Получит ли ребенок, учащийся на платной основе, выплаты от государства после прекращения выплаты материнского капитала?

• г. Владимир

Ребёнку исполнилось 18 лет, учится в колледже на платной острове за счёт средств мат. капитала, органы опеки прекратили соответствующие выплаты. Имеет ли он право получать от государства какие либо выплаты? Руководство колледжа ему отказало. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Основное требование, предъявляемое законодателем к обучающимся за счет средств материнского капитала детям, - это их возраст, который не должен превышать 25 лет на момент начала ребенком обучения по выбранной образовательной программе. Данное требование представляется более чем разумным.

Что касается требования к минимальному возрасту ребенка, то оно не предъявляется. Однако направить средства материнского капитала на оплату услуг по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего, профессионального и дополнительного образования, на оплату пользования общежитием или содержания ребенка в организации, реализующей образовательные программы, не относящиеся к дошкольным, ранее истечения трех лет с момента рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого право на материнский капитал возникло, нельзя. Данное правило действует и в том случае, если родители решили обратиться за получением сертификата только после рождения третьего ребенка, не реализовав соответствующее право после рождения второго.

В данном случае обратитесь в прокуратуру для проверки выполнения данного законодательсва учреждением. ПостановлениеПравительства РФ от 24.12.2007 N 926 (ред. от 30.12.2017) "Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов" или в суд с иском зайдите о признании незаконным отказа в распоряжении средствами материнского капитала.