Имеет ли право мать не давать видеться отцу с ребенком после развода, если отец не является ни алкоголиком, ни пьяницей?

вопрос №16688
прочитан 639 раз

Несмотря на то, что отец проживает отдельно от ребенка, от имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования (ст.66 Семейного кодекса РФ). Препятствовать такому общению нельзя, если оно не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

При недостижении между родителями соглашения о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, этот вопрос решается в судебном порядке.

Похожие вопросы

юрист Лашевская Линда Эринарховна:

Если дети там зарегистрированы, то "выгнать" просто так он их не может. Да имеете право требовать предоставления им жилья.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Анна, этот вопрос решается родителями детей. Если возникнет спор по этому поводу, то заинтересованный родитель обращается в суд с иском об определении места жительства детей.


юрист Сушков Максим Вячеславович:

Добрый день. На раздел долга подавать не имеет смысла, здесь проще долг погасить, а потом сразу взыскать с бывшего супруга часть этого долга, как солидарного должника, статья 322 ГК РФ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X