Что можно квалифицировать как нарушение права бывшего супруга?

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ). Когда же начинается течение срока исковой давности в отношении требований супругов? Что можно квалифицировать как нарушение права бывшего супруга? Если супруги не распоряжались без ведома друг друга имуществом 5, 10 лет, можно ли считать что права каждого из них не нарушались и срок исковой давности течь не начал?

вопрос №16693
прочитан 37 раз

Уважаемый Григорий! Применительно к разделу общего имущества

супругов исковая давность означает, что подать исковое

заявление о разделе совместного имущства супругов только в

течение 3-х следующих за разводом лет. При пропуске данного срока

раздел не производится и имущество, зарегистрированное на имя

каждого из бывших супругов, становится их раздельной сбоственностью

(т. е. если по свидетельству собственник квартиры - бывший муж,

то бывшая жена при пропуске срока в 3 года претендовать на эту

квартиру не может). ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (даже при истечении срока

исковой давности)ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. О ПРИМЕНЕНИИ

ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ СТОРОНА ДОЛЖНА ЗАЯВИТЬ НА СУДЕ.

Другой вопрос: кто-нибудь из супругов против раздела или они оба

согласны на раздел? В последнем случае можно заключить добровольное

соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса.

Желаю Удачи!

Похожие вопросы

адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Ирина! Приобретенная в период брака квартира несомненно входит в совместно нажитое имущество. А вот со сроком давности - немного сложнее.


юрист Степанов Альберт Евгеньевич:

Добрый вам день Уважаемая Ирина, в данном случае вам скорее всего звонят не приставы, а коллекторы. Стандартная ситуация. Ничего вы платить не будете.


адвокат Ордин Юрий Леонидович:

Срок исковой давности три года, после вступления решения суда о разводе в законную силу. Судя по вашему вопросу это будет в августе 2009 года.


юрист Скальский Артур Брониславович:

Лариса! 3 года - это немножко другое: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X