Инвалидность ребенка признана, но реабилитационная программа не рекомендует санаторно-курортное лечение - законно ли это и как его получить?

• г. Кемерово

25.11.2019 ребенка признали инвалидом. В программе реабилитации указали, что санаторно-курортное лечение не требуется. Законно ли это? Как получить ребенку санаторно-курортное лечение?

Ответы на вопрос (1):

Порядок признания лица инвалидом регламентирован нижеуказанным Постановлением В этом Постановлении ни строчки не сказано о том, что при признании ребенка инвалидом в его ИПР обязательно должно быть указана необходимость санаторно-курортного лечения. Нужно или не нужно такое лечение определяют медики, входящие в состав комиссии МСЭ Если в ИПР ребенка указано, что не требуется санаторно-курортное лечение, то чтобы получить ребенку такое лечение вам придется в судебном порядке ст 3 ГПК РФ оспаривать ИПР и доказывать согласно ст 56 ГПК РФ что в индивидуальную программу реабилитации ИПР должно быть включено такое лечение

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

Постановление

Правила признания лица инвалидом

I. Общие положения

II. Условия признания гражданина инвалидом

III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу

IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

Приложение. Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, а также показаний и условий в целях установления группы инвалидности и категории "Ребенок-инвалид"

I. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")

II. Показания и условия для установления категории "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет и до достижения возраста 14 лет

II (1). Показания и условия для установления категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет

III. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности (категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет) при первичном освидетельствовании

IV. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых инвалидность устанавливается при заочном освидетельствовании.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста:

Моей дочери 14 лет, из которых 13 лет она является инвалидом детства: врожденный вывих тазобедренного сустава, диспластический коксартроз II степени. Каждый раз, проходя переосвидетельствование, в ИПР (индивидуальная программа реабилитации), в разделе "Программа медецинской реабилитации" санаторно-курортное лечение нам отмечали "показано санаторно-курортное лечение", в 2008 г осенью, когда в очереной раз проходили комиссию, нам вычеркнули этот пункт, сославшись на то, что врач-специалист не указал в рекомендациях (хотя до этого 12 лет, тоже, не указывал, т.к. сам диагноз говорит о рекомендации санаторно-курортного лечения). Теперь, нас вновь заставляют проходить комиссию для подтверждения того, что ребенок нуждается в санаторно-курортном лечении.

Правильно ли это? Я считаю, что было бы вполне достаточным предоставления от детской поликлиники справки ВКК для предоставления ребенку санаторно-курортного лечения или права комиссия ВТЭК? Меня удивляет такое отношения к детям, получается, что они получают не социальную защиту, а угнетение и упреки, что в чем то виноваты...

С уважением, Гончаренко Ольга.

У нас ребенок инвалид, постоянно просим путевку на санаторно-курортное лечение, нам отказывают и обосновывают это тем что у ребенка приступы и в санаторий ей нельзя, тогда нам должны выплачивать по закону компенсацию за неиспользованное курортно-санаторное лечение?

Муж-инвалид первой группы после перенесенного ишемического инсульта. Соц страх просит медицинскую справку для предоставления путевки на санаторно-курортное лечение. Поликлиника не дает эту справку, мотивируя тем, что ему не положено санитарно-курортное лечение, хотя в индивидуальной программе реабилитации, выданной в октябре 2016 года комиссией по медико социальной экспертизе (она же утвердила первую группу инвалидности) рекомендовано санаторно-курортное лечение. Как получить справку? Спасибо за ответ.

У меня дочь 18 лет, инвалид с детства, (1 группа) на коляске. В индивидуальной программе реабилитации написано, что нам положено санаторно-курортное лечение, в поликлинике на ее основании написали справку, указали, что нужно сопровождение, но в федеральной службе страхования отказали в постановке на очередь, т. к. сказали, что вышел в мае закон, в котором нашего заболевания нет. Как нам получить тогда санаторно-курортное лечение, какие действия предпринять?

У меня ребенок инвалид. Как часто он должен получать санаторно-курортное лечение? В ИПР сейчас не указывают что нуждается в санаторно-курортном лечении. Нам уже 3 года не выделялись путевки.

Ребенок-инвалид F70.18 В программе реабилитации с МСЭ рекомендовано санаторно-курортное лечение Справку на получение путевку зав. дет. поликлинии подписала, но сказала, что нам с нашим диагнозом санаторно-курортного лечения не положено. Могут ли нам отказать в ФСС? Можно ли получить путевку по сопутствующему заболеванию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил производственную травму. В программе реабилитации указанно санаторно-курортное лечение, кто его предоставляет? Куда обращаться?

Моему ребенку требуется санаторно-курортное лечение, получили отказ из санатория мест нет куда обратиться? Если требуется только этот санаторий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение