Вопрос наследования доли матери - кто будет наследовать по праву представления?

• г. Красноярск

Умер Петр. У Петра остался сын и жена, мать. Мать умирает через 3 месяца не успев принять наследство. Сын и жена приняли наследство. Кто будет наследовать в порядке ст.1156 ГК РФ долю матери. У матери осталось еще в живых два сына. Будет ли сын Петра иметь право на наследство по праву представления на долю умершей бабушки?

Ответы на вопрос (8):

Задачки платно решаются.

Есть право на принятие наследства.

Сергей Анатольевич,

Это интересные случаи из жизни...

Да, сын Петра - наследник поп праву представления к имуществу бабушки. И право наследовать перешло, в том числе, и к нему.

Сергей Анатольевич! Да, верно. Внук наследует по праву представления.

Это случай из жизни. Это не задачка.

Мать обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

Мать жила в жилом помещении вместе с сыном?

Нет. Мать не приняла наследство. В помещении не жила, заявление не подавала.

Есть право на принятие наследства.