У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира,

Читайте также:
• г. Петрозаводск
Вопрос №16693054

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
17.12.2019, 22:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, он не наследник после тёти, наследники её дети и муж. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск

У мужа были бабушка и дедушка по линии отца, отец умер, после смерти бабушки и дедушки, муж не вступил в наследство,

У мужа были бабушка и дедушка по линии отца, отец умер, после смерти бабушки и дедушки, муж не вступил в наследство, вступила только тетя (сестра отца), может ли щас спустя много лет вступить муж в это наследство?

Юрист г. Сибай
17.12.2019, 22:29

НЕт, конечно. Сколько воды утекло.

Да и причин нет, таких например как отсутствие прав наследство, лишение наследства, совершение преступления в отношении бабушки с дедушкой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моршанск
17.12.2019, 23:02

Что под вашим пониманием является вступил в наследство,

В силу статьи 1153 ГК РФ "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства."

Какие действия совершила его тетя, вступление это понятие растяжимое.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.12.2019, 23:06

Диана! Если не было фактического принятия наследства, то вашему мужу необходимо восстанавливать сроки через суд при наличии на то оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Заявление на вступление в наследство кроме меня (отец умер 2 года назад и я являюсь наследником) подала тётя (дочь)

Умерла моя бабушка по отцу. Заявление на вступление в наследство кроме меня (отец умер 2 года назад и я являюсь наследником) подала тётя (дочь) и моя двоюродная сестра (дочь тёти). У бабушки было двое детей - сын (мой папа) и дочь (тётя). От бабушки осталась двухкомнатная квартира. Подскажите в каких долях разделится имущество. Дедушка умер давно и собственницей квартиры являлась бабушка.

Юрист г. Москва
26.01.2014, 18:58

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Следовательно наследников двое- Вы и Ваша тетя. Поскольку ваша тетя жива Ваша двоюродная сестра (дочь тети) не является наследником.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я на данный момент была несовершеннолетняя, отец умер в 2004 году.

Моя бабушка оставила земельный участок размером в 30 соток моему отцу и моей тете т.е сестре отца по 15 соток, тетя в наследство вступила сразу и отстроила себе дом, но мой отец в наследство после смерти бабушки не вступил и через пять лет умер сам. Я на данный момент была несовершеннолетняя, отец умер в 2004 году. На данный момент мне 22 года.

Адвокат г. Москва
26.11.2010, 09:25

Да, Лариса, такая возможность существует. Однако Ваша ситуация одним махом решиться не может, поскольку:

1. Ваш отец не вступил в наследство.

2. Вы не вступили в наследство.

Таким образом, Вам необходимо признавать тот факт, что отец, хотя и не оформил документы на участок после смерти бабушки, но все-таки наследство принял, тоже самое с Вами - но уже после смерти отца. Для решения этого вопроса по существу Вам необходимо обращаться в суд. А Вам бы я еще посоветовала сначала обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства после отца, при этом указать на сложившуюся ситуацию с долей земельного участка. ОДнако, скорее всего, нотариус откажет во вступлении в права наследования в связи с пропуском срока для Вас и отсутствием правоустанавливающих документов на участок после смерти отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.11.2010, 13:22

лариса, вам необходимо сначала получить отказ нотариуса в оформлении права собственности по завещанию в связи с пропуском вашим отцом срока на вступление в наследство. Затем нужно будет подать иск в суд по месту нахождения имущества (участка) о восстановлении срока на принятие наследства и признании вашего умершего отца наследником. Вы соответственно тоже пропустили срок на принятие наследства, значит в том же иске необходимо требовать восстановить пропущенный вами срок и признании вас наследницей. Если я правильно понял тетя получила в собственность свою 1/2 долю наследства в виде 15 соток земли? У вас нет спора по вопросу вашего права на вторую часть участка ? Советую вам обратиться к опытному адвокату по недвижимости и наследственному праву, в вашем деле много юридических тонкостей. С.Левин

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Может ли супруг мамы претендовать на какую либо долю наследства?

После смерти дедушки и бабушки осталось домовладение. У дедушки и бабушки было двое детей. Мама - одна из их дочерей умерла несколько лет назад. Папа - муж мамы так и не женился после её смерти. Осталась тетя - родная сестра мамы. У тети есть муж и дочь. Тётя хочет разделить домовладение на четыре равные части: часть мне (внуку бабушки и дедушки), часть своему мужу, часть себе, часть своей дочери. Какая часть наследства по закону пренадлежит мне (дедушка и бабушка не оставили завещания)? Может ли супруг мамы претендовать на какую либо долю наследства?

Юрист г. Москва
08.03.2016, 18:06

Здравствуйте.

По ст. 1112 ГК РФ наследники согласно очереди по закону могут претендовать на наследство наследодателя

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.03.2016, 18:07

тут только в порядке очерёдности наследования

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.03.2016, 18:19

Виктор, здравствуйте! В данном случае если Ваша мама умерла до смерти бабушки и дедушки, то наследство по закону будет распределяться следующим образом: 1/4 Вашему отцу, 1/4 Вам, 1/2 Вашей тете. Муж тети прав на наследство не имеет, так же, как и ее дочь, так как тетя жива. Однако любой наследник вправе отказаться от своей доли наследства вообще, либо отказаться от своей доли наследства в пользу другого лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть в этой ситуации? Может ли она без нас вступить в наследство?

Меня зовут Леонид. У меня такой вопрос. Наша квартира была поделена на четыре доли. У каждого по 1/4. Бабушка, дедушка, мой отец и я. После смерти бабушки её долю поделили дед. (ему досталась 1/8), отцу и тете (сестра отца) по 1/16. В июне умер дедушка нужно вступать в наследство. Но тетя не дает свидетельств о смерти деда. Как быть в этой ситуации? Может ли она без нас вступить в наследство?

Адвокат г. Рыбное
28.07.2014, 23:26

Здравствуйте! Нет не может или Вы сможете оспорить в суде. Свидетельство о смерти Вы можете получить самостоятельно. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.07.2014, 23:37

Добрый вечер. Свидетельство о смерти деда (его дубликат) может получить и его сын и внук и остальные родственники, которые докажут родство. После того, как сын или внук получит дубликат свидетельства о смерти деда, они идут к любому нотариусу в городе, где проживал дед и подают заявление на открытие наследственного дела. Если дело на тот момент уже где-то будет открыто, нотариус скажет об этом. Если сделать все правильно, то не придется ни судиться ни спорить с тетей. Обращайтесь, если остались вопросы

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.07.2014, 00:23
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Если Ваш дедушка отец Вашего отца, и Ваш отец жив, то он является наследником по закону за своим отцом. Вы не наследник если жив Ваш отец.

Отец может беспрепятственно получить Повторное свидетельство о смерти своего отца или других родственников в ЗАГСе, предъявив документы, подтверждающие родство.

И обратиться к нотариусу, который по номеру свидетельства о смерти установит заведено ли каким нибудь нотариусом наследственное дело, если заведено, то сообщит каким.

И тогда уже можно подать заявление о включении отца в число наследников по закону. Если отец все это сделает до истечения 6 месячного срока после смерти наследодателя, то тетя не сможет вступить в наследство минуя его.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Видное

Может ли мой муж подать на долю наследства его отца?

У моего мужа была бабушка, она умерла 15 лет назад. После неё остался дом и земля. В то время в доме бала прописана тётя моего мужа, в настоящий момент землёй и домом пользуеться только она, хотя у бабушки кроме тёти ещё было два сына,. В наследство они не вступали. Отец моего мужа, сын бабушки умер 2 года назад. Может ли мой муж подать на долю наследства его отца?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
27.07.2010, 14:20

Ирина, здравствуйте! После смерти бабушки наследство мог принять ее сын - отец Вашего супруга. Но Вы пишете, что он этого не сделал, наследство не принимал. Если так, то, к сожалению, и Ваш супруг сейчас не может претендовать на долю в праве собственности на этот дом.

Если же есть доказательства фактического принятия наследства сыном бабушки после ее смерти, а ваш супруг принял наследство после смерти своего отрца - попробовать можно. НО если тетя, проживающая в доме, уже давно получила свидетельства о гос. регистрации права собственности на дом и землю, то , вполне возможно, что с ее стороны будет заявлено о пропуске срока исковой давности...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Тёте этот дом не нужен, имеет ли она право отказаться от наследства в пользу моего мужа?

Бабушка моего мужа умерла 3 года назад, последние годы она жила у тёти в Башкирии и была прописана в тетеной квартире. После смерти бабушки, в течении полугода, мой муж не вступил в наследство на бабушкину часть дома (дом поделен на 3 части, на мужа, на маму мужа, и покойную бабушку мужа). Тёте этот дом не нужен, имеет ли она право отказаться от наследства в пользу моего мужа?

