Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие документы надо отправлять с кассационной жалобой

Прошу уточнить какие документы надо отправлять в президиум областного суда на обжалование апелляционного определения районного суда на частную жалобу на определение мирового суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование заочного решения, одни пишут никаких через мировой суд. другие только районного, а другие районного и мирового, так как правильно?

вопрос №16688731
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Прикладывать к жалобе заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений по делу не нужно!

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Все требуемые документы прилагаемые к жалобе указаны в ГПК РФ Статья 378.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мы подавали частную жалобу на определение суда об отказе в восстановлении срока. Жалобу оставили без удовлетворения. Вопрос: какой документ и в какие сроки должен быть выдан судьей (определение, решение, ...).

vip
вопрос №15250284
прочитан 76 раз

Согласно ч.4 ст.333 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 ГПК РФ, если иные сроки не установлены ГПК РФ. Т.е. 2 месяца:

Цитата:
Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

После вынесения определения должны его изготовить и направить сторонам. Конкретного срока здесь уже не установлено.

(текст отредактирован 07.02.2019, 12:58)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае отказа или удовлетворения ходатайства о восстановлении срока в порядке ст.112 ГПК РФ суд выносит определение, которое изготавливается в течение 5 дней и в этот же срок должно быть выдано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.333 ГПК РФ или ст.112 ГПК РФ вам судом должно было быть выдано определение об отказе в восстановлении срока (не указали вы только в вопросе какого срока). Определение выдается или направляется сторонам в день его вынесения.

(текст отредактирован 07.02.2019, 13:01)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам должно будет выдано соответствующее определение суда.

ГПК РФ Статья 227. Высылка лицам, участвующим в деле, копий определения суда

Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, - гражданам копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

уважаемая Виктория!

Если Вы подавали частную жалобу на определение суда в отказе в восстановлении просроченного срока, то суд апелляционной инстанции в этом случае на основании статьи 335 ГПК РФ выносит Определение по частной жалобе, которое вступает в законную силу со дня его вынесения.

Цитата:
Статья 335. Законная сила определения суда апелляционной инстанции

Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения.

Переживать Вам об этом нечего, главное сделать ВЫВОДЫ о своих ошибках и в дальнейшем их не совершать.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выдается определение апелляционного суда об отказе в удовлетворении частной жалобы. Одновременно со вступившим в силу судебным постановлением суда первой инстанции, с отметками о вступлении в силу. Срок - от недели до месяца, в зависимости от того, районный ли суд пересматривал определение мирового, или суд субъекта - решение районного. Согласно Инструкций по судебному делопроизводству определение апелляционной инстанции вместе с делом направляется не позднее чем через 15 рабочих дней после его вынесения суду, постановившему приговор или решение (раньше давалось 7 суток - не справляются).

Цитата:
11. Делопроизводство (прием, учет, регистрация, рассмотрение, направление) по апелляционным жалобам и представлениям, частным жалобам, представлениям прокурора на судебные решения, принятые судами по первой инстанции

11.1.6. В течение пятнадцати рабочих дней со дня вынесения постановление суда апелляционной инстанции, вынесенное в случаях, предусмотренных ст. 328 ГПК РФ, ст. 309 КАСС РФ, вместе с делом направляется в суд, рассмотревший дело по первой инстанции, за исключением случаев обращения к немедленному исполнению.

Цитата:
8.1. Делопроизводство при рассмотрении апелляционных жалоб на судебные решения по гражданским делам, вынесенные мировыми судьями.

8.1.6. В течение пятнадцати рабочих дней со дня вынесения постановление суда апелляционной инстанции вместе с делом направляется мировому судье, рассмотревшему дело.

На практике все зависит от загруженности канцелярий и работы судебной почты. В Питере должно быть быстрее всё в пределах города.

(текст отредактирован 07.02.2019, 13:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 334 ГПК РФ. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора (действующая редакция)

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Выносится судебный акт в виде апелляционного определения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать частную жалобу на определение суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока?

вопрос №10805358
прочитан 36 раз

В частной жалобе нужно обосновать почему вы не согласны с определением суда восстановить пропущенный срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как именуется жалоба зам председателю ВС РФ на определение об отказе в восстановлении срока на каз обжалование.

вопрос №16052089
прочитан 7 раз

Не совсем понятен вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в частной жалобе на определение об отказе в восстановлении процессуального срока просить заменить состав суда?

вопрос №11942157
прочитан 19 раз

Нет, заявление отвода составу суда - отдельное самостоятельное процессуальное действие, для чего необходимы основания (судья приходится кому-либо из лиц, участвующих в деле, родственником, имеет прямую или косвенную заинтересованность в исходе дела и др.).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никто состав суда менять по Вашей просьбе не будет, воспримите это как данность.

Законных оснований для отвода, как правило, не имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение