Как платят пенсионерам за капитальный ремонт и есть ли освобождение после 80 лет?

• г. Иркутск

Как обязан платить пенсионер за кап. ремонт? Моей бабушке 87 лет. Проживает одна. Заселилась в новый дом (новостройка) в 2010 г. Слышали, что вроде пенсионеры с 60-80 лет платят 50%.А после 80 лет-освобождаются! Проясните пожалуйста ситуацию! И еще сразу вопрос, сколько лет не платится за кап. ремонт в новом доме? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий. Если пенсионеру более 80 лет, он полностью освобождается от уплаты взноса в ФКР МКД (фонд капитального ремонта многоквартирных домов).

Условие: Ваша бабушка должна быть прописана одна. Если кто-то из родственников прописан в квартире, но не проживает фактически, льготу не получить.

Что касается "новизны" дома. Неуплата за кап. ремонт по причине, что дом новый, распространенное заблуждение. Законодательно выделено всего несколько случаев, когда программа капремонта не распространяется на многоквартирные дома:

строение признано аварийным и ожидает сноса;

принято решение об изъятии государством земли, на которой стоит дом, и квартир, расположенных в этом доме;

достигнут минимальный размер фонда на спецсчёте;

регионом установлена отсрочка.