Бывший муж без разрешения заселился в квартиру моей несовершеннолетней дочери, что делать и как восстановить свои права?

• г. Ханты-Мансийск

Я развелась с мужем, и он самовольно вселился (взял без спросу ключи от квартиры) в квартиру моей дочери от первого брака, которой принадлежит квартира на правах собственности Дочери 16 лет, я являюсь ее представителем, так как она несовершеннолетняя. Бывший муж нас в квартиру не пускает, на телефонный звонок нам не отвечает. Кроме этого пользуется коммунальными услугами. Скажите, пожалуйста, какие меры можно нам предпринять, чтобы он ответил по закону. Мы обращались к участковому, но он сказал, что, навряд ли, это можно назвать уголовным делом и еще сказал, что милиция не занимается выселением. Мы уже стали бояться, что если бывший муж узнает о наших планах, то причинит вред квартире. Как нам потом это доказать? Что нам делать? Куда обращаться? Еще я хочу в судебном порядке взыскать с бывшего мужа оплату коммунальных платежей за тот момент, что он проживал (и сейчас проживает) незаконно в квартире моей дочери. Он мне сказал, что когда у него решится вопрос в личной жизни (собирается уйти жить к женщине, но она его еще не пригласила) тогда он мне отдаст добровольно ключи от квартиры. Если я буду ему предъявлять иск в суде, то, как мне зафиксировать момент его ухода из квартиры? Может ли 16 летний ребенок, собственник квартиры, являться свидетелем данного факта? Может ли она самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением? Могу ли я обратиться с иском к бывшему мужу, чтобы оплатил мне моральный и материальный вред? Из-за его наглого поведения я заболела и вынуждена была уйти на больничный на котором мне назначили лекарства неврологического характера. Могу ли взыскать с него стоимость этих лекарств? Заранее огромное вам спасибо за вашу помощь.

В квартире бывший муж никогда не был зарегистрирован. Как выселить из квартиры, потребовать оплату за пользование коммун. Услуг и моральный вред?

Ответы на вопрос (3):

Есть два варианта:

1. Взломать двери врезать свой замок и бывшего мужа не пускать.

2. Обратиться в суд с иском о вашем вселении выселении вашего мужа. С ЧЕсноков

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий пользованием жилым помещение, выселением и взысканием денежных средств. Это заявление подается в районный суд вашего населенного пункта.

Спросить
Пожаловаться

ВЗдравствуйте, Юлия.

Во-первых, Ваш участковый не прав и ему просто не хочется вешать на себя дополнительную работу.

Во-вторых , Обратитесь в районный отдел полиции с заявлением о самовольном завладении бывшим мужем недвижимым имуществом Вашей дочери и возбуждении уголовного дела по ст. 139 УК РФ "Нарушение неприкосновенности жилища". Требуйте, чтобы заявление приняли и на втором (вашем) экземпляре поставили отметку о приеме. Не помешает такое же заявление направить в прокуратуру. Этим, Вы также зафиксируете факт незаконного вселения мужа в квартиру дочери и дату такого вселения.

С иском о причинении морального и материального вреда обратиться можете, но озаботьтесь сбором доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Я развелась с мужем, и он самовольно вселился (взял без спросу ключи от квартиры) в квартиру моей дочери от первого брака, которой принадлежит квартира на правах собственности. Дочери 16 лет, я являюсь ее представителем, так как она несовершеннолетняя. Бывший муж нас в квартиру не пускает, на телефонный звонок нам не отвечает. Кроме этого пользуется коммунальными услугами. Скажите, пожалуйста, какие меры можно нам предпринять, чтобы он ответил по закону. Мы обращались к участковому, но он сказал, что, навряд ли, это можно назвать уголовным делом и еще сказал, что милиция не занимается выселением. Мы уже стали бояться, что если бывший муж узнает о наших планах, то причинит вред квартире. Как нам потом это доказать? Что нам делать? Куда обращаться? Еще я хочу в судебном порядке взыскать с бывшего мужа оплату коммунальных платежей за тот момент, что он проживал (и сейчас проживает) незаконно в квартире моей дочери. Он мне сказал, что когда у него решится вопрос в личной жизни (собирается уйти жить к женщине, но она его еще не пригласила) тогда он мне отдаст добровольно ключи от квартиры. Если я буду ему предъявлять иск в суде, то, как мне зафиксировать момент его ухода из квартиры? Может ли 16 летний ребенок, собственник квартиры, являться свидетелем данного факта? Может ли она самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением? Могу ли я обратиться с иском к бывшему мужу, чтобы оплатил мне моральный и материальный вред? Из-за его наглого поведения я заболела и вынуждена была уйти на больничный, на котором мне назначили лекарства неврологического характера. Могу ли взыскать с него стоимость этих лекарств? Заранее огромное вам спасибо за вашу помощь.

