Хочет ли полиция законно взять мои отпечатки пальцев год после закрытия дела, и могу ли я отказаться?

• г. Санкт-Петербург

Год назад дело закрыли по применению сторон, сейчас звонят полицейские и приглашают сдать отпечатки пальцев. На сколько это законно и могу ли я отказаться?

Ответы на вопрос (3):

Это законно, удивительно, что ранее не сделали, так как Вы привлекались к уголовной ответственности.

Уважаемый Гость, у вас есть постановление о прекращении уголовного дела?

Добрый вечер! Я бы Вам посоветовал более подробно пообщаться с сотрудником полиции и выяснить все обстоятельства и причины, которые послужили основанием для вызова Вас на дактилоскопию! При этом обратите внимание на статью 17.7 КоАП РФ, это единственные негативные последствия отказа от прохождения дактилоскопии для Вас!