Процедура оформления наследства - что делает нотариус и как пройти данную процедуру

• г. Москва

У моего сына (17 лет) умер отец (в апреле 2004), подали заявление на права наследства, и заявление об охране наследства (т.к. на момент смерти он был женат, жена прописана). Каковы действия нотариуса, как будет проходить процедура, что описывают итд. В наследстве квартира, машина, гараж. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Описывать никто ничего не будет, если вы не просили. И зачем. Распорядиться квартирой, машиной и гаражом никто не сможет без оформления наследства.

Если только дом. имущество.

А так - вам нужно собирать все документы и получать свидетельство о праве на наследство. Следует учесть, что сыну видимо придется платить надлог на наследование, он ведь не проживал в квартире.

Если будете делить наследство, то нужно будет уведомить орган опеки. Имейте в виду, что его жена имеет преимущественное право наследования квратиры, если у нет другого жилья. Кроме того, если это имущество приьретено во время брака по возмездным сделкам, то она имеет право на выделение 1/2 доли.

ГК РФ

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.

Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.

5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через органы юстиции нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.

6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом.

Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.

3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом органы внутренних дел.

4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

Спросить
Пожаловаться

Отец был прописан в доме сына, но фактически проживал в квартире жены, где были прописаны жена и дочь. После смерти отца дети не обращались к нотариусу по вступлению в наследство. Заявление о вступлении в наследство подавала только мать. Нотариус определил, что сын с матерью имеют право по 1/2 доли наследства, а дочь свое право потеряла. Правильно ли это?

После написания заявления о вступлении в наследство хотели написать заявление на "сохранность наследства" (могу ошибиться в формулировке) но нотариус такое заявление не принял. У моего сына (17 лет) умер отец в апреле 2004. Умерший женился в октябре 2003 года, прописал жену и её дочь (7 лет). В наследстве квартира, машина, гараж (которые также достались по наследству). Вдова заявление не пишет (я так понимаю, что она фактически т.к. прописана вступает в наследство). Документы на квартиру находятся у меня, справки о квартире в БТИ я сделать могу, но документы на машину находятся у вдовы. Я достоверно знаю, что она пытается её продать. Всё знаю что по закону это сделать не возможно, но если получится то потом будет "сплошная головная боль" чтобы вернуть что-то. Ведь если она не предоставит док-ты в нотариальную контору из ГБДД на автомобиль, нотариус не будет его и делить. И получив документ о вступлении в наследство она может без нашего ведома его продать. Какие наши действия, и какие наши шансы? Спасибо.

Восстановление в правах наследства малолетнего сына покойного.

В 2014 году умер отец моего сына, на момент его смерти сыну было 8 лет. Мы не вступали в права наследства, т.к. были введены в заблуждение относительно реальных долгов покойного. В настоящее время выяснилось, что наследство (1/6 часть квартиры) превышает сумму наследуемого моим сыном долга примерно на 200 000 руб., в связи с чем я хочу восстановить права ребенка на наследство. Ребенку сейчас 11 лет, с момента смерти его отца прошло почти 4 года.

Каковы наши шансы на восстановление в правах наследства?

Почему иногда законы, которые должны защищать, срабатывают наоборот? У моего сына умер отец. Наследников двое он и жена отца. (квартира, машина, гараж) Оба написали заявление о вступлении в наследство. Узнав, что жена вывозит вещи, технику итд итп, мы написали заявление о сохранности наследства и получили письменный отказ. Оказывается если нет больше наследников то и заявление не примут. Но до вступления в наследство ещё два месяца, а в браке отец прожил меньше года. Ну и что, ничего сделать нельзя?

Всем доброго дня.

Интересует вопрос наследства.

Дано: Отец, сын, первая жена, вторая жена.

У отца, первой жены и их общего сына была квартира. Отец нашёл вторую жену, забрал у первой жены и сына деньги за свою долю и ушел.

Со второй женой был женат, в собственности были квартира, оформленная на вторую жену и машина, оформленная на отца.

Спустя время они развелись, раздела имущества не было.

Отец умер. На какое наследство может претендовать сын?

Проживали в квартире втроем (муж, жена, сын). В приватизации жилья участвовали 4 чел. (муж, жена, сын и дочь). На момент смерти отца дочь была прописана в другой квартире. Жена и сын проживали и прописаны были с отцом. На наследство никто не подавал. Через 2 года умерла мать. Сын и дочь подали заявление на принятие наследства доли матери. Каковы будут размеры долей наследников в этой квартире. Спасибо заранее.

Мать после смерти мужа отказалась у нотариуса от наследства в пользу двух сыновей по 1/2 доли. Но в наследство сыновья не вступили. Один из сыновей умер (был женат, детей не было, жена в доме не была прописана). Имеет ли право на наследство жена умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца я, вместе с второй женой отца (с ней отец расписался имея квартиру, т.е. совместно квартира не нажита) подал заявление о наследстве. Это было в 2008 году. Еще чуть позже подали заявление и дети моего старшего брата. Больше наследников нет. Нотариус разделил наследство на три части: 1/3 мне, 1/3 второй жене и 1/3 детям моего брата (брат умер и дети наследуют его 1/3). Однако жене отца это не понравилось и она подала в суд иск о признании приватизации квартиры незаконной в надежде приватизировать квартиру на себя. Квартиру отец приватизировал на себя в 2006 году Его жена участвовать в приватизации не могла, т.к. была прописана (зарегистрирована) по другому адресу. Суд её иск не удовлетворил, апелляционный суд также. Сразу после заседания апелляционного суда, не получив на руки решение жена отца забрала документы на квартиру, т.к. нотариусу сдавала их она. Она прописана в спорной квартире, отец прописал её за 20 дней до своей смерти. Теперь нотариус не может выписать Свидетельства о праве на наследство мне и детям моего покойного брата. Жена отца продолжает жить в квартире отца и не хочет её делить. Вопрос: ЧТО МОЖНО НАМ ПРЕДПРИНЯТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ХОТЯ БЫ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО?. Квартира находится в Севастополе. Это уже Украина, т.е. другая страна. Дети брата также проживают со своей матерью в Севастополе.

Как получить Свидетельство о наследстве? Спасибо!

У матери умер сын, заявление о вступлении в наследство подала вовремя, а его жена и дети прописаны в в доме и проживали до момента смерти с ним, но заявление о вступлении в наследство подали позже, нотариус сказала, что они имеют право на наследство, потому что на момент смерти наследодателя проживали с ним и были прописаны в этом доме, а квартира, часть которой принадлежит сыну находится в другом городе и в ней умерший не проживал, за квартиру не платил, в ней прописана мать и все коммунальные услуги оплачивала она. как быть матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение