Возможность пересчета срока индексации долга и вопрос о злоупотреблении правом нового кредитора - нужна помощь

• г. Нижний Новгород

Был долг Сбербанку присужденный судом в 2013 году. В 2016 году произошла замена взыскателя на физ. лицо. Долг я погасил полностью в 2019 году. Новый кредитор подал заявление на индексацию присужденной суммы с момента вынесения решения суда т.е. с 2013 года. Мой долг был приобретен новым кредитором согласно договору цессии за 2% от суммы основного долга. Два вопроса: 1) Можно ли пересчитать срок индексации не с момента вынесения решения суда, а с момента появления нового кредитора? 2) Есть ли состав ст. 10 ГК РФ злоупотребление правом если фактически кредитор потратил на мой долг 2% а получил 100% от суммы (наварился в 50 раз с меня) т.к. исходя из общих принципов гражданского права о разумности, умеренности и компенсации суд не должен ему присудить индексацию. Суд же не место для заработка, рынок - место для заработка. Мои материальные права нарушаются т.к. кредитор злоупотребляет своим правом и он компенсировал все свои убытки многократно и предмет иска утрачен и интерес кредитора потерян с момента погашения мной долга. Прав ли я, прошу помочь.

Ответы на вопрос (1):

Вас не должно волновать за какую сумму был выкуплен долг, а читать в договоре цессии какую фиксированную сумму долга продали или ещё и проценты за пользование, неустойку вправе требовать новый кредитор. Индексацию Истец вправе просить с любой даты, но вы в своих возражениях просите считать с даты договора цессии и возможно примените пропуск срока исковой давности в 3 года.