Может ли работодатель отказать в записи стажа работы по ГПХ в Трудовую книжку и каковы последствия для моего трудового стажа?

• г. Якутск

Я работаю уже больше 6 месяцев по ГПХ, может ли работодатель отказать мне записать стаж работы в Трудовую книжку. И если откажет то это будет как дыра в стаже работы? Типо я не работал полгода.

Ответы на вопрос (2):

Работа по ГПХ в трудовую не записывается. Надо устанавливать через суд трудовые отношения. Тогда стаж будет указан.

Вообще то стаж в трудовую книжку вносится когда человек работает по трудовому договору ст 56 ТК РФ По договору же ГПХ у вашего работодателя нет обязанности вносить запись в трудовую ст 66 ТК РФ о вашей работе Поэтому вполне возможно что вм откажут Тогда придется обращаться в суд и там доказывать факт трудовых отношений ст 15 ТК РФ.