретала, с заделом на будущие комбинации. А вот компания Кидалкино ситуацию мониторит и своего не упустит.

ДОКУМЕНТ 5

Этот иск написан профессионалом юристом. То, что этот юрист не имеет практики именно по подобным делам, я это почувствовал. Но в Раменском я обращался ко многим юристам и многие просто отказывали в составлении иска по этой теме. Вероятно по причине отсутствия практики. А может и по причинам мне не известным.

Предполагая некоторые вопросы которые мне могут задать я всё же попытаюсь на них ответить.

1. Из содержания вашего иска не ясно в чем состоит нарушение вашего права и ваших законных интересов ответчиком?

2. по каким основаниям вы предъявляете иск?

3. и с какой целью вы предъявляете иск?

Ответы:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

По факту я и новые собственники сдаём в найм свои комнаты.

1. Но! У нас с дочерью 2/3 доли в том числе и на места общего пользования. И если бы мы с ней проживали бы и проживала бы эта троица, то местами общего пользования мы бы пользовались поровну! Мы имеем 2/3 от мест общего пользования, а Барыгина 1/9! А пользуется кухней, коридором, туалетом и ванной так, как же как и мы! Я же не могу разделить сортир, ванную, кухню и коридор на части! В этом состоит нарушение нашего права и наших законных интересов ответчиком!

Если бы у нас с дочерью было и у Барыгиной, то придраться нам было бы не к чему! А вот она обладая долей со своей дочерью и женихом и имея при этом комнатку 9 кв/м могли бы сделать предъяву к нам, что типа мы занимаем комнату несоразмеримую нашим долям!

2. Мы предъявляем иск на основании Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Я понимаю, что Барыгина не подавала иск о выделе доли в натуре. И типа раз так, то никакой суд не может лишить её право СВЯЩЕННОЙ (!) СОБСТВЕННОСТИ!

НО! В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Конечно, Барыгина может заявить, что 1/9 доля для неё значительная и она жить без неё не может. Не правда ли? Она может заявить, что не хочет выплаты, за 1/9 долю, а хочет владеть, пользоваться ею и распоряжаться по своему усмотрению.

Но 1/9 доля значительна или не значительна? Вот у нас с дочерью 2/3 доли. Они формально соответствуют комнате. Хотя, Барыгина может заявить, что займется объединением своей и долей дочери и жениха. Но тогда зачем они ваще дробили 1/3 изначально? Этот момент для меня, честно говоря мутный. С одной стороны судье придётся признать 1/9 долю незначительной, а с другой стороны Барыгина заявит о слиянии долей…

3. Мы предъявляем иск с целью признания судьёй 1/9 доли Барыгиной НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ!, с ВЫПЛАТОЙ Барыгиной компенсации и прекращения права собственности Барыгиной на 1/9 долю!

По поводу статей ст. 131, 132, 136 ГПК РФ, то возможно здесь есть недочеты, но повторяюсь этот иск написан профессиональным юристом.

Резюме: правильный выбор юриста для ведения дела при том бешенном их наличии и ведении ими напористо-агрессивной атаке на клиента не предоставляется возможным! Посудите сами каждый юрист позиционирует себя как истину в последней инстанции…

ДОКУМЕНТ 6

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Вопросы:

1. 1/9 значительна или незначительна? Критерий значительности или незначительности. На каком основании судья определяет значительность или незначительность доли? На какие статьи ГК РФ опирается судья при определении значительности или незначительности доли?

2. 1/9 доли – это 3.2 кв/м. Какой существенный интерес в использовании общего имущества имеет место у обладателя этой доли? Другое дело если мы все договариваемся использовать квартиру сдавая её в найм и получать прибыль в соответствии с долями. А кроме этого есть ли ещё существенный интерес?

ДОКУМЕНТ 7

Суть моего обращения в суд такова.

И я осуществляю это через подачу в суд искового заявления о прекращении права собственности с выплатой денежной компенсации.

Я хочу иметь для своей семьи жильё. В котором будем проживать только мы и никто другой.

На данный момент я, моя дочь и Барыгина, Чувашкина, Незнаев обладаем в общей долевой собственности 2-х комнатной квартирой.

Иного жилья у меня нет. Поэтому в этой ситуации я добиваюсь продажи всей квартиры третьему лицу! Т.к. это решает проблему как моей семьи (мы сможем докредитоваться и приобрести отдельную квартиру), так и проблему моей дочери и как я полагаю Барыгиной, Чувашкиной, Незнаеву этот вариант позволит обезопасить себя от внезапной потери и собственности и тех денег, что они заплатили, приобретая доли, за деньги оформив эту сделку договором дарения.

Разумный выход из этой ситуации – это продажа всей квартиры целиком с выплатой каждому по его доли.

Продажа всей квартиры будет самым оптимальный вариантом и справедливым решением для всех собственников!

