Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16693

29.03.2001, 20:59

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.

1 ст. 200 ГК РФ). К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ). Когда же начинается течение срока исковой давности в отношении требований супругов? Что можно квалифицировать как нарушение права бывшего супруга? Если супруги не распоряжались без ведома друг друга имуществом 5, 10 лет, можно ли считать что права каждого из них не нарушались и срок исковой давности течь не начал?

Ответы юристов

29.03.2001, 21:51

Применительно к разделу общего имущества супругов исковая давность означает, что подать исковое заявление о разделе совместного имущества супругов только в течение 3-х следующих за разводом лет. При пропуске данного срока раздел не производится и имущество, зарегистрированное на имя каждого из бывших супругов, становится их раздельной собственностью

(т. е. если по свидетельству собственник квартиры - бывший муж, то бывшая жена при пропуске срока в 3 года претендовать на эту квартиру не может). ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (даже при истечении срока исковой давности) ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. О ПРИМЕНЕНИИ

ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ СТОРОНА ДОЛЖНА ЗАЯВИТЬ НА СУДЕ.

Другой вопрос: кто-нибудь из супругов против раздела или они оба согласны на раздел? В последнем случае можно заключить добровольное соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса.

Желаю Удачи!

Вопрос № 2309879

21.03.2013, 09:14

А с момента когда лицо узнало или должно было узнать о своих нарушенных правах.

А с момента когда лицо узнало или должно было узнать о своих нарушенных правах.

Ответы юристов

21.03.2013, 09:20

Исчисление срока.

Вопрос № 15246587

06.02.2019, 20:13

Как понять "лицо узнало или должно узнать о факте нарушения своего права"

Как понять "лицо узнало или должно узнать о факте нарушения своего права"

Ответы юристов

06.02.2019, 20:50

Например, сведения из ЕГРН о правах на конкретную квартиру являются общедоступными, можно получить на сайте Росреестра, сведения о собственниках указываются в счетах-квитанциях на оплату услуг ЖКХ,, а собственник утверждает, что уже несколько лет не знает, что право перешло к иным лицам.

Вопрос № 1638073

30.03.2012, 07:53

Как доказать, что я только сейчас узнала о нарушении своих прав и о сроке исковой давности?

Как я могу доказать, что только после 5 лет после развода узнала о сроке исковой давности на раздел имущества? Узнала случайно из интернета, потом обратилась к юристу и он подтвердил, что срок раздела уже истек.

Ответы юристов

30.03.2012, 09:01

Попробуйте восстановить срок, но не уверен, что у Вас без помощи юриста получится.

Вопрос № 10941980

03.07.2016, 10:18

Как исчислить начало течения срока исковой давности, если известен год когда лицо узнало о нарушении права, день неизвестен?

Как исчислить начало течения срока исковой давности, если известен год когда лицо узнало о нарушении права, день неизвестен?

Ответы юристов

03.07.2016, 10:22

Давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

03.07.2016, 10:22

Бесплатно самостоятельно

3 года.

03.07.2016, 10:22

3 года от даты (число, месяц, год), когда лицо узнало. Но имеются и другие сроки, в зависимости от исковых требований.

Вопрос № 3173644

10.01.2014, 18:14

Восстановление срока исковой давности с момента как узнал о нарушении своих прав.

Восстановление срока исковой давности с момента как узнал о нарушении своих прав.

Ответы юристов

10.01.2014, 20:08

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Больше информации в вопросе - конкретнее будет ответ.

10.01.2014, 21:09

Нарушение прав было вызвано какими обстоятельствами?

Вопрос № 13688464

06.01.2018, 04:35

Каким законом, статьей предусмотрено что срок исковой давности, начинает течь с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав?

Каким законом, статьей предусмотрено что срок исковой давности, начинает течь с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав?

Ответы юристов

06.01.2018, 07:39

Гражданский кодекс РФ

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских