Отсутствие реакции на жалобу о даче ложных показаний - сроки рассмотрения и возможные места обращения

• г. Барнаул

Мне было отказано в заявлении о возбуждении уголовного дела на свидетеля за дачу ложных показаний по ч. 2 ст. 307, тогда я в порядке ст. 125 данный отказ разбил и судебное постановлени вступило в законную силу ещё 10.10.2019 г., но никаких действий со стороны следствия не предпринимаются, написал жалобу в краевую прокуратуру и тоже тишина. Сколько времени они могут рассматривать данный материал? Куда ещё можно пожаловаться (губернатору, президенту, депутату)?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в Следственный комитет РФ, Генеральную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Куда обращаться. Зависит от обстоятельств дела!

Возбуждение уголовного дела по статье 307 УК РФ возможно после постановления приговора, т.е. после того как будет закончено судебное разбирательство с участием свидетеля.

Лицо предупрежденное об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ освобождается от уголовной ответственности за дачу заведомоложных показаний, если оно сообщит суду об обстоятельствах вынудивших дать ложные показания, и сообщит сведения которые были или стали известны в действительности.

Так вот если лицо не сообщило суду о том, что оно дало ложные показания, наступает уголовная ответственность!

Спросить
Пожаловаться

Осудили по ложным показаниям свидетеля. Написал заявление в полицию о возбуждении на данного свидетеля уголовного дела по ч. 2 ст. 307, оказали возбуждать, сослались на приговор, тогда по ст. 125 разбил данный отказ, и сейчас отказали о возбуждении дела переписав показания и не изучив все противоречия. Вообще возможно возбудить дело по ч. 2 ст. 307? Есть ли смысл сейчас обращаться в суд у них там наверное все схвачено? Может еще куда можно пожаловаться?

Написал заявление о возбуждении уголовного дела. Получил отказ. Написал жалобу на постановление об отказе прокурору в порядке статьи 124 УПК получил тоже отказ. На данный отказ я написал жалобу в порядке статьи 125 УПК, судья отказал мне в рассмотрении жалобы, т.к. по его мнению моя жалоба на отказ прокуратуры не является предметом рассмотрения в порядке статьи 125 УПК РФ.Прав ли судья?

Подал заявление в полицию на дачу ложных показаний, мне отказали, сославшись на приговор, тогда по ст. 125 данный отказ я разбил в суде. Никаких дальнейших действий не происходит по моему заявлению, тогда я написал заявление в полицию о предоставлении информации по моему заявлению, на что мне ответили, что надзорный орган (прокуратура) не отменила их постановление об отказе, но есть же решения суда вступившее в законную силу и апелляционное определение. Как это все понимать?

Был получен отказ в возбуждении уголовного дела, был обжалован в порядке ст. 124 УПК РФ в районную прокуратуру, прокуратура вынесла постановление об отказе, вопрос:

Можно ли обжаловать отказ районной прокуратуры в Краевую прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, а если откажет краевая прокуратура то обжаловать данный ответ в порядке ст. 125 УПК РФ В суд по месту нахождения Краевой прокуратуры. Интересует ответ только в изложенной последовательности.

Мной была подана жалоба на работу городской полиции в связи с отказом в возбуждении уголовного дела по факту дачи заведомо-ложных показаний свидетеля в суде в краевую прокуратуру. Ответ из краевой прокуратуры, на обоснованность действий городской полиции после доследования, я не получила. Вопрос: обязана краевая прокуратура контролировать обоснованность отказов полиции в возбуждении уголовного дела. Ответ на обжалование в суде действий полиции абсурден в данном вопросе.

Была подана жалоба на работу полиции из-за отказа в возбуждении уголовного дела по факту дачи заведомо ложных показаний в краевую прокуратуру. Жалоба была спущена в районную прокуратуру и ответ полиции остался прежним. Краевая прокуратура обязана проверять обоснованность отказов полиции и районной прокуратуры или это не входит в ее обязанность.

Угроза здоровью и жизни со стороны соседа и отказ в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления. Хотя была вызвана полиция и написано заявление, имеются свидетельские показания. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела совсем иные формулировки и искаженная информация. Обжаловал в прокуратуре. В итоге, жалоба была удовлетворена! После отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, проверка по заявлению о преступлении была проведена снова (в этот раз, действительно на практике, более или менее в соответствии с законом), а по результатам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Также подал жалобу в органы прокуратуры (ст.ст. 123-125 Уголовно-процессуального кодека РФ). И снова отказ. Какое количество раз можно подавать заявление / жалобу в прокуратуру / суд? В какие вышестоящие органы можно обратиться в связи с отказами в возбуждении уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Следственный комитет провёл формальную доследственную проверку по гражданскому делу, когда во время судебных заседаний ответчиком были представлены фальшивые дарственные и ложные показания свидетелей. До вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного 9 раз обращался в прокуратуру города и прокуратура возвращала на доследствие. Теперь, когда вынесено постановление СК от отказе в возбуждении уголовного дела куда мне обращаться? В областную прокуратуру или прокуратуру РФ?

В апреле 2013 года я была оправдана по ст 115 УК. Суд установил, что истец давала ложные показания и эпизодов, по которым меня судили не было. В милиции заявление о даче ложных показаний уже есть, в возбуждении дела отказано.

Какой срок давности подачи заявления в суд за дачу ложных показаний на суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение