Существует ли ограничение для суммы штрафа на работе в зависимости от размера зарплаты?

• г. Иваново

Существует ли какое-то ограничение в сумме штрафа на работе в зависимости от размера зарплаты? Хотят дать штраф в 4500 руб, при официальной зп 10000 р. И прописано ли это где-либо. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Начнем с того, что нигде нет понятия "штраф"

работодатель обязан выплатить зп, указанную в трудовом договоре

удержания из зп регламентируются трудовым кодексом, могут производиться только если сотрудник согласен с размером удержания, и только если сотрудник доказанно причинил работодателю материальный ущерб.