могу ли я оформить 2 ую половину квартиры своей мамы после ее смерти на себя если дом признан аварийным?

• г. Мегион

Могу ли я оформить 2 ую половину квартиры своей мамы после ее смерти на себя если дом признан аварийным?

Ответы на вопрос (6):

Она в собственности была у мамы?

Спросить
Пожаловаться

Нет муниципальное жилье одна комната на меня, а вторая на маму, счета поделена и договора.

Спросить
Пожаловаться

Признание дома аварийным не влияет на права наследников. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Вступать даже если это соц. найм жилье принадлежащее администрации?

Спросить
Пожаловаться

Муниципальное жилье не наследуется.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас отдельные договоры соцнайма на квартиру, обратитесь в администрацию для предоставления Вам освободившейся площади.

Ваши права указаны в этой статье.

ЖК РФ Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом

.

Спросить
Пожаловаться

Как быть? В собственности имеется 2 х комнатная квартира в многоквартирном доме (8 квартир) три квартиры признаны аварийными, свою квартиру хотим продать. Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным, или это не является препятствием при продаже квартиры? Квартира без обременений, 1 собственник. Наша квартира не признана аварийной.

И если рассматривать вариант полного признания дома аварийным. Какова вероятность, что дом все таки смогут признать аварийным полностью, если 3 из 8 квартир уже признаны аварийными, было возгорание эл.проводки в одной из квартир неоднократно, печи в трех квартирах на первом этаже не топятся (там никто не проживает) (наша квартира на втором этаже, и в доме только печное отопление) , фундамен разрушается, и есть просадка дома.

Если признавать дом аварийным, как действовать в таком случае, куда обращаться, какие документы необходимы?

Умерла бабушка в квартире была прописана она и дедушка. После ее смерти половина квартиры перешла маме, а половина деду. Мама хочет оформить свою половину на себя, а дед не дает ей документы на квартиру. Как нам быть?

Дом признан аварийным могу ли я продать квартиру? Обменять квартиру в этом доме на квартиру меньшей площади площади в другом доме? Многодетная мама может ли приобрести по обмену в аварийном доме квартиру большей площади на обмен своей квартиры в другом доме?

Имеется в собственности 2 квартиры. Дом одной из квартир признается аварийным. 2 й дом тоже в предаварийном состоянии, на какие компенсации можно рассчитывать если оба дома признают аварийными. Возможно ли оформить дарение на квартиру в аварийном доме?

Я являюсь собственником нежилого помещения (подвала) в многоквартирном доме (договор купли-продажи). Недавно от жильцов я узнал, что часть квартир признаны аварийными (надо мной). Меня о том, что дом признан аварийным никто не предупреждал.

Вопрос: могут ли часть квартир признать аварийными, а часть нет? Каковы мои дальнейшие действия в обоих случаях? На какую компенсацию я могу рассчитывать? Нежилое помещение в аварийном доме.

После смерти матери я являюсь наследником ее квартиры. В квартире не прописан. Дом признан аварийным. Могу ли я претендовать на другую квартиру по программе расселения?

Мой дом признан аварийным после 1.01.2012 г. в 2017 г. мне мама подарила пол квартиры 22 кв.м. я все так же проживаю с мужем в аварийном доме, потому что мама прописана и живет в своей бывшей по документам квартире. Положено ли мне жилье после сноса моего аварийного жилья, так как мы с мужем проживаем и прописаны в аварийном жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я официльный опекун своей мамы. После смерти папы мама не оформила дом на себя. Сейчас мама живет со мной в моей квартире, могу ли я оформить и продать дом? Есть еще 2 сестры.

Продаётся квартира в аварийном доме! Если купить квартиру в аварийном доме (дом официально признан аварийным и включён в список). Возникнут ли у меня проблемы? Стоит покупать такое жилье?

Нашей семьёй был куплен дом из двух половин. Одну половину купили, вложив деньги от продажи приватизированной квартиры родители, и я взяла два кредита. Квартира была приватизирована на троих, родителей и меня. Вторую половину купила сестра, продав с мужем квартиру и тоже взяв кредиты. Половину дома оформили на маму, вторую половину на мужа сестры. Вопрос: в случае смерти мамы, сестра отсудит у меня половину половины дома? Что предпринять, чтобы этого избежать. Мама отказывается переоыормлять на меня половину дома, ссылаясь на то, что в этом случае могу её выгнать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение