Инвалидность ребенка признана, но реабилитационная программа не рекомендует санаторно-курортное лечение - законно ли это и как его получить?

• г. Кемерово

25.11.2019 ребенка признали инвалидом. В программе реабилитации указали, что санаторно-курортное лечение не требуется. Законно ли это? Как получить ребенку санаторно-курортное лечение?

Ответы на вопрос (1):

Порядок признания лица инвалидом регламентирован нижеуказанным Постановлением В этом Постановлении ни строчки не сказано о том, что при признании ребенка инвалидом в его ИПР обязательно должно быть указана необходимость санаторно-курортного лечения. Нужно или не нужно такое лечение определяют медики, входящие в состав комиссии МСЭ Если в ИПР ребенка указано, что не требуется санаторно-курортное лечение, то чтобы получить ребенку такое лечение вам придется в судебном порядке ст 3 ГПК РФ оспаривать ИПР и доказывать согласно ст 56 ГПК РФ что в индивидуальную программу реабилитации ИПР должно быть включено такое лечение

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

Постановление

Правила признания лица инвалидом

I. Общие положения

II. Условия признания гражданина инвалидом

III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу

IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

Приложение. Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, а также показаний и условий в целях установления группы инвалидности и категории "Ребенок-инвалид"

I. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")

II. Показания и условия для установления категории "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет и до достижения возраста 14 лет

II (1). Показания и условия для установления категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет

III. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности (категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет) при первичном освидетельствовании

IV. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых инвалидность устанавливается при заочном освидетельствовании.