Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При реорганизации путем присоединения, как погашается уставной капитал присоединяемого общества?

При реорганизации путем присоединения, как погашается уставной капитал присоединяемого общества. Основное общество прописало в договоре присоединения, что УК у него не увеличивается. А вот теперь нужно погасить УК присоединяемого Общества. Вопрос, что делается с уставным капиталом общества которое присоединяется, как его грамотно погасить?

vip
вопрос №16689553
прочитан 434 разa

Основное общество должно его погасить. Этот порядок надо прописывать. Вы просто не совсем корректно написали. Надо внести изменения в договор (ст. 450 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

На этот счёт есть требования законодательства

Цитата:
1. Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу.

2. Общее собрание участников каждого общества, участвующего в реорганизации в форме присоединения, принимает решение о такой реорганизации, об утверждении договора о присоединении, а общее собрание участников присоединяемого общества также принимает решение об утверждении передаточного акта.

3. Совместное общее собрание участников обществ, участвующих в присоединении, вносит в устав общества, к которому осуществляется присоединение, изменения, предусмотренные договором о присоединении, а также при необходимости решает иные вопросы, в том числе вопросы об избрании органов общества, к которому осуществляется присоединение. Сроки и порядок проведения такого общего собрания определяются договором о присоединении.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. При присоединении общества подлежат погашению:

1) принадлежащие присоединяемому обществу доли в уставном капитале общества, к которому осуществляется присоединение;

2) доли в уставном капитале присоединяемого общества, принадлежащие этому обществу;

3) доли в уставном капитале присоединяемого общества, принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение;

4) принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение, доли в уставном капитале этого общества.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

4. При присоединении одного общества к другому к последнему переходят все права и обязанности присоединенного общества в соответствии с передаточным актом.

, согласно Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 53. Присоединение общества.

Уставный капитал общества при реорганизации формируется исключительно за счет пассивов правопредшественника (уставного капитала и иных собственных средств). В то же время при учреждении общества он формируется исключительно за счет активов учредителей.

См.http://taxpravo.ru/analitika/statya-71377-formirovanie_ustavnogo_kapitala_pri_reorganizatsii_ooo

Всего вам доброго разрешить ваш вопрос.

(текст отредактирован 17.12.2019, 07:40)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемая Ирина! Давайте по порядку. Если речь об ООО, то согласно части 3.1 статьи 53 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" при присоединении общества подлежат погашению:

Цитата:
1) принадлежащие присоединяемому обществу доли в уставном капитале общества, к которому осуществляется присоединение;

2) доли в уставном капитале присоединяемого общества, принадлежащие этому обществу;

3) доли в уставном капитале присоединяемого общества, принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение;

4) принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение, доли в уставном капитале этого общества.

Иными словами, погашаются доли, принадлежащие обоим обществам до присоединения, т.е. взаимное участие. Если такового не было, то нужно уменьшать образовавшийся уставный капитал. Вопрос уменьшения уставного капитала (он ведь станет больше за счет уставного капитала присоединяемого общества) решается статьей 20 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", а именно следующим образом:

Цитата:
Статья 20. Уменьшение уставного капитала общества

1. Общество вправе, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал.

Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу.

Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, или на дату представления обществом, действующим на основании типового устава, документов для внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, а в случаях, если в соответствии с настоящим Федеральным законом общество обязано уменьшить свой уставный капитал, на дату государственной регистрации общества.

Уменьшение уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества должно осуществляться с сохранением размеров долей всех участников общества.

2. Утратил силу с 1 июля 2009 г.

3. В течение трех рабочих дней после принятия обществом решения об уменьшении его уставного капитала общество обязано сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление об уменьшении его уставного капитала.

4. В уведомлении об уменьшении уставного капитала общества указываются:

1) полное и сокращенное наименование общества, сведения о месте нахождения общества;

2) размер уставного капитала общества и величина, на которую он уменьшается;

3) способ, порядок и условия уменьшения уставного капитала общества;

4) описание порядка и условий заявления кредиторами общества требования, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, с указанием адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа общества, дополнительных адресов, по которым могут быть заявлены такие требования, а также способов связи с обществом (номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и другие сведения).

5. Кредитор общества, если его права требования возникли до опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала общества, не позднее чем в течение тридцати дней с даты последнего опубликования такого уведомления вправе потребовать от общества досрочного исполнения соответствующего обязательства, а при невозможности досрочного исполнения такого обязательства его прекращения и возмещения связанных с этим убытков. Срок исковой давности для обращения в суд с данным требованием составляет шесть месяцев со дня последнего опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала общества.

6. Суд вправе отказать в удовлетворении требования, указанного в пункте 5 настоящей статьи, в случае, если общество докажет, что:

1) в результате уменьшения его уставного капитала права кредиторов не нарушаются;

2) предоставленное обеспечение является достаточным для надлежащего исполнения соответствующего обязательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст 53 ФЗ об ООО

3.1. При присоединении общества подлежат погашению:

1) принадлежащие присоединяемому обществу доли в уставном капитале общества, к которому осуществляется присоединение;

2) доли в уставном капитале присоединяемого общества, принадлежащие этому обществу;

3) доли в уставном капитале присоединяемого общества, принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение;

4) принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение, доли в уставном капитале этого общества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п. 4 ст. 57 ГК РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица (п. 2 ст. 58 ГК РФ).

Согласно пп. 3 п. 3.1. ст. 53 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) при присоединении общества подлежат погашению доли в уставном капитале присоединяемого общества, принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение.

Совместное общее собрание участников обществ, участвующих в присоединении, вносит в устав общества, к которому осуществляется присоединение, изменения, предусмотренные договором о присоединении, а также при необходимости решает иные вопросы, в том числе вопросы по погашению долей в Уставном капитале

Особенности бухгалтерской (финансовой) отчетности при реорганизации юридических лиц раскрываются в ст. 16 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Кроме того, порядок формирования бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации регламентирован Методическими указаниями по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденными приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44 н (далее - Методические указания).

В соответствии с п. 20 Методических указаний при реорганизации в форме присоединения заключительная бухгалтерская отчетность составляется только присоединяющейся организацией на день, предшествующий внесению в ЕГРЮЛ записи о прекращении ее деятельности. При этом производится закрытие счета учета прибылей и убытков и распределение (направление на определенные цели) на основании договора о присоединении учредителей суммы чистой прибыли присоединяющейся организации.

При этом в силу п. 21 Методических указаний организация, у которой в процессе присоединения к ней другой организации, на основании решения учредителей, изменяется только объем имущества и обязательств и текущий отчетный год не прерывается, закрытие счета учета прибылей и убытков в бухгалтерской отчетности не производит и заключительную бухгалтерскую отчетность на дату государственной регистрации прекращения деятельности присоединяемой организации применительно к положениям п. 9 Методических указаний не формирует.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Финансовое вложение в уставный капитал организации при присоединении этой дочерней организации необходимо списать на технический счет.

При необходимости готовы предоставить полный алгоритм согласно ГК РФ, ФЗ№14, Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и другими нормативными документами.

Надеюсь Вам помог.

(текст отредактирован 17.12.2019, 08:00)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пунктом 3.1 статьи 53 Закона N 14-ФЗ, определено, что при реорганизации подлежат погашению только те доли, которые принадлежат юридическим лицам - непосредственным участникам реорганизации.

Так, согласно пункту 3.1 статьи 53 Закона N 14-ФЗ при присоединении общества подлежат погашению:

- принадлежащие присоединяемому обществу доли в уставном капитале общества, к которому осуществляется присоединение;

- доли в уставном капитале присоединяемого общества, принадлежащие этому обществу;

- доли в уставном капитале присоединяемого общества, принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение;

- принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение, доли в уставном капитале этого общества.

