Как взыскать заработную плату с работодателя, неофициально оформляющего сотрудников и не выплачивающего им заработную плату?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли взыскать заработную плату с работодателя, если он не хочет оформлять сотрудников официально. Организация зарегистрирована официально, но ни один работник не числится. Зарплату не выплачивают.

Ответы на вопрос (3):

Достаточно просто это сделать. Напишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Согласно статье 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.

При этом, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Если говорить о судебном порядке взыскания, то это возможно, но при условии представления доказательств фактического осуществления трудовой функции. К примеру, если в ходе производства по делу лица, работающие вместе с Вами, подтвердят, что Вы работаете в данной организации.