Прошу Вас проконсультировать по вопросу о разводе с мужем.

Муж прописан по одному адресу, а я по другому, проживаем в Москве. У нас двое детей, рожденных в нашем браке. Дети прописаны у матери. Квартира мужа приватизирована. Вся семья проживала на жилплощади мужа с 1992 года, все совместнонажитое имущество находится у мужа. На данный момент Я с мужем не проживаю. (имеются машина, два дачных участка, гараж) все оформлено на мужа. Как разделить имущество и какое правыо на это имущество имеют дети (несовершеннолетние 17 и 16 лет)?

С уважением Наталия.

вопрос №16685
прочитан 4 разa

Уважаемая Наталия!

К ранее данному ответу следует дополнить следующее:

действительно на основании ч.1. ст.39 СК РФ доли супругов в общем сосместном имуществе признаются равными,независимо от размера дохода каждого из супругов. Однако на осн.ч.2 ст 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей исходя из интересов н/л детей и увеличить долю супруга,с которым остаются проживать н/л дети, а также изменить размер долей в случаях,если один из супругов не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

Уважаемая Nataliya! 1. Разделить имущество можно в добровольном порядке по соглашению между супругами, а если соглашение не достигнуто - через суд. При разделе через суд важно

в какой момент приобреталось имущество - до брака или в период брака. Все нажитое в браке признается совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя записано это имущество. Имущество, нажитое до брака, может быть признано судом совместной собственностью супругов, если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 Семейного кодекса РФ).

2. Дети имеют право собственности на доходы, полученные ими, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка (ч. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ).

ВАЖНЫЙ СОВЕТ: если будете обращаться в суд - перед этим обязательно наймите юриста для представления Ваших интересов в суде.

Желаю Удачи!

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Совместно нажитое имущество поделят пополам (ст. 38, 39 СК РФ)


юрист Кочетков Александр Владиленович:

Разделу в данном случае не подлежат 3 х комн. Квартира и автомобили, т.к. не являются совместным нажитым имуществом. А вот на новую квартиру можете иметь претензии,


юрист Прокофьев Дмитрий Владимирович:

Участок с домом будут поделены пополам. Также и машины - если приобретены в браке. Кредиты - как долги - тоже могут быть поделены пополам. Квартира делиться не будет так как она уже в долях.


адвокат Ушаков Олег Викторович:

Екатерина. все совместно нажитое имущество будет делиться по полам, не зависимо от того, кто работал и на кого оформлена собственность. Удачи.


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Анжелика! Ваша вторая квартира также будет считаться супружеским имуществом, приобретенным в браке, так как она приобретена в результате возмездной сделки в период брака.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X