Если неработающий с 2017 года, пенсионер устроится на работу в декабре 2019 года, то будет ли ему индексация пенсии в январе 2020 года.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16693051

Если неработающий с 2017 года, пенсионер устроится на работу в декабре 2019 года, то будет ли ему индексация пенсии в январе 2020 года.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тула
17.12.2019, 23:53

Надо устроится после индексации в 2020 году.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Неработающий пенсионер устроился на работу

Я неработающий пенсионер с 2011 года. Но 17 января 2017 устроилась на работу, с 1.02. 2017 мне была произведена индексация пенсии, как неработающему пенсионеру, а с 1 апреля индексация была снята и размер пенсии был уменьшен на сумму индексации. Считаю действия пенсионного фонда неправомерным, ведь индексация произведена за прошлый 2016 год, когда я была неработающим пенсионером. Ваше мнение? Спасибо.

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
16.05.2017, 13:44

Здравствуйте Людмила. Вам необходимо написать письменную жалобу в вышестоящий пенсионный фонд и подробно описать вашу проблему, вам ответят в течение одного месяца

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Долгопрудный
14.11.2019, 05:29

По тексту - не получит, она именно с 2020 г. будет, а пенсионер в указанный момент и период находится на работе.

Вам помог ответ?ДаНет

Индексаций нет. Но если я сейчас уйду на пенсию, мне посчитают в пенсию индексации за 2016, 2017, 2018, 2019 года?

Я работающий пенсионер с 2015, апрель. Индексаций нет. Но если я сейчас уйду на пенсию, мне посчитают в пенсию индексации за 2016, 2017, 2018, 2019 года?

Юрист г. Алейск
21.03.2019, 12:48

Татьяна, здравствуйте! Да,после увольнения, индексация за все годы, когда она проводилась, будет Вам начислена.

Вам помог ответ?ДаНет

Заберут ли у него эту начисленную и выплаченную индексацию.

Пенсионер неработающий получил индексацию в декабре 2018 года, за январь 2019 года, 7,05%. Но с 20 января 2019 года он устроился на работу. Заберут ли у него эту начисленную и выплаченную индексацию.

Юрист г. Архангельск
24.01.2019, 15:00

Нет, не заберут, на 01.01.2019 пенсионер не имел иного дохода кроме пенсии. Далее будет получать проиндексированную пенсию и заработную плату.

Вам помог ответ?ДаНет

Индексация пенсий работ пенсионерам

Пенсионер устроился официально на работу с 15 ноября до 15 декабря 2021 года, будет ли индексация пенсии в январе 2022 года. И когда можно устроится снова, чтобы не потерять индексацию?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
15.11.2021, 20:58

Нет, не будет.

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Ст. 26.1, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) «О страховых пенсиях»

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.02.2017, 17:45

Добрый вечер!

Индексация пенсии работающим пенсионерам не производится. Поэтому ответ нет не будет.

Всего вам хорошего и удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли мне выплачена индексация пенсии за отработанные мной года 2015; 2016?

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться, но сначало хочу узнать рекомендации опытных юристов. Когда лучше уволиться, что бы получить индексацию пенсии 3,7%? В декабре 2017 или в Январе 2018?.

Будет ли мне выплачена индексация пенсии за отработанные мной года 2015; 2016?

Юрист г. Новосибирск
11.10.2017, 18:13

Доброго времени суток! Если пенсионер прекратит работу, размер его пенсии пересчитают, с учетом коэффициентов индексации за пропущенные годы, т.е. страховая пенсия будет выплачиваться в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Индексация пенсии

Где, в каком показателе пенсии заложена индексация за все года? (2016-4%,2017-5,8%, 2018-3,7%,2019-7,05%, 2010-6,6%,2021-6,3%, в итоге всего с 2016 по 2021 год – 33,4%. ?

В какой части пенсии эта индексация?

Юрист г. Елабуга
08.09.2021, 22:25

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.09.2021, 08:03

С 01.01.2015 года индексации подлежит стоимость одного пенсионного коэффициента и фиксированная выплата. Т.е каждый год эти показатели увеличиваются на коэффициент индексации, в результате чего увеличивается размер пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Не будет проиндексирована пенсия работающим пенсионерам

Я работающий пенсионер. В 2016 году индексации моей пенсии не будет. Будет ли проиндексирована моя пенсия в 2017 году, если я прекращу работать в 2017 году, т.е. размер пенсии будет в 2017 году с учетом индексации 2016 года или же останется на уровне 2015 года и индексация в дальнейшем будет от размера пенсии в 2015 году?

С уважением, Сергей Михайлович Лосев, г.Самара.

Юрист г. Ижевск
10.12.2015, 12:49

Здравствуйте! Механизм перерасчета не уточнен.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение