Сроки регистрации наследства - сколько времени мать может не регистрировать право на квартиру после смерти сына, чтобы избежать долгов и вычетов из пенсии?

• г. Ярославль

Мать вступает в наследство на квартиру после смерти сына. У него очень большой долг по коммуналке. Сколько времени она может не регистрировать право на собственность (после получения документа у нотариуса), чтобы на нее не повесили долги и не высчитывали из пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность по уплате долгов наследодателя возникает со дня открытия наследства , - со дня смерти, а не со дня вступления в наследство и тем более не со дня регистрации квартиры в Росреестре.

Ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Так что, в любой момент смогут взыскать долг.