Имеет ли право председатель гаражного кооператива собирать членские взносы без проведения общего собрания членов кооператива?

Читайте также:
• г. Губкин
Вопрос №16693020

Имеет ли право председатель гаражного кооператива собирать членские взносы без проведения общего собрания членов кооператива?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Череповец
17.12.2019, 22:12

без решения собрания членов кооператива нельзя установить самостоятельно размер паевых взносов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
18.12.2019, 09:41

В п. 2 ст. 65.3 ГК РФ содержится перечень вопросов, которые могут быть отнесены к исключительной компетенции высшего органа ГСК. Перечень является открытым, законом или уставом кооператива может меняться, в т.ч. дополняться. Например, законодатель относит к компетенции высшего органа:

а) утверждение и изменение устава ГСК;

б) определение порядка приема в состав, исключения членов кооператива;

в) образование других органов ГСК и досрочное прекращение их полномочий, но при этом уставом ГСК это может быть отнесено к компетенции другого коллегиального органа;

г) утверждение годовых отчетов и бухгалтерской (финансовой) отчетности, если уставом корпорации в соответствии с законом это правомочие не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов;

д) принятие решений о реорганизации и ликвидации ГСК, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении ликвидационного баланса;

е) другие полномочия, установленные законом или уставом.

То есть, если в Уставе ГСК записано, что размер взносов устанавливается председателем или правлением, то это возможно. Кроме того, у Вас вопрос только о сборе взносов, а не об их установлении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Протокол общего собрания членов кооператива

Председатель гаражного кооператива собирает хозяйственные взносы на основании протокола общего собрания членов этого кооператива. Однако кворума на собрании членов кооператива нет. Попадают ли эти действия председателя под нарушения законодательных актов? Если попадают, то каких актов?

Юрист г. Москва
04.05.2022, 08:23

Если не было кворума, то решение собрания может быть признано в суде ничтожным, ст. 181.5 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет

Законность действий председателя гаражного кооператива.

Имеет ли право председатель гаражного кооператива ввести в правление гражданина, который на момент утверждения на данную должность не являлся собственником гаража в данном кооперативе. И данное назначение было сделано председателем без разрешения общего собрания членов гаражного кооператива. Какие санкции можно применить к председателю если данный факт является незаконным?

Адвокат г. Унеча
13.06.2017, 20:06

Доброго Времени суток!

ЭТО - НЕ ЗАКОННО.

Собирайте общее собрание собственников и переизбирайте преда

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
13.06.2017, 20:06

Доброго времени суток. На ваш вопрос можно ответить только изучив устав вашего гаражного кооператива. Порядок назначения, приём в управление гражданина, а также порядок утверждения задолженности определяется исключительн уставом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
13.06.2017, 20:07

Добрый день. Председатель должен все делать с одобрения общего собрания собственников. В правление должен входить собственник кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.06.2017, 20:12

Уважаемый Андрей Николаевич г. Ставрополь!

Совершенно верно НЕ член гаражного кооператива НЕ может входить в Правление ГК.

При этом, решением Общего собрания данный гражданин может быть выведен из членов Правления ГК.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право председатель гаражного кооператива собирать членские взносы.

Имеет ли право председатель гаражного кооператива собирать членские взносы и опату за электроэнергию без выдачи бланка строгой отчетности, а просто под запись в общую тетрадь.

Юрист г. Челябинск
01.09.2015, 08:10

Нет не имеет права

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Я по протоколу общего собрания ГСК была назначена 2012 году, ликвидатором Гаражного кооператива,

Я по протоколу общего собрания ГСК была назначена 2012 году, ликвидатором Гаражного кооператива, но взносы я не могу собирать, так как у ГСК перед администраций долг за землю и никто из членов кооператива не хочет платить за аренду земли, так как предыдущему председателю они платили, как мне уйти от ликвидаторства, председателя в этом кооперативе нет.

Юрист г. Иваново
30.07.2016, 12:47

Откажитесь. Напишите письменный отказ от ликвидаторства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Имеет ли права председатель садоводства за не уплату членских взносов отрезать свет?

Я живу в дачном кооперативе но не являюсь членом кооператива нужно ли платить членские взносы? Имеет ли права председатель садоводства за не уплату членских взносов отрезать свет?

Адвокат г. Курган
19.07.2016, 21:01

свет отрезать не имеет права, а взносы платить нужно, но прежде всего нужно заключить договор на использование инфраструктуры СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
14.03.2021, 12:14

Нет конечно. Самовольно он этого делать не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Оплата членских взносов в гаражный кооператив.

Я являюсь членос гаражного кооператива. В 2016 году был установлен размер членского взноса в 15 000 рублей только на 2016 год Решение принято общи собранием членов ГК. Больше размеров членских взносов в 2017-2019 годах не устанавливались. В уствае не указано, что член ГК должен плать каждый год членские взносы. Решений общего собрания по членским взносам за 2017-2019 года не было. Устаов также предусмотрено, что размер взносов устанавливет общее собрание. Поэтому, оплатив взносы за 2016 год, я больше их не платил. Председатель ГК подал на меня иск в суд для взыскания взносов, прав ли он? Прав ли я, что взносы в 2017-2019 годах не платил, ведь они не устанолвлены?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.07.2020, 16:34

Егор Юрьевич, вам надо ознакокиться с материалами искового щпявления, скорее всего вы найдете в приложениях протокол общего собрания с решением об установлении членского взноса на 2017-2019 г.г. на которых вы либо не присутствовали, либо протоколы были фальсифицированы (данные вопросы были вписаны в протокол без рассмотрения), ознакомьтесь с уставом, возможно срок требований уплаты членских взносов за 2017 г. истек.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли эти лица учавствовать в общем собрании с правом голоса?

В нашем гаражном кооперативе уже 8 лет не собиралось общее собрание. За это время в ГСК было продано/ куплено около 70 гаражей. Все купившие гаражи оплатили вступительный взнос и получили паспорт гаража, где имеется запись, что владелец принят в кооператив с момента уплаты вступительного взноса. Однако в Уставе ГСК записано: «К исключительной прерогативе общего собрания относится приём в кооператив новых членов.» Председатель кооператива со всех этих лиц взимает денежные взнося, которые оформляет как членские взносы. Но так ли это? Ведь общее собрание не выносило решение о приеме этих лиц в члены кооператива. Могут ли эти лица учавствовать в общем собрании с правом голоса? Или надо сначала на общем собрании провести решение о приёме их в члены кооператива? С уважением. Николай Родионов P.S. Просьба дать письменный ответ. Такая ситуация сложилась во многих ГСК.

Юрист г. Красногорск
02.04.2019, 15:35

Николай Владимирович, одним предложением Вам не ответить. Надо все документы изучать и проводить юридический анализ по сложившейся ситуации.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
₽ VIP

Имеют ли права штрафовать членов гаражного кооператива за задержку членских взносов.

Имеют ли права штрафовать членов гаражного кооператива за задержку членских взносов. В Уставе прописаны только пени. На общем собрании 2011 года принято решение о наложении штрафа 100% от суммы членских взносов. Не противоречат ли Устав и решение общего собрания (протокол собрания).

Юрист г. Пермь
05.06.2014, 09:30

Не оплачивайте штраф добрвольно. Пусть обращаются в суд. Заявите о несоразмерности штрафа (ст. 333 ГК РФ). А в принципе такое право имеют. В данном случае, вступив в кооператив Вы приняли условия участия в нем и правила которые в нем действуют (ст. 116 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
05.06.2014, 09:36

Пишите в полицию заявление о самоуправстве членов ГСК, которое запрещено ст. 330 УК РФ.

Штраф устанавливает только госвласть или стороны договора, которого у Вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
05.06.2014, 09:42

Штраф не указанный в уставе в виде санкции, применяемый к лицам, оплатившим с просрочкой членский взнос, недействителен.

Последствия просрочки должны быть закреплены в Уставе. В Вашем случае возможно лишь применение пени

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право председатель гаражного кооператива дополнительно взыскивать деньги с членов гаражного кооператива,

Имеет ли право председатель гаражного кооператива дополнительно взыскивать деньги с членов гаражного кооператива, помимо постоянно вносимых членских взносов?

Юрист г. Калининград
20.12.2021, 22:59

Если есть решение на конкретные нужды да.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение