Оформил Самозанятость, подскажите пожалуйста как правильно выплачивать алименты? Это основной доход?

Читайте также:
• г. Владимир
Вопрос №16691776

Оформил Самозанятость, подскажите пожалуйста как правильно выплачивать алимент? Это основной доход?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермь
17.12.2019, 21:12

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По средней ЗП по России, с 18.11.2019 составляет 45541,00 руб. - https://www.gks.ru/labor_market_employment_salaries

Среднемесячная начисленная номинальная и реальная заработная плата работников организаций

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в целом по экономике Российской Федерации в 1991-2019 гг.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как считать задолженность по алиментам

Суд назначил алименты в виде 1/3 от всех видов дохода + ТДС.

Должник официально не работает, но стал самозанятым.

Пристав посчитала задолженность по СЗП по России (1/3). Долг сейчас 200 тыс.

Но должник предоставил данные, что он самозанятый и доход +-10 000 в месяц.

Так вот вопрос: самозанятость это основной доход? Дополнительный доход? Как считать правильно: по СЗП + доход от самозанятости или только доход от самозанятости?!

Буду очень благодарна на ссылку на законодательную базу по этой теме.

П.С. Про алименты в ТДС я знаю, к иску готовлюсь, но не хочу терять алименты за полгода.

Юрист г. Смоленск
14.04.2022, 21:10

Вечер добрый. Самозанятость - основной доход. Именно от него будут проводиться расчеты задолженности. Но толтко с даты регистрации самозанятости. До этого - по среднемесячной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Как раньше, прожиточный минимум на ребенка (был официально не устроен) или с дохода от самозанятости?

Муж оформил самозанятость. Как теперь будут высчитываться алименты с него? Как раньше, прожиточный минимум на ребенка (был официально не устроен) или с дохода от самозанятости?

Юрист г. Иваново
19.05.2021, 14:46

Здравствуйте, в соответствии с положениями статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, [b]если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход[/b], либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, [b]суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 указанного Кодекса) и в твердой денежной сумме.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.05.2021, 14:47

Если судом назначены алименты в ТДС, то алименты будут удерживаться в том же размере.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.05.2021, 14:48

Татьяна, получение дохода им как самозанятым не повлияет на размер алиментов, так как судом они установлены в твердой денежной сумме. Но можно поменять систему выплаты алиментов, подав грамотное заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Как платить налог ИП по НПД без самозанятости

В январе оформил ИП по НПД (налог на профессиональный доход) без открытия самозанятости. Как мне сейчас платить налог до 25 числа? Через мобильное приложение "Мой Налог"? но тогда еще открывается самозанятость. Подскажите ход действий в данной ситуации. ИП открывал через Сбербанк.

Юрист г. Краснодар
30.01.2022, 06:50

Здравствуйте Сергей.

Вам лучше для начала Вашей деятельности все вопросы решить в налоговой инспекции, чтол бы Вас не наказали, что Вы чтото сделали не так. А вот когда у Вас все получится и размер платежа и сроки, тогда уже через услуги. Или идите в контору, которая такие услуги по платежам и отчетам оказывает. А так на Ваше усмотрение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
11.10.2021, 18:14

Самозанятый не может нанимать физлица на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
11.10.2021, 18:25

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

[b]Во-первых[/b], если Вы платите жене на ребенка алименты, взысканные с Вас в судебном порядке на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ (кратко-СК РФ) в твердой сумме - 13000 рублей, то в этом случае ваш доход не имеет для этих алиментов никакого значения.

[b]Во-вторых[/b], если Вы устроитесь на работу по трудовому договору, тогда Вы вправе будете ([b]если Вам это выгодно будет![/b]) обратиться с иском в суд об изменении порядка взыскания с Вас алиментов с учетом статей 81, 119 СК РФ. Посмотрите внимательно сами эти статьи СК РФ, если Вы хотите разобраться с этим вопросом объективно.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Уфа
10.06.2022, 00:19

Для расчета пособия берутся доходы за прошлый год. Его самозанятость сейчас никакой роли не играет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
10.06.2022, 00:20

Доброго времени суток, Гульнара.

Да, можно. Все зависит от дохода, который он и вы получаете. Считать надо отталкиваясь от прожиточного минимум на каждого члена семьи в вашей области. В любом случае, Вы можете подать документы в соц. защиту, если точно не знаете проходите вы или нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли оформиться самозанятым и уплачивать установленные судом алименты?

Скажите, утвержден ли в законе пункт на самозанятость? Возможно ли оформиться самозанятым и уплачивать установленные судом алименты исходя из официальной самозанятости? Расскажите пожалуйста в деталях этот момент по самозанятости.

Юрист г. Калининград
14.03.2020, 01:52

Здравствуйте!

Сумма алиментов с самозанятых граждан может устанавливаться в процентном соотношении к доходу алиментщика по соглашению сторон либо по решению суда. Самозанятые лица для уплаты налоговых платежей и алиментов могут зафиксировать имеющийся уровень заработка. Для этого его необходимо указать в специально отведенной форме в справке налоговой службы. Рассчитывается он в соответствии с данными, указанными в декларации о доходе физического лица.

Более подробную информацию уточните в своей налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ряжск
14.03.2020, 10:47

Здравствуйте. Если 1 ребенок то размер взысканий со всех доходов алиментоплательщика составляет 25%. Соответственно, если он самозанятой, его доход в месяц составляет 80 000 рублей то он платит 4% налог = 76800 рублей его доход за месяц. Из этого он и должен платить алименты 25%, который будет равен 19200.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос по самозанятости. Если я оформлю самозанятость, то я оформлю ее с определённой организацией?

