Может ли бывшая жена прописать ребенка к отчиму без отказа биологического отца.

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, у нас в России уже почти 30 лет никого не прописывают в жилые помещения и не выписывают, так как давно уже "прописка" с "выпиской" для граждан РФ отменены.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, для регистрации ребенка вашего бывшей женой в квартире мужа своего, который не родной отец ребенку, потребуется согласно вышеуказанных нормативных актов:

1 Письменное согласие собственника жилья или собственников жилья (если их несколько).

2 Письменное согласие нанимателя и членов семьи нанимателя, если квартира не собственная, а муниципальная.

3 Согласие отца ребенка, если он не лишен родительских прав.

Всего Вам доброго.

МОжет прописать, если сама там зарегистрирована..