Влад
Влад г. Липецк 16.12.2019, 21:30

Сбербанком утеряно завещательное распоряжение составленное до 2002 года

В 1996 году бабушка составила в сбербанке завещательное распоряжение в котором наследником указан её сын (мой отец). Об этом распоряжение известно из выписки полученной нотариусом по запросу. У нас нет оригинала этого распоряжения. Сбербанк отправлял запрос в свой архив - у них тоже нет оригинала, есть только запись в базе.

В итоге сбербанк отказывается выдать наследство отцу. Посылает к нотариусу, но тот не имеет права сделать свидетельство для этого счета потому что в базе сбербанка существует завещательное распоряжение.

Остается только вариант получить наследство через суд?

Какие документы для этого нужны? Какой то официальный ответ от сбербанка о том что у них нет этого завещания?

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 16.12.2019, 21:32

В таком случае остается только через суд решать. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ. К иску должны быть приложены доказательства, в том числе обращение к нотариусу, отказ обращение сбербанк, отказ банка, ст.55,56 ГПК РФ.В суде заявите ходатайство об истребовании доказательств, ст.57 ГПК РФ.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 16.12.2019, 21:34

Влад!

Да, для суда необходим мотивированный письменный отказ банка и нотариуса. Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Все документы, которые у Вас имеются по этому вопросу предоставляйте в суд. Ответчиком будет банк.

Удачи в решении вопроса!

Сахно Ю. А. юрист Сахно Ю. А. 16.12.2019, 23:41

Согласно практики ведения наследственных дел, если завещательное распоряжение было оформлено до 1 марта 2002 года (после 1 марта 2002 года-регламентировались в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.05.2002 N 351 "Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках), такой вклад НЕ входит в наследственную массу, поэтому обращаться за его получение по сути к нотариусу нет необходимости.

Необходимо обратиться в отделение Сбербанка, где открывался счет и предъявить:-личный паспорт;-свидетельством о смерти вкладчика;-оригиналом завещательного распоряжения;-договор с банком или сберкнижку.

После проверки данных, в установленный законом срок, Банком выдаются причитающиеся деньги с данного завещательного счета (книжка, вклад).

Статьей 561 ГК РСФСР 1964 года (раздел VII «Наследственное

право» Гражданского кодекса РСФСР 1964 года утратил

силу с 1 марта 2002 года (ФЗ «О введении в действие

части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»),

определялось, что граждане, имеющие вклады в государственных

трудовых сберегательных кассах или в Государственном

банке СССР, имеют право сделать распоряжение сберегательной

кассе или банку о выдаче вклада в случае смерти любому

лицу или государству.

Кроме этого, согласно ч.1 ст.1128 Гражданского кодекса РФ в отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Цитата:
До 1 марта 2002 года завещанные вклады в банках не входили

в наследственную массу, а сама процедура удостоверения завещания сотрудниками банка была изложена в Инструкции Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ от 30 июня 1992 года за номером 1-Р «О порядке совершения учреждениями Сберегательного банка РФ операций по вкладам населения», которая не зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ и обязательна к применению только сотрудниками банка.

Если до 1 марта 2002 года по Инструкции АКБ СБ РФ делалось распоряжение банку о выдаче вклада, то по части 3 ГК РФ могут быть завещаны права на денежные средства.

По завещательным надписям в сберкнижке, сделанным до 1 марта 2002 года, деньги можно будет получить немедленно, без обращения к нотариусу. По старому Гражданскому кодексу РСФСР, действовавшему до 1 марта 2002 года, вклады в Сбербанке наследовались по особым правилам. Если в банковской карточке была сделана завещательная надпись, то наследнику достаточно предъявить свидетельство о смерти завещателя, его сберкнижку и свой паспорт, чтобы тут же получить деньги. Подобные вклады в Сбербанке не включались в общую наследственную массу, из них не выделялась обязательная доля.

ВЫВОД: — если наследодателем сделано завещание на лицевом счете в банке до 1 марта 2002 года, а дата смерти — после 1 марта 2002 года, наследникам, указанным в завещании, необходимо обращаться в отделение Сберегательного банка для получения завещанного вклада;

— если завещание удостоверено после 1 марта 2002 года, наследникам необходимо обратиться к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Влад, значит Вам надо просто прийти в банк и сославшись на данные нормативные акты потребовать (пои подаче указанных выше документов) просо выдать данные денежные средства. При отказе-который должен быть выдан обязательно в письменном виде сотрудниками Сбербанка-уже обжаловать их отказ в судебном порядке.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение