Изменение дознавателя - повлияет ли это на сроки проведения дела?

• г. Томск

Скажите пожалуйста, у меня дело было сначала у одного дознавателя, потом без обьяснения оно оказалось у другого. Срок дознания остается прежним или начинается заново?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Срок дознания исчисляется с момента возбуждения уголовного дела. В дальнейшем дознаватель продлевает срок дознания у надзирающего прокурора на 30 суток и так до полугода. После 6 месяцев как показывает практика прокурор изымает у дознание и передает следствию, там могут расследовать до года. При этом дознание, как и следствие может быть приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого и срок дознания (как и следствия) приостанавливается и начинает исчисляться с момента возобновления. Передача уголовного дела от одного дознавателя к другому - это полномочия начальника отделения (отдела) дознания, он вправе это делать, в этом ничего незаконного нет.