Налогообложение доходов от продаж произведений через агентский договор - важные детали

• г. Белгород

Будучи писателем (автором), я продаю свои произведения (созданный мною контент) на сайте по агентскому договору (публичная оферта), согласно которому сайт, как агент, удерживает комиссионное вознаграждение (процент от продаж) и выплачивает мне остальную сумму. Сайт является ИП.

Я услышал, что есть правило, по которому я должен выплачивать налог на доход физического лица (НДФЛ) в полном объёме со всей суммы продаж, включая комиссионое вознагражение, удержанное сайтом (агентом), а не только с полученной мною от сайта суммы. На практике это означает, что если книга стоит 100 рублей, и сайт удержал своё комиссионное вознаграждение за оказание услуг по продаже этой книги 20 рублей, то я должен выплатить НДФЛ 13% не с 80 рублей, а со всех 100 рублей. Так ли это или не так? Должен ли я платить НДФЛ со всех сумм, полученных агентом за продажи моего товара, или только с полученной мною суммы?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны платить НДФЛ только с полученного Вами лично дохода.