Вопрос про сон на рабочем месте в ночную смену. Работа в бригаде из нескольких звеньев.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (1):

ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 96 ТК РФ

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

В соответствии со ст. 108 ТК РФ работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью от 30 минут до 2 часов. В случае, если предоставление перерыва невозможно, возможность отдыха должна быть предоставлена в рабочее время. Всё это должно быть указано в правилах внутреннего трудового распорядка.

Спросить
Пожаловаться

Работаю водителем погрузчика. По приезду на работу выдают путёвку, в которой прописано время работы с 7:15 до 8:15 следующего дня. При выплате зарплаты ставят 11 часов рабочей смены, вычитают 1 час обеда. Остальное время (1 час) оплачивают ни как рабочую смену, а как получение путёвки и доставка до места работы (в несколько раз меньше, чем выходит час по рабочей смене), а также обзывают находится на рабочем месте все 13 часов. Правомерно ли поступает работодатель.

Работаю вахтовым методом. Место проведения работ находилось недалеко от дома. Оставил рабочее место в свою отдыхающую смену, к началу своей рабочей смены был на месте. Писал позже объяснительную с изложением причин. Работодатель хочет уволить за прогул. Есть ли реальные основания? Спасибо.

При вынужденном простое надо ли находиться на рабочем месте в ночную смену? Имеют ли право заставить выполнять другую работу ниже квалификации во время вынужденного простоя? При оплате 2/3 на рабочем месте надо находиться полную смену-11 час по графику?

Можно ли в графике сменности для ознакомления сотрудников указывать не конкретного человека и его график работы, а, например бригада № 1 или бригада Петрова и график работы для всей бригады? В цехе 4 бригады, в бригаде 12 человек, у каждой бригады свой график и все сотрудники данной бригады ходят одинаково в смены.

Я работаю на металлургическом комбинате по 12 часовому 4-х бригадному графику (смена с утра, смена в ночь, отсыпной и выходной). Прийдя на работу в ночную смену к 20:000 мне сообщили, что меня переводят в другую бригаду и я должен выйти в ночную смену еще и завтра. Заранее меня о переводе никто не извещал. Законно ли это?

Смотрите я работаю в бригаде, где место где я переодеваюсь, получаю инструктаж и т.д. находятся в одном месте, а работы проводятся в месте куда нужно проехать какое-то расстояние. И вот вопрос: входит ли в рабочее время время затраченное от места где я получаю инструктаж и т.д. до места производства работ?

Могут ли уволить с рабочего места, многодетную мать одиночку, если по совмещению имею два замечания отсутствия четырех часов, на рабочем месте. Работаю сутки, через сутки в ночную смену.

Аверченкова г.р. школа №145

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на станции скорой медицинской помощи, в должности фельдшера выездной психиатрической бригады. В трудовом договоре написано именно так. Бригада формируется из врача--психиатра, фельдшера и водителя. (Приказ МинЗдрава №108 О Скорой Психиатрической Помощи).

По устному распоряжению нашего руководства фельдшеров периодически снимаю на другую, обычную линейную бригаду. Объясняя это тем, что бригада не закрыта и не кому работать. Так же такое положение прописано в должностной инструкции фельдшера психиатрической бригады. На нашей специализированной бригаде, остается только врач и водитель.

Ответ прокураты на мое обращение был таков:

Так как в трудовом договоре не указано место работы (структурное подразделение) и в должностной инструкции написано, что фельдшер псих. Бригады может быть переведен на другую бригаду соответственно нет нарушений трудового законодательства. И приказ о переводе на другую работу так же не нужен. Так как не изменяются условия трудового договора.

Неужели должность фельдшер психиатрической бригады не подразумевает работу именно на психиатрической бригаде? Может ли психиатрическая бригада работать только в составе врача-психиатра и водителя?

Имеет ли смысл обжаловать ответ прокуратуры вышестоящему прокурору?

Что написать в обьяснительной, если начальник увидел спящим на рабочем месте в ночную смену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение