Автомобильная покупка с неприятными последствиями - как вернуть авто продавцу?

• г. Москва

Такая проблема. В сентябре покупал авто. Как позже понял, что продал мне ее перекупщик, хотя поначалу молодой человек, продававший мне авто, вызвал доверие. О том, что установлен в машине двигатель отличный от того, что вписан в ПТС, мне сообщил. Также сказал, что проблем с переоформлением не будет, т.к. договор купли-продажи на двигатель имеется, а если же и возникнут проблемы, то поможет их решить. ДКП на ТС он мне передал с данными прошлого собственника, чтобы я вписал свои данные. Как итог, поехав в ГИБДД переоформляться, мне отказали по понятным теперь мне причинам. Выходит, что двигатель был установлен незаконно без каких-либо оформлений. Также на машине от перекупщика висит два неоплаченных штрафа за превышение скорости. На связь идёт неохотно, в основном кормит завтраками или вовсе игнорирует. Скажите как быть, чтобы машину вернуть ему обратно?

Ответы на вопрос (4):

Направляйте продавцу письменное требование на основании ст. 475 ГК РФ. В случае отказа обращайтесь в суд.

А как быть с тем, что в ДКП данное лицо не фигурирует? Конечно, все переписки и само объявление о продаже перекупщиком машины есть. Также после покупки авто подвергалось небольшому ремонту, т.е. я свои деньги вложил в нее.

Евгений. Доброго времени! А как быть с тем, что автомобиль продан без ведома его собственника! Вы не подумали о том, что это очень распространённая схема обмана доверчивых покупателей? Как только покупатель находит настоящего собственника, тот сразу заявляет, что договор он не заключал и не подписывал. Подать на него в суд? Да пожалуйста! Ответчик в суде попросит провести почерковедческую экспертизу. Договор ДКП суд признает недействительным. С покупателя по решению - возврат автомобиля его владельцу. С владельца по решению суда - возврат денег покупателю. Автомобиль судебный пристав быстро доставит его владельцу. А вот деньги покупатель будет получать по копейкам.

Вы конечно резонно заметите: где выход, где варианты? Они конечно есть. Но очень трудоёмкие, затратные, нервные и неэффективные. Мне Вас жаль. Вывод: при покупке надо вести прямое общение с собственником автомобиля. Красавцы посредники слишком дорого обходятся.

Так как мне быть? Тот ДКП, что он мне оставил, я не заполнял. Что с собственником, на которого оформлено авто мне не известно. Знаю только то, что машина перекупалась не один раз судя по всему.