Отец подарил долю в квартире, но продолжает ей пользоваться и не снимается с регистрации! Что делать?

• г. Москва

Отец подарил долю в квартире, но продолжает ей пользоваться и не снимается с регистрации! Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Юля, прочитайте договор дарения, возможно по условиям договора за вашим отцом сохранено право пользования квартирой?

Спросить
Пожаловаться

Я собственник квартиры. Два года назад отец до смерти подарил мне квартиру. Брат был регистрирован в этой квартире. Я ему под расписку заплатила половину цены подаренной квартиры отцом. Но он с регистрации не снимается. Как поступить?

Квартира приватизирована: 1 доля - на моего второго мужа, 2-е доли - на меня (т.к. сын свою долю подарил мне) и 1 доля - на мою дочь от первого брака. Сейчас дочь покупает квартиру и мой второй муж настаивает, чтобы дочь подарила свою долю в нашей квартире мне. Какие могут быть последствия? Стоит ли вообще это делать? Спасибо, Наталья.

Ситуация следующая, квартира приватизированная в 1994 году, проживали (и прописаны) три человека (сын, мать, отец), по 1/3 доли в собственности у каждого. В 2008 году сын подарил свою долю (1/3) отцу. В 2009 году умирает мать, по наследству ее доля переходит к отцу, отец становится одним собственником квартиры, сын продолжает быть прописан в этой квартире. В 2016 году умер отец, квартиру получает по наследству сын. Вопрос: В данном случае получается наследник ранее владел долей в наследуемой квартире, но подарил, тогда какой срок владения квартирой у сына после вступления в наследство менее 3 лет или более?

После смерти мамы, отец свою долю в квартире подарил дочери (оформлено договором дарения). Сейчас в этой квартире продолжает жить отец и угрожает дочери, что через суд расторгнет договор дарения. На сколько отец прав? Имеет ли право дочь на продажу квартиры? Должна ли она предоставить жилье отцу, после продажи квартиры?

"Продавцы" продали принадлежащую им по праву общей (совместной) без определения долей собственности квартиру, а "Покупатели" купили: отец 1/3 долю квартиры, сын 2/3 доли квртиры. Отец договором дарения доли квартиры подарил сыну свою долю (1/3). На основании этого договора было выписано свидетельство о государственной регистрации права. В графе "вид права" написано: собственник, общая долевая, доля в праве 1/3. ВОПРОС: надоли получать ещё одно свидетельство на квартиру, т.е. на 2/3 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать и сын купили квартиру по ДДУ по 1/2 на каждого. Потом мать подарила свою долю сыну и при регистрации подаренной доли Росреестр объединил все в оду, что нас категорически не утраивает, так как эту долю сын должен был подарит жене. Росреестр отказывается разъединять доли, что делать. Брачный контракт нас не устраивает.

Собственник доли квартиры подарил свою долю, но остался прописан в этой квартире вместе со своим не совершеннолетним ребенком. Может ли новый собственник которому подарили долю выписать их (дарителя и его ребенка)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение