Влияет ли подарок земельного участка на процедуру банкротства?

• г. Краснодар

В сентябре 2019 года подарил сыну земельный участок, если сейчас пойду в процедуру банкротства, будет договор дарения оспорен фин управляющим?

Ответы на вопрос (5):

Могут конечно оспорить, но практика складывается такая, что если вы не получили выгоду с этого земельного участка, то и кредит вам не чем было гасить.

Имеют право оспорить, если кредитор активизируется.

Да, если земельный участок имеет какую-то стоимость. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Павел, это зависит от финансового управляющего. А ещё от реальной рыночной стоимости этого участка и от того, в каком материальном положении вы были на момент сделки.

+ с заявлением об оспаривании сделки может обратиться не только управляющий, но и кредиторы.

В принципе чтобы принимать решение о банкротстве нужно провести анализ множества факторов: природа и размер обязательств, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д.

Здравствуйте, Павел!

1) если у вас была просрочка по кредитам и вы подарили сыну землю, такое 100% оспорят и потом придется фин управляющему продавать.

Изучите пункт 2 статьи 61.2

Подробнее ➤

2) можете обратно передарить, продать по рыночной цене и в банкротство (как вариант).