Влияет ли подарок земельного участка на процедуру банкротства?

• г. Краснодар

В сентябре 2019 года подарил сыну земельный участок, если сейчас пойду в процедуру банкротства, будет договор дарения оспорен фин управляющим?

Ответы на вопрос (5):

Могут конечно оспорить, но практика складывается такая, что если вы не получили выгоду с этого земельного участка, то и кредит вам не чем было гасить.

Спросить
Пожаловаться

Имеют право оспорить, если кредитор активизируется.

Спросить
Пожаловаться

Да, если земельный участок имеет какую-то стоимость. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Павел, это зависит от финансового управляющего. А ещё от реальной рыночной стоимости этого участка и от того, в каком материальном положении вы были на момент сделки.

+ с заявлением об оспаривании сделки может обратиться не только управляющий, но и кредиторы.

В принципе чтобы принимать решение о банкротстве нужно провести анализ множества факторов: природа и размер обязательств, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Павел!

1) если у вас была просрочка по кредитам и вы подарили сыну землю, такое 100% оспорят и потом придется фин управляющему продавать.

Изучите пункт 2 статьи 61.2

Подробнее ➤

2) можете обратно передарить, продать по рыночной цене и в банкротство (как вариант).

Спросить
Пожаловаться

Подарила внучке участок земельный (договор дарения) сейчас хочу оформить процедуру банкротства это дарение является сделкой или нет?

Вопрос об отмене дарения. Может ли быть оспорен договор дарения, заключенный два года назад, при совершении процедуры банкротства ИП? Смущает то, что в законе о банкротстве упоминается срок в 3 года для оспаривания сделок, а в законе о дарении говорится, что оспорен может быть только договор дарения, заключенный не ранее, чем за 6 месяцев до признания ИП банкротом. На данный момент ИП таков не признано и сама процедура банкротства еще не запущена в принципе.

Был договор дарения зем участка ребёнку, после договора дарения прошло 4 года, сейчас идёт процедура банкротства даритетя, может ли фин управляющий, или кредитор оспорить эту сделку.

Интересует банкротство физлица. Как будет проходить процедура банкротства, если имущества уже не осталось (распродавалось для оплаты долгов перед кредиторами). Имеется единственное жилье - дом-и то в долевой собственности и земельный участок, на котором стоит собственно дом. Что описывать в приложении к заявлению о банкротстве? И как будет действовать в таком случае фин. управляющий?

Как закончить процедуру банкротства, если финансовый управляющий взял самоотвод при введении процедуры реализации и процедура не закончена? Другие финансовые управляющие не соглашаются завершать процедуру.

Скажите, пожалуйста, могу ли я начать процедуру банкротства физ. лица если в ноябре 2017 г. я подарила свою квартиру дочери (по договору дарения). По закону я поняла, что совершать сделки купли-продажи нельзя в течении 3-х лет до начала процедуры банкротства. А если дарение собственности с моей стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Мать по договору дарения подарила сыну квартиру в декабре 2016 года, сын решает продать квартиру в сентябре 2017 года, будет ли платить налог сын при продажи квартиры?

В апреле 2010 года купил недвижимость у предприятия (как физ. лицо). Далее это предприятие было признано банкротом. Назначен конкурсный управляющий, ноябрь 2010 г. Сейчас конкурсый управл. Пытается отменить сделки купли продажи имущества. Но в сентябре 2011 года, я подарил недвежимость несовершеннолетнему сыну. Имеет ся ли основание у суда для отмены договора дарения?

В июне 2015 г сестра подарила мне земельный участок (оформлен договор дарения) . Могу ли я сейчас так же по договору дарения оформить участок на своего несовершеннолетнего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение