Возможно ли для преподавателей взять годовой отпуск по собственному желанию для ухода за тяжело больным родителем?

• г. Иркутск

Моя мама тяжело больна и требует ухода. Я работаю преподавателем. Могу ли я в середине года уйти с работы? Есть ли у преподавателей право на годовой отпуск за свой счёт с сохранением места работы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 335 ТК РФ к числу трудовых прав педагогических работников отнесено право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, что предусмотрено в ст. 47 Закона об образовании. Педагогическим работникам, находящимся в длительном отпуске, предоставляются определенные гарантии. За указанными работниками сохраняется:

1) место работы (должность), т.е. во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе работодателя, за исключением ликвидации организации;

2) объем учебной нагрузки при условии, что за этот период не уменьшилось количество часов по учебным планам, учебным графикам, образовательным программам или количество обучающихся, учебных групп (классов). Если у Вас имеется необходимы стаж, то Вы имеете право на указанный отпуск, если в коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка не установлено иное.