Встречный иск по поводу незаконного тарифа за содержание и ремонт - доводы и возражения сторон

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, судья намекнула о встречном иске. Так как ранее было представлено возражение и заявление о приобщении доказательств о том, что тариф за содержание и ремонт управляющая компания устанавливает незаконно. Но решения ИГЖН и Роспотребнадзора, следственных огранов еще нет. Представитель управляющей сослалась на то, что тариф был установлен по Протоколу собственников. Но в материалах дела как неотъемлемая часть к Протоколу собраний-отсутствуют листы голосований и реестры начислений. Учредительные документы организации. Оригиналы протоколов собраний собственников для обозрения не представлены за 2015,2016, 2017 года. И объяснить суду почему сумма иска уменьшилась представитель управляющей компании тоже не смог, и за какой период эта сумма также не смог объяснить, не представлены расчеты и калькуляция. Но учитывая, что сейчас идут проверки по нарушению прав несовершеннолетнего ребенка, дискриминации социального статуса, а это касаемо как раз несоблюдение управляющей компанией Постановления Пленума Верховного Верховного суда РФ от 27.06.2017 №22 и правил, утвержденными Правительством РФ (статья 155 ЖК РФ) производится на основании заявления, поданного гражданином РФ. Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным отсутствие (тяжелая болезнь несовершеннолетнего с категорией «Ребенок-инвалид»,находящегося длительно на стационарном лечении и другие, независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы!

Плюс к этому срок, который указывает управляющая компания в иске, за пределами срока исковой давности.

То есть сумма задолженности в иске указана в период с 01.04.2015 по 30.09.2017. Исковое заявление зарегистрировано 05.09.2018 года.

Будет ли являться во встречном иске доводы о несогласии суммы предъявленной управляющей компанией:

1. длительное отсутствие ребенка с тяжелой болезнью и их родителей, которые не пользовались услугами, в суд представлены проездные билеты, выписные эпикризы, справки из реанимации и тд..

2. Протоколы собственников собраний недействительными и признать ничтожными. Т.к о данных протоколах стало известно 29.11.2019 года в ходе судебного заседания на основании которых установлен тариф за содержание и ремонт

3. В связи с этим ребенок как и законные представители-родители не могут воспользоваться гарантированным правом ФЗ"О защите прав инвалидов" оплаты 50% за коммунальные услуги. Хотя в данном ФЗ не сказано о сумме долга и другом нормативном документе. Однако со стороны социальной защиты отказ в предоставлении услуги из-за долга. Прокуратура так же бездействует.

4. Тариф который установлен был в 2015 годууправляющей компанией незаконен т.к. применен способ неостредственного управления. Многоквартирные дома более 30 квартир и тариф установленный управляющей компанией ранее, также является незаконным со стороны Управляющей компанией. Поэтому поводу решения ИГЖН и следственных органов еще нет.

Необходимо ли если защищает интересы несовершеннолетней оплачивать государственную пошлину по встречному иску?

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Скажите пожалуйста, судья намекнула о встречном иске.

Так как ранее было представлено в судебном заседании возражение и заявление о приобщении доказательств о том, что тариф за содержание и ремонт управляющая компания устанавливает незаконно. Но решения ИГЖН и Роспотребнадзора, следственных огранов еще нет. Представитель управляющей сослалась на то, что тариф был установлен по Протоколу собственников. Но в материалах дела как неотъемлемая часть к Протоколу собраний-отсутствуют листы голосований и реестры начислений. Учредительные документы организации. Оригиналы протоколов собраний собственников для обозрения не представлены за 2015,2016, 2017 года. И объяснить суду почему сумма иска уменьшилась представитель управляющей компании тоже не смог, и за какой период эта сумма также не смог объяснить, не представлены расчеты и калькуляция. Но учитывая, что сейчас идут проверки по нарушению прав несовершеннолетнего ребенка, дискриминации социального статуса, а это касаемо как раз несоблюдение управляющей компанией Постановления Пленума Верховного Верховного суда РФ от 27.06.2017 №22 и правил, утвержденными Правительством РФ (статья 155 ЖК РФ) производится на основании заявления, поданного гражданином РФ. Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным отсутствие (тяжелая болезнь несовершеннолетнего с категорией «Ребенок-инвалид»,находящегося длительно на стационарном лечении и другие, независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы!

Плюс к этому срок, который указывает управляющая компания в иске, за пределами срока исковой давности.

То есть сумма задолженности в иске указана в период с 01.04.2015 по 30.09.2017. Исковое заявление зарегистрировано 05.09.2018 года.

Будет ли являться во встречном иске доводы о несогласии суммы предъявленной управляющей компанией:

1. длительное отсутствие ребенка с тяжелой болезнью и их родителей, которые не пользовались услугами, в суд представлены проездные билеты, выписные эпикризы, справки из реанимации и тд..

2. Протоколы собственников собраний недействительными и признать ничтожными. Т.к о данных протоколах стало известно 29.11.2019 года в ходе судебного заседания на основании которых установлен тариф за содержание и ремонт

3. В связи с этим ребенок как и законные представители-родители не могут воспользоваться гарантированным правом ФЗ"О защите прав инвалидов" оплаты 50% за коммунальные услуги. Хотя в данном ФЗ не сказано о сумме долга и другом нормативном документе. Однако со стороны социальной защиты отказ в предоставлении услуги из-за долга. Прокуратура так же бездействует.

4. Тариф который установлен был в 2015 годууправляющей компанией незаконен т.к. применен способ неостредственного управления. Многоквартирные дома более 30 квартир и тариф установленный управляющей компанией ранее, также является незаконным со стороны Управляющей компанией. Поэтому поводу решения ИГЖН и следственных органов еще нет.

Необходимо ли если защищащаю интересы несовершеннолетней с категорией "Ребенок-инвалид" оплачивать государственную пошлину по встречному иску к Управляющей компании?