В октябре 2011 г. в досудебном порядке я договорился с Чувашкиной о продаже всей квартиры. Она позиционировала себя как представителя выражающего интересы троих новых собственников. Мы с ней пришли к совместному решению: продажа всей квартиры, деньги по долям с покупкой выше обозначенным лицам Барыгиной, Чувашкиной и Незнаеву комнаты из вырученной суммы, с учетом погашения долгов за Ляминым. Долги оплачивает Барыгина и Ко.

Когда выбранный нами риэлтор в марте 2012 г. подогнал реального покупателя на квартиру, то я со своей стороны предоставил все необходимые документы для совершения сделки. А Барыгина, Чувашкина и Незнаев на контакт риэлтора не пошли. Они не сказали, что не хотят продавать свои доли. Они просто саботировали этот процесс.

В апреле 2012 г. возобновив контакт, я снова предложил Барыгиной продажу всей квартиры с получением на руки денег в соответствии долям. После вычета комиссионных за услуги риэлторов получается сумма 2 650 000 рэ. Мне с дочерью полагается 2/3 от вырученной суммы – это 1 766 666 рэ. Барыгиной, Чувашкиной и Незнаеву – 1/9+1/9+1/9=1/3, а это 883 333 рэ. А т.к. за Ляминым тянется долг по кв/плате и коммунальным платежам, к примеру, 60 000 рэ, то Барыгина и Ко получают с учетом оплаченного долга 823 333 рэ. На что Барыгина мне заявляет, что она хочет КОМНАТУ! И не в какой либо квартире, а именно в 2-х комнатной! А т.к. цены на комнаты поднялись (риэлторы сделали выборку по комнатам, минимальная цена примерно 1 100 000 рэ), то Барыгина не против продажи всей квартиры, но с условием приобретения для неё комнаты за цену не ниже 1 100 000, т.к. дешевле комнаты не продаются, да к тому же, сделка должна быть альтернативной!

На данный момент я не могу договориться с Барыгиной о продажи всей квартиры с выплатой денег в соответствии с долями. И без альтернативной сделки. В октябре 2011 г. я был согласен на альтернативную форму сделки со стороны Барыгиной, но по прошествии времени увидев чем это завершилось, я уже не питаю никаких иллюзий на нашу внутреннюю совместную договоренность. И альтернативная форма сделки на данный момент меня не устраивает по причине непредсказуемых изменений на рынке ценовой политики и непредсказуемого поведения как со стороны Барыгиной в плане покупки комнаты, так и со стороны потенциального продавца комнаты, которому никто не может помешать заявить цену на комнату выше предварительно оговоренной.

Поэтому я считаю, что этот вопрос должен урегулировать суд.

Почему через иск именно этой формы? Пожалуй, потому, что урегулировать отношения дольщиков позволяют именно эти статьи.

У меня такой вопрос:

ЧТОБЫ ДОБИТЬСЯ ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ я двигаюсь в правильном направлении?

вопрос №1668480
прочитан 4992 разa

Андрей, ну кто будет бесплатно читать 20 страниц текста.... Вам надо обратиться но очную консультацию со всеми документами. В целом такая практика есть относительно принудительного выкупа незначительных долей через суд, но она противоречива, в каких-то ситуациях можно добиться позитивного решения, в других суды отказывают.

Андрей, здравствуйте! Извините, но прочитать все сообщение целиком сложно.. Но, как мне показалось, я увидела главное: Вы хотите обратиться в суд с иском о прекращении права общей собственности на квартиру с выплатой собственнику незначительной доли компенсации.

Если так, то, к сожалению, такой иск удовлетворен не будет. Да, такие решения судом первых инстанций встречаются, но если ответчик идет обжаловать решение - оно отменяется. Суды исходят из того, что только выделяющийся собственник может получить компенсацию за причитающуюся ему долю помимо своей воли.. Если он не желает продавать долю - Вы ее в судебном порядке не выкупите.

С уважением,

Харченко О.В.

...В дополнение к ответу Ольги Валерьевны - есть разъяснение Верховного Суда, из которого следует то, что Ольга Валерьевна указала в ответе. Т.е. перспектива выигрыша в суде - ноль!

А по поводу сдачи квартиры - конечно же, они не вправе сдавать. Только с Вашего согласия. Что делать? Обратиться в суд с иском о выселении квартирантов, нечинении Вам препятствий в пользовании квартирой. ...Может быть тогда сособственники станут посговорчивее?!

Похожие вопросы

юрист Шоходько Григорий Михайлович:

"...глуление над нами стало нормой ЮРИСТОВ, АДВОКАТОВ, судей, И ПРОЧЕЙ СВОЛОТЫ"...


юридическая фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ":

Попробуйте договориться. Ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой


адвокат Цейтлин Елена Вадимовна:

Здравствуйте! Если месяц со дня изготовления решения в полном объеме еще не прошел, можете его обжаловать в апелляционном порядке. Но,


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Здравствуйте. 1. Вряд ли получится выделить. 2. не совсем понятно кого имеете ввиду?


адвокат Курбатова Вера Николаевна:

Может, если буду доверенности или ордера


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X