Помогите мне, пожалуйста. Бывший муж не отдает ключи от квартиры и не пускает для проживания в квартире моей дочери от первого брака (в браке мы прожили 10 лет и дочь всегда его считала своим отцом) Квартира была получена при увольнении бывшего мужа из армии на него, сына и меня. Т.к я уже участвовала в приватизации родительской квартиры, поэтому квартира была приватизирована на сына (11 лет) и бывшего мужа. Сейчас дочь поступила в институт общежитие ей было отказано. Тогда я обратилась к бывшему мужу дать ключи от квартиры, но получила отказ. Мне и моей маме пришлось снимать жилье для дочери. Для моей семьи это очень тяжело в финансовом плане. А недавно я узнала, что квартиру, в которой 1/2 принадлежит моему несовершеннолетниму сыну бывший муж сдает в наем без моего согласия. Помогите нам с детьми восстановить наши права на квартиру и моя дочь могла проживать в этой квартире.

Я разведена. До развода проживала в квартире вместе с матерью мужа, имею в собственности 1/3 квартиры в которой жили. Квартира принадлежит матери мужа. Квартира была приватизирована на мать бывшего мужа, на мужа и меня. В 2008 г. мы развелись. У нас есть дочь несовершеннолетняя. В мае дочери будет 18 лет. Меня интересует, имею я право разделить квартиру. Ведь главная квартиросьемщица свекровь. А она против того чтобы делить квартиру. В этой квартире сейчас проживает бывший муж, свекровь и наша дочь, все мы там прописаны. Я после развода не выписывалась. Я плачу надо на имущество 1/3 этой квартиры, хотя не живу в ней, у меня гражданский муж, проживаю у него на жил площади.

Женщина развелась с мужем, у неё осталась 3-х комнатная квартира, собственность на квартиру у неё, но так-как приобреталась квартира в браке,

бывший муж имеет право на половину квартиры, совместных детей нет. Можно ли бывшему мужу отдать деньги за половину квартиры, нотариально это оформить? У бывшего мужа от первого брака есть сын.

Может ли его сын в случае смерти бывшего мужа претендовать на долю в этой квартире. Раздела имущества в судебном порядке не было. И стоит ли продавать квартиру, для того, что-бы избежать претензий со стороны его сына?

1 вопрос: Мой муж сейчас занимается приватизацией квартиры, которая выделена ему как воину-афганцу. В этой квартире в данный момент никто не прописан. У мужа есть дочь от первого брака - ей 17 лет. Имеет ли она какие-либо права на данную квартиру?

2 вопрос: После приватизации он собирается продать приватизированную квартиру и купить две квартиры - одну дочери и вторую нам. Какие права будет иметь дочь мужа от первого брака на эту квартиру? Если муж напишет завещание, в котором не будет указана дочь от первого брака, каковы гарантии что наш совместный ребенок унаследует квартиру целиком? Если квартиру оформить на меня, каким образом можно задокументировать отношения между мной и мужем, чтобы в случае развода он не остался без жилья (он уже был в такой ситуации и теперь перестраховывается)?

Хочу развестись с мужем. У нас несовершеннолетняя дочь. В данный момент проживаем в квартире, собственником которой является муж, квартира пребретена в браке. Поле оформления документов собственности, была оформлена дарственная другой квартиры на меня и на дочь. В данный момент в этой квартире проживают родители мужа. Может ли муж переписать, переоформить дарственную на квартиру? И в случае развода, могу ли претендовать на половину квартиры приобретенной в браке (напомню она в собственности мужа)

17 лет назад мы пополам с дочерью купили квартиру в Серпухове МО. Квартиру оформили на дочь. В этой квартире жила я, дочь с мужем и детьми снимали жилье в Москве. Через несколько лет приехал мой бывший муж, которого дочь прописала в этой квартире, хотя я была против этого. В данный момент муж ушел от моей дочери, но развод они не оформили. Квартира была куплена до оформления брака. Сейчас мы хотим оформить дарственную на квартиру на меня, но в квартире живет мой БЫВШИЙ муж, который пил, распускал руки, и пять лет назад я была вынуждена уйти из квартиры на съемную квартиру. Как правильно оформить документы, чтобы можно было выселить БЫВШЕГО МУЖА.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована зарегистрирована на бывшего мужа. В квартире прописана наша дочь (5 лет). Имеет ли он (муж) право продать квартиру без нашего ведома. Выписать ребенка? Какие права имеем мы на квартиру?

Квартира получена мужем в наследство после смерти его отца в то время когда мы сотояли в браке. Ребенок после развода оставлен со мной. Также ребенок имеет в собственности 1.5 часть моей квартиры.

Спасибо за быстрый ответ.

Скажите куда обращаться если муж уже продал квартиру? И выписал ребенка.

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение