Может ли бывшая жена прописать ребенка к отчиму без отказа биологического отца.

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, у нас в России уже почти 30 лет никого не прописывают в жилые помещения и не выписывают, так как давно уже "прописка" с "выпиской" для граждан РФ отменены.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, для регистрации ребенка вашего бывшей женой в квартире мужа своего, который не родной отец ребенку, потребуется согласно вышеуказанных нормативных актов:

1 Письменное согласие собственника жилья или собственников жилья (если их несколько).

2 Письменное согласие нанимателя и членов семьи нанимателя, если квартира не собственная, а муниципальная.

3 Согласие отца ребенка, если он не лишен родительских прав.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

МОжет прописать, если сама там зарегистрирована..

Спросить
Пожаловаться

Отчим в молодости получил квартиру по ордеру. Квартира муниципальная. Через несколько лет он женился. Жену прописал на данной жилплощади. После они развелись. Совместных детей не имели. Может ли бывшая жена прописать детей от другого брака в муниципальной квартире без согласия отчима?

, если будет согласие биологического отца на усыновление своего ребенка другим лицом.

Требуется ли лишать родительских прав биологического отца, если он и так дал отказ от ребенка и согласие на усыновление в дальнейшем без указания конкретного лица-усыновителя. Можно ли на основании данного отказа усыновить ребенка без лишения родительских прав биологического отца?

Хотел узнать, может ли отчим одновременно с мамой и папой представлять интересы ребенка, т.е. получить юридические права на ребенка.

Узнал ответ, что ОТЧИМ без лишения/отказа прав отца НЕ МОЖЕТ.

Новый вопрос: Может ли мать ребенка написать доверенность отчиму на представление юр. прав на ребенка? (Мне как-то доводилось писать доверенность на юриста) И возможно ли в таком случае оформлять больничный по уходу за ребенком отчиму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли суд отказать отцу видеть ребенка так как у ребенка есть отчим и она называет и считает отчима папой ребенок 4 года незнал отца родного! Что делать? Может ли суд удовлетворить мои требования об отказе отцу видеть ребенка?

Может ли отчим, воспитывающий ребёнка, но не усыновленным ребёнком, общаться с судебным приставом по поводу взыскания алиментов с биологического отца? На данный момент судебный пристав не разрешает отчиму с ним общаться, объясняя это тем, что отчиму этот ребёнок никто и общаться пристав будет только с мамой. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение