Какие права наследования других детей в случае завещания отца доли в доме моей сестре?

• г. Смоленск

Хотела бы поинтересоваться: отец завещал долю в доме моей сестре. Скажите пожалуйста, могут ли другие дети претендовать на на эту долю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Собственник может и завещать кому хочет.

Здравствуйте, Наталья

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Добрый день!

Благодарю Вас за обращение в 9111

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя[u][/u], , подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С 1 января 2019 г. правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные пунктом 1 статьи 1149, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста

При необходимости, Вы всегда сможете обратиться ко мне за помощью. С уважением, юрист в г. Смоленске - Василенков Сергей Васильевич.