Вопрос по самозанятости. Если я оформлю самозанятость, то я оформлю ее с определённой организацией? Или мне все потри свои доходы (например от рекламы в Инстаграм) прийдется декларировать? Или по своему желанию? Подскажите пожалуйста.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.10.2020, 17:23

Добрый день! Самозанятость предусматривает что все доходы, которые получил самозанятый подлежат налогообложению по ставке 4 или 6%.

Если Вы работаете официально в организации и хотите стать самозанятым то по доходам от других лиц будет применяться самозанятость, а доходы от организации, которая является работодателем будут облогаться 13%.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Москва
04.04.2021, 09:53

Добрый день,

при достижении договоренностей с заказчиками (кофейнями) на основании договора поставки товара (десертов), который и будет являться закрепленным результатом договоренностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
04.04.2021, 09:58

Вам нужен договор с закупщиками. У них есть некоторые риски в работе с вами, поэтому договор должен быть правильно составлен.

Риск по страховым взносам: суммы, уплаченные самозанятому, не облагаются взносами у заказчиков. Только при одном условии: на выплаченную сумму заказчик должнен получить чек, сформированный самозанятым в электронной форме или на бумаге (абз. 2 п. 1 ст. 15 закона № 422-ФЗ). Нет чека — придется заплатить пенсионные и медицинские взносы. Есть чек — взносы платить не нужно.

Договор с обычным физлицом, уплачивающим профдоход, тоже может быть переквалифицирован в трудовой. А это значит, что заказчику доначислят НДФЛ и взносы.

Услуга составления договора у юристов платная. Вы можете обратиться к юристу по месту жительства или здесь в личный кабинет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
04.04.2021, 10:42

Поставляйте продукцию по договору об оказании услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Теряют ли пенсию по инвалидности и социальные выплаты как малоимущие, самозанятые инвалиды?

Я инвалид 3 группы, хочу оформить самозанятость. Подскажите, пожалуйста, в случае оформления самозанятости, потеряю ли пенсию и социальные выплаты как малоимущая гражданка. Заранее благодарю.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.05.2020, 15:37

Нет, не теряют они пенсию по инвалидности и другие меры социальной поддержки.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотелось бы разьяснения. Как все таки будут расчитана сумма алиментов, при доходе от самозанятости?

По решению суда являюсь алиментообязаным (должником) 1/4 доля от дохода. На форуме очень противоречивая информация по поводу оформления самозанятости и выплаты алиментов, исходя из дохода самозанятого. Кто то говорит, что судебный пристав не будет смотреть на доход от самозанятости, а расчитает алименты по средней заработной плате по России, кто-то утверждает, что отплата алиментов возможна в долях от дохода самозанятого. Хотелось бы разьяснения. Как все таки будут расчитана сумма алиментов, при доходе от самозанятости? Примет ли такой доход судебный пристав?

Фирма г. Санкт-Петербург
04.02.2022, 20:33

По средней заработной плате, поскольку заработок самозанятого не стабилен, сегодня есть завтра нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
04.02.2022, 21:42

Здравствуйте!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, [b]с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».[/b]

[b]Во-первых[/b], в указанном Вами случае алименты на ребенка взысканы в судебном порядке на основании [b]статьи 81 Семейного кодекса РФ[/b] (далее - СК РФ) в размере 1/4 (25%) от заработка и (или) иного дохода.

[b]Во-вторых[/b], если бы плательщик алиментов работал по трудовому договору или получал бы пенсию, тогда бы с алиментами был бы "полный порядок", с него высчитывали бы 25% от заработка или пенсии и всё.

[b]Во-вторых[/b], если плательщик алиментов в указанном случае не работает по трудовому договору, не получает пенсию, не имеет постоянный доход, то в этом случае для оплаты алиментов ему придется знать хорошо [b]статью 113 СК РФ[/b] и знать среднюю заработную плату по Российской Федерации (это можно узнать на сайте Росстата).

[b]В-третьих[/b], если плательщик алиментов будет платить алименты, исходя из размера дохода от "самозанятости" или менее 10 000 рублей, то получатель алиментов вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о производстве расчета задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК РФ.

[quote][b]Статья 113. Определение задолженности по алиментам[/b]

1. [u]Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока[/u], предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. [u]Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда[/u] или соглашением об уплате алиментов.

4. [u]Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось[/u]. [b]В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.[/b] Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.[/quote]

Согласно сведениям Росстата на данный период средний размер заработной платы по России составляет - [b]54649 руб.[/b]

Вот и считайте размер алиментов, сколько Вы обязаны платить, если не докажете судебному приставу-исполнителю о своем доходе.

25% от 54 649 руб. = [b]13 662 руб. 25 коп[/b].

Если Вы будете ежемесячно платить алименты в размере 13 662 руб. 25 коп., то судебный пристав-исполнитель не будет делать расчет задолженности по алиментам.

[b]В-четвертых[/b], если для Вас эта сумма алиментов 13 662 руб. 25 коп. слишком высока, тогда у Вас есть право, исходя из положений статей 83, 117, 119 СК РФ обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка уплаты алиментов на ребенка. То есть потребовать в иске взыскать с Вас алименты в твердой сумме, исходя из положений статьи 83 СК РФ.

[quote][b]Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме[/b]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.[/quote]

Естественно, что твердую сумму алиментов, например, 10 000 рублей, в иске нужно серьезно ОБОСНОВЫВАТЬ и доказывать суду.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, [b]с которыми Вы сами можете ознакомиться. [/b]

Краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение [b]с ссылками на нужные нормативные акты[/b] на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение