Как подать на пересчет суммы долга после проблем с платежами в других МФО?

• г. Элиста

У меня такая проблема. В апреле взяла заем 23000 руб. И два месяца платила по 7 тыс проценты. Далее у меня начались проблемы с выплатами в других мфо, перестала платить. Сейчас, в декабре пришло письмо от коллекторов, что сумма долга 81 тыс, 23 тыс основной долг и 56 тыс проценты. Можно ли подать на пересчёт суммы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Начисление такой суммы неправомерно, так как сумма процентов не может превышать двукратного размера основного долга. Обратитесь к МФО с претензией и потребуйте перерасчета.

А как к ним обратиться, если уже долг передан к коллекторам?

Тогда просто ждать когда они обратятся в суд.

В МФО и коллекторами работаю люди с особым складом ума и психики, нормальный человек не сможет запугивать людей.

Пусть обращаются в суд, суд реально может снизить размер долга. Сами они врядли пойдут навстречу.