Налоговая инспекция готова штрафовать неоформленных работающих пенсионеров - правда или миф?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, действительно налоговая инспекция будет штрафовать не оформленых работающих пенсионеров? Дело в том, что в интернете появилась статья об этом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Владимир

Нарушение прав в сфере трудового законодательства влечет для работодателя привлечение к административной ответственности по ст.5.27 КоАП, в том числе из за надлежащего оформления трудового договора

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если пенсионер допущен фактически к работе, хотя и не оформлен с ним письменный трудовой договор, такой договор считается заключенным (ст. 67 ТК РФ). При этом вся ответственность ложится на работодателя, а не на работающего пенсионера. Никакая налоговая в таком случае не имеет права штрафовать пенсионера. Не всяким статьям в интернете можно верить.