1. Как рассчитать цену иска при наличии опыта работы в разных организациях?\n2. Почему суд рассматривает исковое заявление об уменьшении размера алиментов как имущественный иск?

• г. Казань

У меня родился второй ребенок 2-я жена подала иск 1/6 на первого платил 1/4. Подал иск об уменьшении размера алиментов. Мне на данный момент отказывают в этом т.к. не указана цена иска. 1. Как рассчитать цену иска если работал в одной организации 6 месяцев в другой 4 месяца? 2. Исковое заявление об уменьшении размера алиментов в процентном отношении, а получается что я подаю имущественный иск почему так рассматривается судом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Есть такая практика в судах. Вам надо посчитать сколько Вы платили за год ребёнку алименты, сколько будете если уменьшать и разница между этими суммами и есть цена иска, с неё необходимо оплатить гос. пошлину.

В соответствии с пунктом 6 ч.1 ст.91 ГПК РФ по искам об уменьшении платежей цена иска определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются платежи, но не более чем за год. Одним из вариантов расчета цены иска в вашем случае будет такой: 1/4 — 1/6 = 1/12. Далее сумму алиментов, выплаченных за год, умножаете на 1/12, и получается цена иска, исходя из которой надо будет оплатить госпошлину. Другой вариант расчета: 1/4 часть от зарплаты за последний год минус 1/6 часть от зарплаты за последний год = цена иска.