Бывший муж без разрешения заселился в квартиру моей несовершеннолетней дочери, что делать и как восстановить свои права?

• г. Ханты-Мансийск

Я развелась с мужем, и он самовольно вселился (взял без спросу ключи от квартиры) в квартиру моей дочери от первого брака, которой принадлежит квартира на правах собственности Дочери 16 лет, я являюсь ее представителем, так как она несовершеннолетняя. Бывший муж нас в квартиру не пускает, на телефонный звонок нам не отвечает. Кроме этого пользуется коммунальными услугами. Скажите, пожалуйста, какие меры можно нам предпринять, чтобы он ответил по закону. Мы обращались к участковому, но он сказал, что, навряд ли, это можно назвать уголовным делом и еще сказал, что милиция не занимается выселением. Мы уже стали бояться, что если бывший муж узнает о наших планах, то причинит вред квартире. Как нам потом это доказать? Что нам делать? Куда обращаться? Еще я хочу в судебном порядке взыскать с бывшего мужа оплату коммунальных платежей за тот момент, что он проживал (и сейчас проживает) незаконно в квартире моей дочери. Он мне сказал, что когда у него решится вопрос в личной жизни (собирается уйти жить к женщине, но она его еще не пригласила) тогда он мне отдаст добровольно ключи от квартиры. Если я буду ему предъявлять иск в суде, то, как мне зафиксировать момент его ухода из квартиры? Может ли 16 летний ребенок, собственник квартиры, являться свидетелем данного факта? Может ли она самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением? Могу ли я обратиться с иском к бывшему мужу, чтобы оплатил мне моральный и материальный вред? Из-за его наглого поведения я заболела и вынуждена была уйти на больничный на котором мне назначили лекарства неврологического характера. Могу ли взыскать с него стоимость этих лекарств? Заранее огромное вам спасибо за вашу помощь.

В квартире бывший муж никогда не был зарегистрирован. Как выселить из квартиры, потребовать оплату за пользование коммун. Услуг и моральный вред?

Ответы на вопрос (3):

Есть два варианта:

1. Взломать двери врезать свой замок и бывшего мужа не пускать.

2. Обратиться в суд с иском о вашем вселении выселении вашего мужа. С ЧЕсноков

Здравствуйте, Юлия! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий пользованием жилым помещение, выселением и взысканием денежных средств. Это заявление подается в районный суд вашего населенного пункта.

ВЗдравствуйте, Юлия.

Во-первых, Ваш участковый не прав и ему просто не хочется вешать на себя дополнительную работу.

Во-вторых , Обратитесь в районный отдел полиции с заявлением о самовольном завладении бывшим мужем недвижимым имуществом Вашей дочери и возбуждении уголовного дела по ст. 139 УК РФ "Нарушение неприкосновенности жилища". Требуйте, чтобы заявление приняли и на втором (вашем) экземпляре поставили отметку о приеме. Не помешает такое же заявление направить в прокуратуру. Этим, Вы также зафиксируете факт незаконного вселения мужа в квартиру дочери и дату такого вселения.

С иском о причинении морального и материального вреда обратиться можете, но озаботьтесь сбором доказательств.