Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как подарить приватизированную квартиру сыну.

Есть договор приватизации 90-х годов. Тогда не было Россреестра и кадастровой, на учет квартиру не ставил. Сейчас хочу подарить несовершеннолетнему сыну. В МФЦ отказали, послали в Россреестр, от туда в кадастровую палату. Обязательно вставать на учет в кадастровую? Неужели договор приватизации не документ?

вопрос №16686925
Оцените вопрос

Договор приватизации нужно зарегистрировать в Росреестре, так как согласно Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» все сделки с недвижимым имуществом подлежат регистрации в ЕГРН, и без этой регистрации подарить квартиру Вы не сможете.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за грамотный ответ!

Владимир! Если договор приватизации ранее не был зарегистрирован, то необходимо это сделать. Это все возможно сделать в один шаг при подаче документов в МФЦ, то есть при сделке дарения, также одновременно подается заявление и на кадастровый учет.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за объяснение!

Безусловно документ, подтверждающий право собственности. Но дело в том, что эта квартира не стоит на кадастровом учете как объект недвижимости - то есть в Росреестре нет сведений об уникальных особенностях этой квартиры - кадастровом номере, площади, поэтажном плане и т.п. И до ее постановки на кад. учет, продавать/дарить такую квартиру нельзя (ее по сути как объекта недвижимости пока просто нет). Сначала нужно подготовить кадастровый план, а потом поставить квартиру на кад. учет. После этого можно регистрировать договор дарения.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за вашу работу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X