Вопрос наследования доли матери - кто будет наследовать по праву представления?

• г. Красноярск

Умер Петр. У Петра остался сын и жена, мать. Мать умирает через 3 месяца не успев принять наследство. Сын и жена приняли наследство. Кто будет наследовать в порядке ст.1156 ГК РФ долю матери. У матери осталось еще в живых два сына. Будет ли сын Петра иметь право на наследство по праву представления на долю умершей бабушки?

Ответы на вопрос (8):

Задачки платно решаются.

Спросить
Пожаловаться

Есть право на принятие наследства.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Анатольевич,

Это интересные случаи из жизни...

Да, сын Петра - наследник поп праву представления к имуществу бабушки. И право наследовать перешло, в том числе, и к нему.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Анатольевич! Да, верно. Внук наследует по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Это случай из жизни. Это не задачка.

Спросить
Пожаловаться

Мать обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

Мать жила в жилом помещении вместе с сыном?

Спросить
Пожаловаться

Нет. Мать не приняла наследство. В помещении не жила, заявление не подавала.

Спросить
Пожаловаться

Есть право на принятие наследства.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в сложной ситуации. Изначально дом находился в собственности у трех лиц (по 1/3) - Марии, андрея (внук марии) и петра (сын марии). У петра есть сын - сергей. Умирает Петр, через два месяца умирает Мария (мать Петра). Петр завещания не оставил, Мария завещала 1/3 Андрею. На принятие наследства Петра подал Сергей. Но, как я понимаю, здесь имеет место наследство по трансмиссии (Мария-мать, наследница первой очереди, умерла, не успев принять наследство своего сына Петра, соответственно, принять наследство по трансмиссии может ее внук-Андрей, он сделал это фактически, тк проживает в этом доме, соответственно, получается 1/3 Петра разделилась еще на две части между андреем и сергеем). андрей хочет продать этот дом, как это возможно сделать? Можно ли в судебном порядке принудить сергея продать свою часть? Сергей не идет на добровольные переговоры. И вопрос, можно ли составить иск от андрея к сергею о возмещении средств на содержание дома (коммунальные платежи)? и как правильно вступить в право собственности по наследству по трансмиссии? Спасибо.

У гражданки Марины умер отец Петр. У отца Марины еще был сын Николай, который тоже умер и Николай являлся родным братом Марны. У Николая есть два сына-внуки умершего Петра. Ворос-каким образом будет распределятся наследство Петра между родственниками? Имеют ли дети Николая право на наследство Петра?

Семья - отец, мать, и два сына. Квартира приватизирована на всех. У одного сына Петра - жена и двое детей. Петр умирает. Кто является наследником его доли в квартире?

Завещаний ни бабушка, ни отец не оставили. После бабушки остался деревенский дом. Кроме отца у бабушки имелся еще один сын. У отца остались два сына и вторая жена. Кто имеет право претендовать на дом? Имеет ли на это право вторая жена отца?

Бабушка умерла.

Моя жена умерла раньше своей мамы (бабушки). У мамы еще есть родной сын - брат моей умершей жены. От жены осталось два совершеннолетних сына - внуки умершей бабушки. Младший сын - мой родной. При жизни, бабушка составила завещание на одну из двух квартир для старшего сына. По представлению на какую долю наследства имеет мой родной сын (младший)? После смерти бабушки, до вхождения в наследство, младший сын получил инвалидность 2-й группы. Может ли он рассчитывать на обязательную долю наследства? В данной ситуации какая доля наследства полагается младшему сыну?

Алексей.

В квартире два собственника: 2 брата (получили доли по наследству по закону после смерти матери). Один умирает. У него остались жена и сын. Кто будет иметь право на наследство?

У меня такой вопрос. Умер сын. Остались его дети, мать и брат (2-ой сын матери). Дети подали натариусу заявление о наследстве. До истечения 6 месяцев после первой смерти, умерла мать, не приняв наследства от 1-ого сына. Может ли 2-ой брат претендовать на наследство 1-ого?

Сначала умер отец детей, потом их бабушка – мать отца. У бабушки остался еще один сын. Имеют ли право дети умершего отца (сына их бабушки) на долю наследства бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два сына должны наследовать все имущество, но через месяц умирает один из братьев, не успев вступить в права наследования, т.к. получают документы через полгода, Имеет ли право на наследство ребенок умершего брата?

Умерла бабушка-остались два наследника, через два месяца умер один из наследников-не успев вступить в права наследства (у него осталась жена и два сына). кто имеет права на наследство? Второй наследник просит подписать документы о том, что нет претендентов на наследство. Заранее спасибо.

Больше года назад умер человек, его мать фактически приняла наследство сохранив его имущество (не оформив должным образом),5 месяцев назад умерла мать, ее дочь подала заявление нотариусу для принятия наследства и фактически его приняла, при этом человека ранее умершего гражданская жена в интересах несовершеннолетнего сына подала иск в суд о признании за ним право на наследство долей умершего человека и его матери в порядке представления (1146 ГК РФ), суд принял иск, а разве возможно, что умерший сын ранее матери, принимает наследство матери, которое унаследует его сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение