Спросить бесплатно

В 1978 г. получили хрущевку 42 кв. м (муж, жена, сын.)

,в 1982 родился 2 сын., в 1992 году развод., В 1993 г. заключили брак вторично. В 2000 г. как военному пенсионеру дали квартиру 30 кв. м.муж сразу там прописался, чуть позже прописал к себе младшего сына, В 2001 г.жена приватизировала квартиру 42,кв.м. в единоличную собственность. В 2006 г. муж отказался от приватизации квартиры 30 кв. м. в пользу сына. С 2007 г по сей день муж проживает в кв.-ре 30,кв.м.Вторично разошлись в 2011 г. Муж притедует на 1/2 кв-ры в которой проживает бывшая жена, и подал на расприватизацию квартиры в которой проживает сам, На что муж имеет право?

вопрос №1668650
прочитан 29 раз

Уважаемая Наталья !

1. Если собственником первой квартиры после её приватизации является жена, то

теперь уже бывший муж не имеет в этой квартире никаких прав на собственность этой квартиры.

2. Расприватизировать квартиру возможно только с согласия всех граждан, которые участвовали и имедли право на приватизацию жилого помещения.

3. Экс-муж имеет бессрочное право пользования этой квартирой 30 кв. м

Удачи вам всем.

Большое спасибо ,что не оставили без внимания наш вопрос.

Отказавшись от участия в приватизации муж оказался от права собственности на квартиру. Расприватизировать квартиру можно только при согласии всех собственников. Следовательно при отказе жены или (для второй квартиры) сына, расприватизировать квартиру нельзя.

НО отказавшись от участия в приватизации муж не отказывался от права проживания. Следовательно, если на момент приватизации квартиры 30 кв.м. муж был там прописан он сохраняет право проживания в ней.

большое спасибо ,но это не полный ответ

Похожие вопросы

адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое подлежит нотариальному удостоверению. Удачи вам и всего наилучшего


юрист Емельянов Игорь Геннадьевич:

Вашей сестре необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства, суд восстановит срок только при наличии уважительной причины,


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Может, в судебном порядке.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Нужно собрать все документы,необходимые для осуществления сделки с недвижимостью и с Вашего обоюдного с мужем согласия осуществить либо у нотариуса,


адвокат Цехер Григорий Яковлевич:

Вопросов много. По-порядку. I. В соответствии сопложениями статьи 50 Гражданского процессуального кодекса, каждя сторона должна доказывать те обстоятельства,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X