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
07.11.2019, 12:39

Здравствуйте!

Если срок пропущен, мужу следует обратиться к нотариусу - возможно, все документы он сможет оформить без обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста кто является наследником первой очереди а кто второй ситуация следующая.

Пожалуйстакто является наследником первой очереди а кто второй ситуация следующая в 2007 году умирает дедешка через год умирает тетя а через пару месяцев умирает бабушка завещания не было составлено наш дядя вступил в наследство и мы с братом тоже вступили в наследство (мы вступили в наследство за своего отца т.к.наш отец умер в 1986 году) а наш дядя является не родным сыном нашему дедушке и неполнородным братом нашей тети (наш папа был родным братом тети) и нашему отцу. В данный момент наш неполнородный дядя подал на нас с братом в суд на лешения нас наследства (в наследство входит 1 комнатная квартира квартира оформлена как я знаю на бабушку и тетю и комната в 3-х комнатной квартире оформленная на тетю и дом в деревне) бабушка юридически не вступила в наследство после смерти своей дочери нашей тети а вступила фактически. В данный момент дядя подал на нас с братом в суд о лишении нас наследства т.к. он сказал что мы являемся наследниками второй очереди а он является наследником первой очереди как нам быть в этой ситуации? Заранее спасибо с уважением надежда.

Адвокат г. Самара
22.09.2010, 20:32

Здравствуйте, Надежда! То обстоятельство, что бабушка не приняла наследство "юридически", т.е. посредством подачи нотариусу заявления о принятии наследства, никоим образом не умаляло ее наследственных прав: фактическое вступление во владение наследственным имуществом (даже частью такового) признается принятием наследства, пока не доказано иное (п.2 ст.1153 ГК РФ). Просто в суде у Вас появится дополнительная работа: доказать, что факт принятия бабушкой наследства (вступления во владение наследственным имуществом) действительно имел место быть. Это может быть доказано, в частности, посредством свидетельских показаний, а также документально (квитанции об оплате за жилье, коммунальные услуги и т.п.). С процессуальной точки зрения Ваши возражения, связанные с установлением факта принятия наследства бабушкой, лучше всего оформить в виде встречного иска.

Теперь что касается очередности наследования. И Вы, и дядя являетесь после бабушки наследниками первой очереди (Вы с братом - по праву представления), ни о какой очереди здесь и речи быть не может. Единственное, в чем Вы уступаете, - это размер наследственных долей (дяде его 1/2 отходит одному, а Вам с братом 1/2 на двоих).

Поэтому волноваться не следует. Подавайте встречный иск о признании факта вступления во владение наследственным имуществом и доказывайте, что бабушка действительно фактически приняла наследство.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхняя Тура

Могу ли я на равне с моим отцом претендовать на наследство?

После смерти моеё бабушки остались её дочь (моя тётя) и её сын (мой отец). Мой отец отказался от наследства в пользу сестры (моей тети). Тетя умерла через 3 месяца не успев вступить в наследство. У неё не было ни мужа ни детей. Осталась её личная недвижимость и недвижимость бабушки. Могу ли я на равне с моим отцом претендовать на наследство?

Юрист г. Самара
03.10.2016, 18:13

Нет, может только Ваш отец

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.10.2016, 18:13

вот это вы лучше всего узнаете у нотариуса, когда покажете ему все документы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Имеет ли внук право претендовать на наследство, если у умершего еще осталась дочь?

Мой отец умер 22 года назад. Его мать (Моя бабушка) жива. У нее еще осталась дочь и внук. На момент смерти моего отца у них у четверых (Бабушка, дедушка, папа и тетя) была трехкомнатная квартира. Они ее разменяли. На двух и однокомнатную. Однокомнатную оформили на тетиного сына. А двушку на бабушку и тетю. Могу ли после смерти бабушки претендовать на что то? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
03.04.2016, 15:17

имеете право на бабушкину часть двушки

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
03.04.2016, 15:17

здравствуйте, да вы можете претендовать на долю, которая бы полагалась вашему отцу. т.е. если к моменту смерти бабушке будет принадлежать 1/2 доля в двушке, то вы можете претендовать на 1/2 от этой доли, т.е. на 1/4 (но это в случае отсутствия завещания и если бабушка при жизни ей не распорядится)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение