Риски для ребенка - продажа комнаты в коммунальной квартире, получение субсидии и перепрописка в новую квартиру

• г. Ростов-на-Дону

Бывший муж хочет продать комнату в коммуналке, где прописана наша дочь. Ещё он хочет получить субсидию от государства по программе расселение коммунальных квартир и купить квартиру однокомнатную. Сейчас он просит меня дать согласие на выписку дочери из коммуналки, дабы с продажи комнаты + субсидия купить квартиру, в которую обещает потом прописать дочь обратно. Меня все это смущает... Какие риски будут при всей этой процедуре для моей дочери?

Ответы на вопрос (1):

Добры день!

Если вы выпишите дочь, то дочь потеряет право пользования на эту комнату.

А дальше не факт, что ваш бывший муж пропишет ребенка в новой квартире.

Обязанности по закону у него такой нет.

Спросить
Пожаловаться

Хочу задать вопрос о налоге с продажи квартиры. Наша семья получает субсидию по городской программе: "Расселение коммунальных квартир". Мы хотим купить комнату у соседки за эти средства, после чего квартира станет отдельной. Возникает вопрос. В дальнейшем при продаже всей квартиры не прожив в данной комнате 5 лет (наши комнаты приобретены были путем приватизации) придется ли платить 13% налог с продажи доли (комнаты)?

Я продаю комнату в коммуналке соседям и покупаю отдельную квартиру. Соседи используют субсидию по программе расселение коммуналок.

У меня в комнате прописаны я, жена и двое несовершеннолетних детей.

Можно ли продать комнату и зарегистрировать в росреестре и получить субсидию, а уже после приобретения нам отдельной квартиры выписаться из комнаты и прописаться в новой квартире?

Заранее спасибо.

В квартире две комнаты комуналка, мы пошли по программе расселения коммунальных квартир, возможна ли продажа до получения субсидии? Не будет она недействительна после продажи комнаты?

Помогите пожалуйста разобраться, требуется ли в нашей ситуации согласие супруги на продажу комнаты в коммунальной квартире:

Брак зарегистрирован в 1992 г., в муниципальную комнату въехали в 1994 году, прописан в комнате был муж и дочь, жена прописана по другому адресу. В 2015 году муж приватизировал комнату в свою собственность для продажи, получив субсидию от города на себя и дочь по программе расселение коммунальных квартир. Нужно ли нотариально заверенное согласие супруги на продажу комнаты или нет?

Спасибо!

С уважением Екатерина.

У нас коммунальная квартира из 8 комнат, все комнаты в собственности, половина собственников стоят на городской очереди, остальные встать на очередь не могут, при этом все жильцы согласны на расселение по городской программе. В связи с этом вопрос - у меня и части соседей есть еще жилплощадь, сможем ли мы в рамках этой программы получить реальную рыночную стоимость за свои комнаты? И еще один вопрос - при условии, что документы в райжилотделе у нас примут, и поставят квартиру в очередь на расселение, будут ли иметь права лица, не претендующие на субсидию, продать или обменять свою собственную комнату (понятно, что инвестора, заинтересовавшегося именно нашей квартирой и готовой ее приобрести, можно ждать достаточно долго)?

Я прописана и живу с мужем и дочерью в двухкомнатной коммунальной квартире. Занимаем комнату 17,7 м, она приватизирована в равных долях с моей дочерью (11 лет дочке). Я на очереди не стою. У соседки комната 13,4 м. Муж с дочерью, своей сестрой, отцом и матерью (всего 5 чел) прописаны в двух сугубосмежных комнатах площадью 28,6 м в 4-х комнатной коммунальной квартире и все они стоят на очереди год. Я сейчас хотела встать на очередь что бы получить субсидию и расселить мою 2-х комнатную коммуналку. Но мне в жилищном отделе посоветовали прописать мужа с дочерью к себе в комнату, потом муж что бы пришел к ним и подал документы на включение меня в их дело (на очередь) и после этого просить уже субсидию на нашу семью из 3-х человек для выкупа комнаты у соседки. А я не могу встать отдельно на очередь и просить субсидию от себя а муж с дочерью по тому адресу от себя и дочери, но потом объеденить эти субсидии и выкупить комнату у моей соседки в 2-х комнатной коммуналке? Или лучше сделать как мне посоветовали? Дело в том что там где прописан муж с ребенком, две соседние комнаты освободились и сейчас стоят пустые. Имеют ли право к ним кого-нибудь подселить? Или им должны отдать эти комнаты? Или тоже предложат их выкупить? Меня 4-х комнатная коммуналка мужа в принципе не очень интересует все равно мы живем в моей комнате. Просто если муж с дочерью не выпишутся ко мне не обяжут ли их субсидию какую им выделят потрать на выкуп тех двух пустующих комнат? Или они имеют право потратить субсидию на выкуп комнаты в моей коммуналке? И на какой размер субсидии мы можем рассчитывать?

Квартира участвует в программе расселения коммунальных квартир. В квартире на момент вступления в программу было три собственника:1-мама,2-её муж, 3-соседка (посторонний ч-к).

Вариант расселения-выкуп соседской комнаты. На момент выдачи субсидии мама умерла. По завещанию комната 1 отходит мне. Я прописана в комнате 2 (мужа матери, не моего отца), он завещает свою комнату мне. Я в субсидионной программе не участвую.

При получении субсидии мужем матери доплату за комнату соседки вношу я.

Как закрепить моё право собственности на эту квартиру, не ущемляя прав маминого мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем живем в 2-х комнатной коммунальной квартире. Комната 15.9 м, в которой прописаны мой муж, его бывшая жена и двое их детей. Вторую комнату 14,7 м недавно соcед выставил на продажу. Может ли мой муж со своей бывшей семьёй по программе расселения коммунальных квартир, взяв субсидию, приобрести эту комнату? Каков размер этой субсидии? Заранее благодарю!

Моя свекровь живет в коммуналке, у нее 2 комнаты в собственности и сын без собственности прописан. Им дали субсидию на расселение коммуналки. Остальные соседи давно стояли на очереди. У двух других по комнате и обычные субсидии. Выставили 4 комнатную квартиру на продажу, не продается, снижали постоянно цену до возможности. Все равно не продается. Одна семья занимая комнату 15 метров, выставила свою комнату на продажу, решив продаться отдельно. При этом моя свекровь, тогда не сможет реализовать свою субсидию. Они прислали уведомление на разрешение продажи их комнаты, но цена там 1600 т.р.,что очень дорого. У нас есть деньги выкупить их комнату, но по реальной цене, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение