Как противостоять ложным обвинениям и защитить свою репутацию после увольнения с детского сада?

• г. Иркутск

После того как я уволилась с детского сада, на заведующую начали поступать письма с жалобами в прокуратуру. Заведующая думает, что это пишу я и распространяет везде об этом слухи, что не является правдой. Могу ли я привлечь данного человека к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Ну за защиту чести и достоинства можете подать иск в суд.

С уважением.

Да, у вас есть такое право.

Здравствуйте.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 21.09.2018) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

Обращения могут быть индивидуальными, то есть поданными самим гражданином, объединением граждан или юридическим лицом, которые считают свои права либо права других лиц нарушенными, и коллективными.

Здравствуйте, Наталья

Да, конечно, вы можете защитить свои права. Подавайте в суд иск о защите чести и достоинства.