Как платят пенсионерам за капитальный ремонт и есть ли освобождение после 80 лет?

• г. Иркутск

Как обязан платить пенсионер за кап. ремонт? Моей бабушке 87 лет. Проживает одна. Заселилась в новый дом (новостройка) в 2010 г. Слышали, что вроде пенсионеры с 60-80 лет платят 50%.А после 80 лет-освобождаются! Проясните пожалуйста ситуацию! И еще сразу вопрос, сколько лет не платится за кап. ремонт в новом доме? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий. Если пенсионеру более 80 лет, он полностью освобождается от уплаты взноса в ФКР МКД (фонд капитального ремонта многоквартирных домов).

Условие: Ваша бабушка должна быть прописана одна. Если кто-то из родственников прописан в квартире, но не проживает фактически, льготу не получить.

Что касается "новизны" дома. Неуплата за кап. ремонт по причине, что дом новый, распространенное заблуждение. Законодательно выделено всего несколько случаев, когда программа капремонта не распространяется на многоквартирные дома:

строение признано аварийным и ожидает сноса;

принято решение об изъятии государством земли, на которой стоит дом, и квартир, расположенных в этом доме;

достигнут минимальный размер фонда на спецсчёте;

регионом установлена отсрочка.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама пенсионер. Слышали что от налога на имущество вроде как, пенсионеры освобождаются. Вопрос. Если оформить например участок и дом на маму, как обезопасить себя (мало ли мама влюбится в проходимца) и все захочет ему подарить. Спасибо!

Обязательно ли платить за кап. ремонт пенсионеру, проживающему в многоквартирном доме. Дом свежий и до кап. ремонта пенсионер может просто не дожить. Пенсия низка и так и еще платить за непонятно что.

Как пенсионеру 85 лет не платить за кап. ремонт. В квартире Московской области проживает одна и прописана-пенсионер 85 лет. Но дочка является имущественником и не прживает в этой квартире. Соц Имущество возврат за кап ремонт не хочет делать так как пенсионер не является имущественником и не имеет льгот для этого. Что делать пенсионеру?

Я купил новую квартиру в новом доме 2013 году в 2016 году мне прислали квитанцию долг на 10000 рублей за кап, ремонт законно такое решение и сколько лет новый дом не платит за кап, ремонт.

Я военный пенсионер получил квартиру в новом многоквартирном доме (дому 1,5 года), обязан ли я платить в фонд капитального ремонта причитающую сумму или есть какая-то отсрочка (в связи с тем что дом новый)

Пенсионер 86 лет проживет и прописан в квартире (общей площадью 62 кв. м) один. Обязан ли он оплачивать сумму кап. ремонта? В соц защите говорят, что они обязаны оплачивать в свою Управляющую компанию, а соц. защита компенсирует только оплату по соц. норме, т.е 33 кв.м жилья. Однако в Постановлении правительства указано, что пенсионеры с 70-80 лет оплачивают 50%, а старше 80-освобождаются полностью от оплаты кап. ремонта. С момента введения суммы за кап. ремонт квитанции данному пенсионеру не приходили. Однако в апреле месяце 2017 года пришла квитанция одной суммой, которая является очень круглой. Просьба разъяснить данную ситуацию. Благодарим за помощь!

Я пенсионер и слышал что пенсионеры освобождаются от налога на машину. Вопрос: освобождаются полностью или какието % ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с супругой пенсионеры, у нас частный дом, оформленный на супругу. Пенсионеры освобождаются от налога на недвижимость. Я слышал, что если мы купим автомобиль и оформим его на меня, то я, как пенсионер, буду освобожден от налога, который платят автовладельцы. Это верно?

В 2015 году приобрел квартиру в новостройке. Многоквартирный дом сдан в эксплуатацию в августе 2015 года. С января 2017 года стали приходить квитанции об оплате за кап. ремонт дома. Возникают два вопроса. Правомочно ли это, ведь дом совершенно новый? С какого момента собственники квартир обязаны платить за кап. ремонт дома? Спасибо.

Мы живем в новом доме (новостройка) ,дом на гарантии, еще три года, с самого начала нас обслуживает управляющая компания. Вопрос-при смене УК,гарантия дома снимается вообще или переходит к новой компании? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение