Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16691

28.03.2001, 13:39

Муж по договору дарения передал мне квартиру. Сейчас,

после развода у меня есть серьезные опасения, в том, что он может попытаться признать договор дарения не действительным или что то в этом роде. Квартира кооперативная, пай выплачен. Каким образом я могу себя защитить от этого? Заранее спасибо.

Ответы юристов

28.03.2001, 17:03

Полагаю, что ничего из вышеперечисленного не подходит к Вашей ситуации. Таким образом, муж не сможет отменить договор дарения (у него нет на то оснований).

Вы являетесь полноправной собственницей квартиры и только Вы можете ею распоряжаться.

Согласно ст. 578 ГК РФ даритель может отменить договор дарения лишь в следующих случаях:

1. Если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Следует заметить, что ГК предусматривает ряд случаев, в соответствии с которыми договоры (сделки) могут быть признаны недействительными. Закон делит такие сделки на ничтожные и оспоримые (недействительность последних необходимо доказывать в суде).

Ничтожные сделки:

1. Если не соответствуют закону

2. противоречат основам правопорядка и нравственности

3. мнимые (т.е. на самом деле стороны не собирались заключать сделку)

4. притворные (т.е. стороны на самом деле заключили другую сделку)

5. совершенные недееспособным гражданином либо малолетним.

Оспоримые сделки:

1. совершены лицом, ограниченным в правомочиях на совершение сделок, за пределами этих правомочий

2. совершенные несовершеннолетним лицом за пределами своей дееспособности

3. совершенные ограниченно дееспособным лицом за пределами своей дееспособности

4. совершенные ггражданином, не способным понимать значение своих действий

5. совершенные под влиянием заблуждения, обмана, насилия угрозы, а также стечения тяжелых обстоятельств.

Вопрос № 11809547

02.12.2016, 15:33

Развод с мужем квартира муниципальная договор найма оформлен на меня имеет ли муж после развода претендовать на жилье?

Развод с мужем квартира муниципальная договор найма оформлен на меня имеет ли муж после развода претендовать на жилье?

Ответы юристов

02.12.2016, 15:37

Если муж был вселен в качестве члена семьи в эту квартиру и зарегистрирован в ней по месту жительства, он приобрёл право пользования ею, выписать его вам не удастся.

02.12.2016, 15:37

Наталья!

Если Ваш муж прописан в данной квартире то может проживать в ней после развода.. Если не прописан то право проживания не имеет.

02.12.2016, 15:39

Если жилье муниципальное и он там зарегистрирован, то он имеет право проживания как и все зарегистрированные в нем лица. Больше ни как претендовать ни кто не может, жилое помещение же не в собственности. Приватизация по согласию всех зарегистрированных лиц.

Вопрос № 11597963

30.10.2016, 09:42

После развода бывшая жена не дает видеться с моим сыном, развод проходил в мировом суде, могу ли я подать на нее в суд за это?

После развода бывшая жена не дает видеться с моим сыном, развод проходил в мировом суде, могу ли я подать на нее в суд за это?

Ответы юристов

30.10.2016, 09:43

Вы можете подать иск об определении времени для встреч с ребёнком и жена не сможет тогда Вам запретить встречи. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

30.10.2016, 09:46

Конечно можете. Вам надо подать исковое заявление об определении места и времени общения с ребенком. Данный иск подается в Федеральный суд (не в мировой), в нем Вы конкретно указываете дни и часы когда хотите и можете реально общаться с ребенком.

30.10.2016, 09:46

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вопрос № 8614801

07.11.2015, 21:03

Развод и права ребенка. После развода суд присудил отцу видится с детьми 1 раз в 2 месяца.

Развод и права ребенка. После развода суд присудил отцу видится с детьми 1 раз в 2 месяца и общаться по телефону по праздникам и выходным дням. Когда проживали совместно он приходил пьяный и дебоширил дома угрожал жизни мне и детям, я неоднократно вызывала полицию домой, но это не помогало. Я забрала детей и уехала в другой город, потому что боялась за наши жизни. В суде это не приняли к рассмотрению, в опеке тоже, они сказали что помогают отцу наладить отношения с детьми. Бывшего мужа кодировали 7 раз и его нервная психика сильно расшатана, он часто был неадекватным, при детях пытался вешаться и кидался с ножом на нас, убил кота при детях. Дети его боятся и приходится заставлять их встречаться с ним и разговаривать по телефону, так как решил суд. Но он звонит то пьяный, то ругается матом, то угрожает мне и моему настоящему мужу расправой, я кормящая мать мне нельзя нервничать но ему все равно, угрозы, пьяные звонки и т.д.продолжаются. Что мне делать, куда жаловаться?, Говорила опеке и приставам о его поведении, они ничего не хотят предпринимать. Помогите пожалуйста!

Ответы юристов

07.11.2015, 21:09

Пишите заявление в полицию по факту угроз в ваш адрес.

07.11.2015, 21:11

Не говорить нужно, а официально оформлять, чтобы не голословно утверждать, поэтому рекомендую Вам написать в орган опеки и попечительства, а насчет"кидался с ножом", убил кота и ТД. пишите заявление в полицию, пусть и раньше это было, но фиксируйте все обстоятельства официально, обращаясь в правоохранительные органы и в орган опеки и попечительства. В дальнейшем Вы вправе обратиться в суд с иском об ограничении его в родительских правах, вплоть до лишения родительских прав.

Вопрос № 8614881

07.11.2015, 21:11

Могу ли я лишить его прав, и куда и как писать заявление, заранее спасибо.

Вопрос № 17207322

08.04.2020, 22:06

После развода я должен оплачивать съемное жилье?

Я живу в квартире матери, она является собственником. Жена с ребенком прописаны тоже тут, но уже 2 мес. живут у сестры. Скоро развод. После развода я должен им оплачивать съемное жилье? Ребенка я не собираюсь выписывать из квартиры. В собственности у меня нет квартиры. Жена никогда не работала и не собирается. Ведь вышел какой то закон, что отец должен оплачивать съемное жилье бывшей жене и ребенку после развода. После развода я должен им оплачивать съемное жилье? И как это объяснить бывшей жене, чем мотивировать? Алексей.

Ответы юристов

08.04.2020, 22:14

В соответствии со ст. 86 Семейного кодекса отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения может быть расценено судом как наличие дополнительных расходов на ребенка. При этом к участию в несении дополнительных расходов привлекается каждый из родителей ребенка. Для взыскания дополнительных расходов на ребенка взыскатель алиментов должен обратиться в суд. По общему правилу бремя доказывания необходимости этих расходов, их размере, доли, приходящейся на несовершеннолетнего будет лежать на истце.

Таким образом, оплачивать найм жилья в полном объеме Вы не обязаны, но частично к несению расходов на найм можете быть привлечены.

08.04.2020, 22:36

Все вопросы решайте через суд.

Вопрос № 14303468

15.06.2018, 13:20

После развод. Собираюсь подать на развод у меня двое детей, мой супруг обладатель

Собираюсь подать на развод у меня двое детей, мой супруг обладатель военной ипотеке, после развода могу ли я претендовать на часть квартиры или нет.

Ответы юристов

15.06.2018, 13:23

Да, квартира же приобретена у вас в период брака, следовательно это совместно-нажитое имущество, статья 34 Семейного кодекса РФ.

Вопрос № 15204372

30.01.2019, 13:11

После развода какая процедура подачи на алименты 3 несовершеннолетних ребенка, развод был почти год назад?

После развода какая процедура подачи на алименты 3 несовершеннолетних ребенка, развод был почти год назад?

Ответы юристов

30.01.2019, 13:14

Взыскать алименты возможно как до так и после развода, составляете исковое заявление и несете его в суд, определитесь как просите взыскивать процент от заработка (его часть) или в твердой денежной форме.

Вопрос № 16833123

23.01.2020, 18:16

После развода с мужем он имеет право на долю в комнате которую я приобрела на мат капитал?

После развода с мужем он имеет право на долю в комнате которую я приобрела на мат капитал?

Ответы юристов

23.01.2020, 18:20

Да, т.к. в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Вы должны были выделить долю всем членам семьи: «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

23.01.2020, 18:20

Лариса!

Жилье с использованием средств материнского капитала оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи. Таким образом у Вас, детей и мужа должна быть доля, размер которой определяется по соглашению. На Вашу долю нет, не имеет. Но он имеет право на долю в совместно нажитом имуществе, к которому безусловно относится и жилье купленное за счет средств мат капитала, Ст.33-39 СК РФ,

часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

23.01.2020, 18:22

Если Вы приобрели комнату после расторжения брака, то муж не может потребовать выделения ему доли. Если Вы приобрели комнату в период брака, то муж вправе потребовать выдела ему доли в праве собственности на комнату (ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

23.01.2020, 18:24

--- Здравствуйте, после развода, у него нет уже такого права. Отправляйте его в суд. если будет что-то требовать, он уже не член вашей семьи. СТ 31 ЖК РФ. 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

С уважением юрист Легостаева А.В.

24.01.2020, 19:35

Вы не сказали в вопросе, был ли произведен раздел имущества. А это существенное обстоятельство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских