И законны ли действия ЖЭУ?

• г. Салават

Хотим прописать шестимесячного ребенка вместе с отцом, прописанного и проживающего на жилплощади его матери, мать ребенка прописана в другом месте, при сдаче документов в ЖЭУ затребовали справку с места прописки матери, о том что ребенок с матерью не прописан, такую справку достать не возможно, ввиду большой задолжоности за коммунальные услуги в месте прописки матери. Как поступить в данной ситуации? И законны ли действия ЖЭУ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера !

Во-первых, в настоящий период в России нет ни прописки, ни ЖЭУ, все этой уже ИСТОРИЯ... (в России прописка в квартирах и домах была отменена в 1993 году ).

Во-вторых, речь идет о регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации его отца, а для этого не требуется ни чьего согласия, в т.ч. не требуется и ни какой справки с места жительства матери ребенка.

В-третьих, регистрацией граждан РФ по месту пребывания (временная регистрация) или по месту жительства (постоянная регистрация) занимаются паспортные службы ФМС РФ, а не ЖЭУ, которых уже не существует.

Вместо ЖЭУ сейчас Управляющие компании и ТСЖ.

Вера, Вам нужно получить подробную юридическую консультаци. у юриста по всем этим вопросам, он Вам сделает выписки из тех Законов, которые регулируют эти все вопросы. Вот тогда Ваш муж пойдет в паспортную службу с необходимыми документами и быстро все сделает, и его уже не будут вводить в заблуждение, так он будет знать хорошо свои права и обязанности паспортисток в ФМС.

Удачи Вам.