Возможно ли заключение договора ГПХ между генеральным директором и физическим лицом с передачей последнему широких полномочий?

• г. Ханты-Мансийск

Я хотел бы узнать, может ли генеральный директор заключить с физ. лицом договор ГПХ и назначить его исполнительным директором и при этом передать ему многие права (например на заключение договоров и подписание приказов по структурам).

Ответы на вопрос (1):

Работа по штатной должности на договоре ГПХ сама по себе будет не соответствовать сути данного договора, т.к. у лица будут четко определенные должностные обязанности, график, ответственность, полномочия и пр. Фактически он будет представлять компанию. И если данное лицо возмутится, что работает не по ТД, то может обратиться в трудовую инспекцию, где могут наложить штраф за несоблюдение законодательства.