могу ли я оформить 2 ую половину квартиры своей мамы после ее смерти на себя если дом признан аварийным?

• г. Мегион

Могу ли я оформить 2 ую половину квартиры своей мамы после ее смерти на себя если дом признан аварийным?

Ответы на вопрос (6):

Она в собственности была у мамы?

Нет муниципальное жилье одна комната на меня, а вторая на маму, счета поделена и договора.

Признание дома аварийным не влияет на права наследников. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Вступать даже если это соц. найм жилье принадлежащее администрации?

Муниципальное жилье не наследуется.

Если у Вас отдельные договоры соцнайма на квартиру, обратитесь в администрацию для предоставления Вам освободившейся площади.

Ваши права указаны в этой статье.

ЖК РФ Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом

.