Указанная норма права четко определяет список случаев, при которых доли реорганизуемых юридических лиц подлежат погашению, и не содержит каких-либо исключений.

Например, если согласно выпискам из Единого государственного реестра юридических лиц: - учредителями (участниками) присоединяемого юридического лица (общества с ограниченной ответственностью "Н.") являются общества с ограниченной ответственностью "Т." (90% участия, номинальная стоимость доли 90 000 руб.) и общество с ограниченной ответственностью "П." (10% участия, номинальная стоимость доли 10 000 руб.), то исходя из указанных выше нормативных положений, доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью "Н.", принадлежащая его участнику обществу с ограниченной ответственностью "П.", не может быть погашена в связи с реорганизацией в форме присоединения к обществу с ограниченной ответственностью "Т.", в связи с чем общество с ограниченной ответственностью "П." должно войти в состав участников общества с ограниченной ответственностью "Т." с учетом той доли, какая была у него в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью "Н." до присоединения.

С учетом избранной формы реорганизации, когда присоединяющееся общество прекращает свое действие как юридическое лицо, требуется установление правовой судьбы прав его участников на принадлежащие им доли в уста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите, пожалуйста, имеет ли право департамент имущества отказать внести изменения в договор социального найма - вписать годовалого ребенка нанимателя, который зарегистрирован в квартире, если имеется спорная задолженность по ЖКХ?

вопрос №11861435
прочитан 34 разa

Наличие задолженности по коммунальным платежам не является основанием для отказа в регистрации по месту жительства несовершеннолетнего ребенка. Действия сотрудников ДНИ незаконны, можете обжаловать их в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Департамент обязан внести изменения в договор социального найма в части включения в него проживающего в квартире ребенка, независимо от оплаты ЖКУ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

департамент имущества не имеет права отказать в регистрации ребенка нанимателя в связи с наличием задолженности по ЖКХ, такие действия Вы можете обжаловать или обратиться в суд. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
имеет ли право департамент имущества отказать внести изменения в договор социального найма - вписать годовалого ребенка нанимателя, который зарегистрирован в квартире, если имеется спорная задолженность по ЖКХ?
-Нет, не имеет права. Регламенты - к вам никакого отношения не имеют. Требуйте письменный отказ и оспаривайте его в судебном порядке согласно ст 218 КАСС РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

(текст отредактирован 18.12.2016, 20:23)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна! Департамент имущества не имеет права отказать во внесении изменений в договор социального найма на основании наличия задолженности по коммунальным услугам.

ЖК РФ:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Однако, при отказе внести изменения в договор, департамент имущества ссылается на пункт 4.7 Регламента, третий абзац - наличие задолженности за жку. Можно ли оспорить данный пункт, например, как нарушение прав ребенка на приватизацию или просто жилищных прав?

вопрос №11898441

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. (ст. 70 ЖК РФ)

И потому это ОБЯЗАННОСТЬ наймодателя внести изменения в договор. Все остальное - фантазии не основанные на Законе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли внести изменения в договор рассрочки на телефон? Из за ошибки продавца.

вопрос №13319088
прочитан 13 раз

уважаемый посетитель!

Изменения в договор внести можно по обоюдному согласию сторон сделки

Всего доброго, желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Изменения внести можно, подписав при этом (с двух сторон) дополнительное соглашение с соответствующими изменениями в договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внести изменения в договор Возможно, если стороны договорятся об этом. Изменения вносятся доп. соглашением к договору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли внести изменения в договор дарения квартиры.

вопрос №13097760
прочитан 19 раз

Смотря какие изменения. Что конкретно Вы хотите изменить? Вопрос сформулируйте корректно, опишите ситуацию подробно (желательно более 120 знаков как нас обязали давать такие полные ответы).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если договор уже заключен, и зарегистрирован, то уже вряд ли что-то внесете, если только по соглашению сторон, но Вам нужно уточнить конкретно, пока трудно понять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 450 ГК РФ предоставляет возможность изменения условий договора по соглашению сторон. Либо возможно изменить его в случае, если это предусмотрено самим договором.

