Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Сколько будет стоить решение данной задачи?

В собственность AO "Авангард" при приватизации государственного предприятия "Авангард" было передано здание базы отдыха сотрудников. Акционерное общество решило выкупить земельный участок, на котором расположено здание. В выкупе земельного участка АО было отказано, так АО был заявлен для выкупа земельный участок площадью 5 га, а норма предоставления земельного участка для строительства такого типа зданий в соответствии со строительными нормами составляет 2 га. В документах о приватизации площадь земельного участка занимаемого зданием базы отдыха сотрудников не указана. Разъясните порядок выкупа земельного участка, на котором расположено здание базы отдыха. Что является основанием возникновения права собственности на земельный участок у собственника объекта недвижимости, расположенного на таком участке?

вопрос №16686923
прочитан 2 разa

Насколько объемным должно быть решение?

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

Добрый вечер! Основание возникновения права собственности на земельный участок под объектом недвижимости будет являться гос регистрация такого права на основании акта органа местного самоуправления (если земля муниципальная). В данном случае должно быть на основании ст. 39.20 ЗК РФ вынесено решение ОМС о предоставлении земельного участка под объектом недвижимости. Не исключено, что действительно 5 га площадь гораздо больше чем нужна для использования и обслуживания здания. Как вариант, можно участок взять в аренду, возвести на нем другие здания, тогда для выкупа появится новый повод. Либо искать ранее выданные документы для организации база отдыха, когда-то земля отводилась и скорее всего площадью 5 га, не меньше.

А для решения вопроса можете обращаться в личные сообщения юристов.

Всего хорошего!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X