Вопрос про сон на рабочем месте в ночную смену. Работа в бригаде из нескольких звеньев.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (1):

ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 96 ТК РФ

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

В соответствии со ст. 108 ТК РФ работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью от 30 минут до 2 часов. В случае, если предоставление перерыва невозможно, возможность отдыха должна быть предоставлена в рабочее время. Всё это должно быть указано в правилах внутреннего трудового распорядка.