Также условиями изменения договора при помощи решения суда являются: Существенное нарушение контрагента, существенное изменение обстоятельств.

Но конечно же нужно смотреть ваш договор, все зависит от написанного в нем.

(текст отредактирован 30.08.2017, 19:13)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я выдал доверенность на оформление дарственной квартиры моей несовершеннолетней дочери. Хочу внести изменения на долю 50% дочери и 50% мне. От дочери подписывала жена. Квартира зарегистрирована была на меня.

вопрос №13097815

Если договор еще не зарегистрирован, то нужно обратиться к нотариусу, срочно отозвать доверенность, которую выдали жене и выдать новую с указанием долей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли внести изменения в договор дарения? В своё время моя мама оформила дарственную на свою родную сестру без обременения.

вопрос №13118548
прочитан 21 раз

Внести изменение в договор дарения возможно только по соглашению сторон. Если соглашение не будет достигнуто, то, соответственно, и договор изменить нельзя. При наличии законных оснований возможна отмена дарения в судебном порядке, но это весьма сложная процедура.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, только по соглашению сторон договора. Вряд ли на это согласится сторона, получившая подарок, зачем ей это надо? Иначе надо обращаться с иском в суд, но для этого нужны основания...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья! Если обе стороны согласны на внесение изменений, то это возможно.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В моей семье заключили договор пожизненного содержания с иждивением. В договоре 2 получателя ренты (мои бабушка и мама), плательщик ренты Я (внук-сын соответственно).

Моя мама хочет отказаться от содержания с иждивением в мою пользу (отдать долю своей квартиры мне). Можно ли внести изменения с такими условиями в данный договор.

вопрос №16490005
прочитан 2 разa

Такие изменения внести нельзя, так как меняется сторона договора и существенные условия касающиеся оплаты сумм ренты. Также будет необходимо внести изменения в сведения содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости. Вам нужно будет расторгнуть договор по соглашению сторон, а потом заключить с бабушкой новый (если она пожелает). Мама же Вам свою долю квартиры подарит, но сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пойти к нотариусу и заключить соглашение о расторжении договора ренты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как нам лучше поступить в нашей ситуации. Есть ли смысл переделывать документы в настоящее время, либо оставить пока что все как есть. И после того как не станет бабушки, с мамой можно будет расторгнуть данный договор? Чтобы мама отказалась в пользу меня от своей доли квартиры.

вопрос №16490232

Вы и так по договору собственник. Читайте внимательно договор, когда у Вас возникает право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №4936449
прочитан 92 разa

Да можете составить доп. соглашение к договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только с согласия двух сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Интересный вопрос, а что продаете-покупаете? Если недвижимость и договор прошел государственную регистрацию, то уже не внесете изменения без оплату госпошлины за совершение новой регистрации, поскольку идут изменения в ЕГРП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая: отдали в регпалату договор купли-продажи. Через 3 дня после сдачи продавец хочет изменить некоторые пункты в договоре, в частности убрать пункт о том, что Квартира до момента ее полной оплаты в залоге у продавца не признается (оплата будет по ГЖС после регистрации договора и перехода-прав собственности), чтобы собственность оформили все таки с обременением и добавить сроки перечисления денег банком - в текущей версии они не указаны, просто указано что оплата будет произведена путем перечисления по ГЖС.

Можем ли мы сейчас внести изменения в договор? Как это оформляется: доп. соглашением или составляется новый договор?

вопрос №2132322
прочитан 963 разa

Оксана! Вы можете написать заявление о приостановлении регистрационных действий. Текстовка - на усмотрение гос регистрации - можно изменением в договор, можно дополнительным соглашением, но здесь может встать вопрос о доплате госпошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ст. 450. ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение