Обучение по наращиванию ресниц без лицензии - налоги и штрафы

• г. Омск

Я провожу обучения «наращивание ресниц» выдаю сертификат, обучение стоит 10.000 рублей, но у меня нет лицензии на обучения и, ИП тоже нет. На это есть налог? Или штраф?

Ответы на вопрос (1):

Лиза, здравствуйте.

За незаконное предпринимательство наступает уголовная ответственность по ст.171 УК РФ, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере:

Согласно ст.170.2 УК РФ:

...Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей - шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 172.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 - 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 - 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2, 200.3 и 200.5, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей.

В иных случаях наступает административная ответственность по ст.14.1 КоАП РФ (штраф до 2000 рублей, до 2500 если без лицензии).

Кроме того, есть и налоговая ответственность:

НК РФ Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Еще для Вас существует риск жалоб со стороны лиц, которым Вы выдали сертификаты.